Технологические режимы работы магистральных нефтепроводов


Для обеспечения перекачки нефти по магистральным нефтепроводам для каждого технологического участка разрабатываются карты технологических режимов работы нефтепровода и карты переходных режимов работы нефтепровода.

Технологический режим работы магистрального нефтепровода: Работа магистрального нефтепровода, которая характеризуется величиной пропускной способности нефтепровода, значениями давления на входе, в коллекторе и выходе работающих перекачивающих станций, количеством и номерами включенных в работу насосных агрегатов.

Карта технологических режимов работы магистрального нефтепровода: Документ, включающий в себя показатели технологических режимов работы магистрального нефтепровода.

Расчет технологических режимов работы каждого технологического участка нефтепровода выполняется отделом главного технолога ОСТ.

Результаты расчетов должны быть проверены на соответствие фактическим показателям работы нефтепровода по пропускной способности, давлению на выходе и входе каждой НПС. Для проверки проводится опробование каждого режима работой нефтепровода в течении 4-х часов. По результатам опробования должны быть оформлены акты опробования.

Расчетные технологические режимы сводятся в таблицу.

Опробованные технологические режимы работы нефтепровода вносятся в реестр режимов работы магистрального нефтеопровода.

Реестр технологических режимов утверждается главным инженером ОСТ (в случае

совместной эксплуатации технологического участка реестр утверждается главными инженерами смежных ОСТ).

ОСТ в течение суток после утверждения представляет реестр режимов в ДС и ПО ОСТ, копия представляется в отдел МН и НБ ОСТ «АК «Транснефтепродукт» и отдел МН и НБ ОСТ «АК «Транснефть».

Отдел МН и НБ ОСТ «АК «Транснефть» получает реестры от ОСТ, проводит проверку и передает их в ДУ ОСТ «АК «Транснефть».

Расчет переходных режимов работы каждого технологического участка нефтепровода выполняется отделом главного технолога ОСТ.

При разработке переходных режимов работы нефтепровода выполняется расчет последовательности включения или отключения насосных агрегатов на ЛПДС с указанием их номера, а также расчет величины давления на входе и выходе для всех НПС технологического участка после каждого изменения состояния насосного агрегата и времени относительно последней выполняемой технологической операции (включение/выключение насосного агрегата), в течение которого достигается указанное давление.

Результаты расчета переходных процессов для каждого режима (пуск нефтепровода в работу, переход с одного режима на другой, остановка нефтепровода с режима) утверждаются главным инженером ОСТ.

Последовательности пуска нефтепровода в работу, переходов с одного режима на другой, остановок нефтепровода с режимов, включенных в утвержденную карту технологических режимов работы магистрального нефтепровода, проходят опробование в реальных условиях работы МН с оформлением соответствующих актов.

Переходные режимы вносятся в карту переходных режимов работы магистрального нефтепровода, которая включает в себя:

- порядок пуска НПС с указанием номеров пускаемых агрегатов, величин давления и времени относительно последнего пуска насосного агрегата, в течение которого достигаются указанные давления для всех НПС технологического участка после каждого изменения состояния насосного агрегата;

- порядок включения-отключения насосных агрегатов при переходе с режима на режим работы магистрального нефтепровода а с указанием номеров пускаемых/останавливаемых агрегатов, величин давления и времени относительно последней выполняемой технологической операции (включение/выключение насосного агрегата), в течение которого достигаются указанные давления для всех НПС технологического участка после каждого изменения состояния насосного агрегата;

- порядок остановки НПС с указанием номеров останавливаемых агрегатов, величин давления и времени относительно последней остановки, в течение которого достигаются указанные давления для всех НПС технологического участка после каждого изменения состояния насосного агрегата.

Опробованные переходные режимы работы нефтепровода вносятся в реестр переходных режимов работы магистрального нефтепровода.

Реестр переходных режимов утверждается главным инженером ОСТ (в случае совместной эксплуатации технологического участка реестр утверждается главными инженерами смежных ОСТ).

Карты технологических и переходных режимов работы нефтепровода подписываются начальником ОГТ, начальником ОЭ, начальником ОГД, главным механиком, главным энергетиком, начальником ОАСУ ОСТ, главными инженерами РНУ (по принадлежности технологических участков) и утверждаются главным инженером ОСТ для каждого технологического участка нефтепровода, эксплуатируемых ОСТ.

Карты технологических и переходных режимов работы смежных участков нефтепроводов, эксплуатируемых двумя ОСТ (в соответствующих границах), разрабатываются службой главного технолога ОСТ, в функции, которого входит управление смежным технологическим участком.

Расчетные технологические и переходные режимы, карты технологических и переходных режимов работы при совместной эксплуатации технологического участка утверждаются главными инженерами смежных ОСТ.

Карты технологических режимов подписывается начальником ОГТ, начальником ОЭ, начальником ОГД, главным механиком, главным энергетиком, начальником ОАСУТП, главными инженерами РНУ (по принадлежности технологических участков) и утверждаются главным инженером ОСТ. ОГТ передает утвержденные карты технологических режимов в ОГД, ОГЭ, ОАСУ ОСТ течении суток с момента утверждения. В течении суток с момента получения утвержденных карт технологических режимов из ОСТ, РНУ передает их с сопроводительным письмом на ЛПДС, НПС согласно принадлежности к технологическим участкам, а также в диспетчерскую РДП.

В ЛДПС, НПС карта технологических режимов должна находится у заместителя начальника, инженера АСУТП, в операторной ЛПДС, НПС.

Опробованные режимы работы МН вносятся в реестр технологических режимов работы МН.

Карты технологических режимов работы МН и карты переходных режимов МН пересматриваются и переутверждаются:

- при вводе в эксплуатацию, выводе из эксплуатации перекачивающих станций;

- при замене МНА на МНА других типов и марок;

- при замене рабочих колес МНА на колеса с другими Q-H характеристиками;

- при изменении допустимых рабочих давлений НПС;

Переутверждение производится в том же порядке, как и утверждение.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 1977;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.054 сек.