Режимы водопотребления


 

Водопотребители расходуют воду в течение суток неравномерно со значительными колебаниями в различные часы. Чтобы обеспечить требуемую пропускную способность распределительной сети труб и других сооружений системы водоснабжения необходимо знать максимальный требуемый расход. Для его определения необходимо просуммировать часовые расходы воды каждым потребителем и составить график водопотребления в течение суток.

Для населенных пунктов часовые расходы воды определяют с учетом коэффициента часовой неравномерности водопотребления который определяется по зависимости:

 

(3.4)

 

где Qmax.час – максимальное часовое водопотребление.

Поскольку рассматриваются сутки максимального водопотребления, то среднечасовой расход определяется из условия

 

(3.5)

При известных Qср.час и Кч максимальное часовое водопотребление

 

 

При таком подходе будет известно лишь потребление воды в час максимального водопотребления. Этого достаточно для расчета сетей и сооружений децентрализованных систем.

Для того чтобы правильно рассчитать параметры основных элементов централизованной системы водоснабжения, нужно с достаточной точностью определить максимальные секундные расходы секторов, всего населённого пункта и отдельных объектов водоснабжения. С этой целью определяют максимальный часовой расход и затем, разделив его на количество секунд в часе, вычисляют максимальный секундный расход.

 

, л/с (3.6)

 

Однако определение или выбор Кчас связаны с определёнными трудностями, а его величина может лежать в достаточно широком диапазоне.

Поэтому на практике максимальный секундный расход с необходимой точностью определяют с помощью типовых графиков или таблиц распределения воды по часам суток для конкретных водопотребителей или секторов в целом.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.