Режимы работы отопительной ТЭЦ.


Общая характеристика отпуска тепла от ТЭЦ.

 

Основным методом регулирования отпуска тепла в системах централизованного теплоснабжения Росси является центральный и качественный способ регулирования. Суть такого метода заключается в изменении качества т.е. температуры теплоносителя отпускаемого источника тепла, в соответствии с потребностью. В качестве основного вида нагрузки, как правило, выступает нагрузка отопления. При этом расход теплоносителя (сетевой воды) остаётся постоянным.

Для того, чтобы покрывать меняющуюся в течении отопительного сезона тепловую нагрузку, температура воды в теплосети должна меняться в широких пределах, в зависимости от температуры наружнего воздуха.

В этом случае отпуск тепла от ТЭЦ ведется по температурному графику теплосети. Такой температурный график рассчитывается для каждого источника отпуска тепла (ТЭЦ) с учетом покрытия совместной нагрузки отопления, горячего водоснабжения и вентиляции, а также с учетом способа включения подогревателей горячей воды.

Наиболее распространенной является схема так называемого последовательного присоединения подогревателей горячей воды типичный температурный график отпуска тепла по такой схеме представлен на рис.11.5. Следует отметить, что, так как отпуск тепла от ТЭЦ ведется с учетом совместной нагрузки горячего водоснабжения, отопления и вентиляции и так как в большинстве случаев используется последовательная схема включения подогревателей горячей воды, то расход сетевой воды через сетевые подогреватели меняется с понижением tнв как представлено на рис.11.6. Как видно из температурного графика, по мере понижения температуры наружного воздуха, параметры отпуска тепловой нагрузки возрастают. Это приводит к изменению выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

 

 

 

Рис.11.5. Типовой температурный график теплосети.

 

 

Рис.11.6. График изменения расхода сетевой воды от tнв.

Gг-расход сетевой воды на горячее водоснабжение; Gо-расход сетевой воды на отопление и вентиляцию; Gо+Gг-суммарный расход сетевой воды.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.