Модель ячейки в MS Excel


Каждая ячейка таблицы имеет следующие характеристики:

- адрес;

- содержимое;

- изображение;

- формат;

- имя;

- примечание (комментарий).

Адрес ячейки - номер столбца и строки. Используется в формулах в виде относительной, абсолютной или смешанной ссылки, а также для быстрого перемещения по таблице.

MS Excel позволяет использовать два стиля ссылок: стиль А1 и стиль R1C1. Переключение стилей осуществляется в меню: Сервис/ Параметры/ Общие опцией “Стиль ссылок R1C1”.

Например. Пусть в ячейке D3 нужно получить произведение чисел, находящихся в ячейках А2 (второй ряд, первая колонка) и B1 (первый ряд, вторая колонка). Это может быть записано одним из следующих способов:

Таблица 17.

Вид ссылок Стиль А1 Стиль R1С1
относительный =A2 * B1 имя столбца, имя строки, которые будут относительно изменяться, при копировании формулы в другую ячейку. =R[-1]C[-3] * R[-2]C[-2] смещение по строке, смещение по столбцу, относительно ссылающейся ячейки. Сама формула при копировании не изменяет вид, но ссылается уже на другие ячейки.
абсолютный =$A$2 * $B$1 имя столбца, имя строки, которые останутся неизменным, при копировании формулы . =R2C1 * R1C2 номер строки и номер столбца, относительно начала координат.
смешанный =$A2 * B$1 =A$2 * $B1 =R[-1]C1 * R1C[-2] =R2C[-3] * R[-2]C2

 

Рис. 62a.Стиль ссылок A1 (имя столбца, имя строки). Рис. 62b Стиль ссылок R1C1 (смещение по строке, смещение по столбцу).

 

Содержимым ячейки может быть:

- число (целое со знаком или без (-345), дробное с фиксированной точкой (253,62) или с плавающей точкой (2,5362е+2));

- текст;

- формула.

Формула - всегда начинается со знака “=“ и может содержать: числовые константы, абсолютные или относительные ссылки на адреса ячеек, встроенные функции.

Аргументы функций всегда заключаются в круглые скобки. Стандартные функции можно как ввести с клавиатуры, так и воспользоваться меню Вставка/Функция или соответствующей кнопкой на панели инструментов.

Рис. 63. Изображение не всегда совпадает с содержимым ячейки

Изображение - то, что пользователь видит на экране монитора.

Если содержимым ячейки является формула, то изображением будет ее значение.

Текст, помещенный в ячейку, может быть “виден” целиком, либо (если соседняя ячейка не пуста), из него видно столько символов, сколько позволяет ширина ячейки.

Изображение числа зависит от выбранного формата. Одно и то же число в разных форматах (дата, процент, денежный и т.д.) будет иметь различное изображение.

Формат ячейки - формат чисел, шрифт, цвет символов, вид рамки, цвет фона, выравнивание по границам ячейки, защита ячейки.

Имя - используется в формулах, как замена абсолютного адреса ячейки. Например, назначив ячейке С3 имя “Произведение” в ячейку D3 можно поместить формулу: =Произведение/3 (вместо формулы =С3/3). В этом случае, при копировании формулы, адрес ячейки меняться не будет.

Примечание - сопроводительный текст к содержимому ячейки. Ввести примечание в ячейку можно с помощью меню Вставка / Примечание. Ячейка, имеющая примечание, отмечается в рабочем листе точкой в правом верхнем углу.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.