Энергетическая характеристика котельного агрегата


Расход тепла на котел можно определить из выражения.

Qк=(D(hп- hпв)+Dпп(hгпп-hхпп)), (7.15)

где: hп,hпв, hгпп, hхпп- соответственно, энтальпия острого пара, питательной воды, горячего промперегрева и холодного промперегрева.

Характеристика расхода топлива определяется как

Вк=Qк/ηк , (7.16)

При максимуме к. п. д. котла имеет место экономическая нагрузка.

Характеристику котла можно выразить зависимостью расхода топлива (условного) Ву от тепловой (или паровой) нагрузки парогенератора Qпг или Dпг, т. е. в виде

Ву=f(Qпг) или Ву=f(Dпг).

Такая характеристика представлена на рис. 7.7.

 

Коэффициент полезного действия котельного агрегата характеризуется кривой, выходящей из нулевой точки координат; к. п. д. возрастает до максимума при экономической нагрузке, которая как правило ниже максимальной и затем несколько снижается (рис. 7.7). Зависимость к. п. д. котла от нагрузки определяется соответствующими изменениями потерь тепла.

Основные потери тепла q2с физическим теплом уходящих газов — возрастает с увеличением нагрузки (рис. 7.8). Потери от механического и химического недожога q3 и q4 имеют обычно наименьшее значение при нагрузке, меньшей номинальной (максимальной). Основная потеря при работе на газе и мазуте — от q2 и от рассеяния тепла в окружающую среду q5. Для котельных агрегатов, работающих на твердом топливе, существенную величину потерь составляют потери от химического и механического недожога. При этом потери q2 существенно выше, что связано с увеличением температуры уходящих газов и избытка воздуха для твердых топлив по сравнению с газом.

 

Рис. 7.7. Энергетическая характеристика котла.

 


а б в

А) Б) В) Г)

 

Рис. 7.8. Зависимость изменения тепловых потерь по нормативным данным для котла равной производительности в зависимости от вида топлива.

А) Каменный уголь - АШ. Б) Бурый уголь В) мазут Г) газ

 

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.