Теодолитные ходы (ТХ) и их виды. Закрепление точек теодолитного хода. Условные линейные измерения.


ТХ созд-тся м-дом полигонометрии.

Виды ТХ:

1.Замкнутый

2.Разомкн-ый ход

(см лаб журнал)

Теодолитная съемка

Теодолитной именуется горизонтальная (контурная) съемка местности, в итоге которой может быть получен план с изображением ситуации местности (контуров и местных предметов) без рельефа. Теодолитная съемка относится к числу крупномасштабных (масштаба 1 : 5000 и крупнее) и применяется в равнинной местности в критериях сложной ситуации и на застроенных территориях: в населенных пт, на строй площадках, промплощадках горных компаний, на территориях жд узлов, аэропортов и т. п. В качестве планового съемочного обоснования при теодолитной съемке традиционно употребляются точки теодолитных ходов. Теодолитные ходы представляет собой системы ломаных линий, в которых горизонтальные углы измеряются техническими теодолитами, а длины сторон — железными мерными лентами и рулетками или оптическими дальномерами. По точности теодолитные ходы разделяются на разряды: ходы 1 разряда — с относительной погрешностью не ниже 1 .2000, 2 разряда — не ниже 1 : 1000. Традиционно теодолитные ходы необходимы не лишь для выполнения съемки ситуации местности, но и служат геодезической основой для остальных видов инженерно-геодезических работ. Теодолитные ходы развиваются от пт плановых муниципальных геодезических сетей и сетей сгущения. По форме различают последующие виды теодолитных ходов: 1) разомкнутый ход, начало и конец которого опираются на пункты геодезического обоснования (рис. 71, а); 2) замкнутый ход (полигон)—сомкнутый многоугольник, традиционно примыкающий к пт геодезического обоснования (рис. 71, б); 3) висящий ход, один из концов которого примыкает к пт геодезического обоснования, а 2-ой конец остается вольным (рис. 71, в). Форма теодолитных ходов зависит от нрава снимаемой местности. Так, для съемки полосы местности при трассировании осей линейных объектов (дорог, трубопроводов, ЛЭП и т. п.) прокладывают разомкнутые ходы. При съемках населенных пт, строй площадок, промплощадок компаний и остальных..

 

Плановая и высотная привязки съемочных сетей

Плановая привязка съемочной геодезической сети к пунктам государственной сети или сети сгущения выполняется с целью получения координат пунктов съемочной сети в общегосударственной системе, а также в целях контроля.

Последующие вычисления выполняют обычным для теодолитного хода порядком. Если всё вычисления выполнены правильно, то вычисленные по теодолитному ходу значения координат точки точно совпадут с их исходными значениями.

Аналогичным способом осуществляется привязка сети микротриангуляции к двум исходным пунктам, удаленным друг от друга на значительное расстояние и не имеющим исходных направлений.

Теоретически в привязываемой таким способом сети базиса может и не быть. Однако такая привязка не будет иметь никакого контроля, что совершенно недопустимо.

К изложенному следует добавить, что во всех крупных городах и на ответственных стройках страны осевой меридиан местной системы координат Гаусса проходит вблизи центра объекта.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев для привязки съемочной сети к опорной геодезической сети, вычисленной в системе координат Гаусса, вводить поправки в измеренные длины линий и углы съемочной сети не следует, В этом и заключается одно из достоинств координат Гаусса.

Однако при строительных работах, требующих геодезического сопровождения высокой точности, с указанными поправками необходимо считаться.

 

Высотная привязка пунктов съемочной сети к маркам и реперам производится с целью получения их отметок в общегосударственной системе, а также в целях контроля нивелирования. Сущность высотной привязки сводится к включению реперов (марок) в систему нивелирных ходов. При привязке хода к грунтовым и стенным реперам рейку устанавливают на головку репера, а при привязке к марке, находящейся обычно выше горизонта прибора, используют специальную подвесную реечку, отсчету по которой приписывают знак минус (так как он возрастает от нуля книзу). Если подвесная рейка отсутствует, то следует все три нити трубы спроектировать на стену, отметив их карандашом, а затем измерить от них расстояние до марки с помощью металлической рулетки. На сделанную привязку нужно обязательно составить чертеж (зарисовку).

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.