Экзогенные геологические процессы на суше. Геологическая деятельность моря. Особенности осадконакопления в различных областях мирового океана.


ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ представляют собой процессы внешней динамики. Различают действие экзогенных процессов на суше и в океане. Эти процессы: выветривание, геологическая деятельность ветра, поверхностных текучих вод, геологическая деятельность подземных вод и ледники.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОРЯ складывается из трех составляющих:1) Разрушение горных пород берега и дна моря; 2) Перенос продуктов разрушения; 3) Отложение морских осадков в разных частях морского бассейна. Особенно активно разрушительная работа моря проявляется в береговой зоне, благодаря прибою, волнению. Разрушение берегов прибоем носит название морской абразии (лат. Abrasio — соскабливание, соскребание). Абразия особенно интенсивна на крутых берегах, сопряженных с глубокими участками бассейна. Интенсивность и скорость размывания берега значительно уменьшается там, где широкий пляж. Быстрее разрушаются осадочные, рыхлые породы. Более интенсивно разрушаются берега, породы которых падают в сторону материка. Меньше будут разрушаться берега с горизонтальным залеганием пород. Перенос обломочного материала вызывается морскими волнами, если они подходят к берегу под некоторым углом. При таком движении обломочный материал переносится вдоль берега на десятки и более километров. При формировании аккумулятивных берегов наблюдаются два типа перемещений рыхлого материала: поперечное и продольное. Отложение обломочного материала. Вдоль морского берега происходит не только перенос рыхлого материала, но и его отложение. Обломки пород накапливаются в форме пляжей, кос, баров, барьерных баров и волнонамывных террас. У самого берега отлагается крупная галька, валуны, затем песок и далее — глина, карбонаты, илы.

ОСАДКОНАКОПЛЕНИЕ В ОКЕАНАХ. По происхождению различают океанические осадки следующих типов: Терригенные, образующиеся за счет разрушения горных пород суши и последующего их сноса реками в океаны. Биогенные, формирующиеся на океанском дне за счет отмерших организмов, главным образом их скелетов. Хемогенные, связанные с выпадением из морской воды некото­рых химических элементов. Вулканогенные, накапливающиеся в результате извержений как на самом океаническом дне, так и за счет тефры, приносимой ветрами после вулканических извержений на суше. Полигенные, т. е. смешанные осадки разного происхождения. Области в океанах, отличающиеся разными условиями осадконакопления: Литоральные, или прибрежные, осадки образуются в приливно- отливной и прибойной зонах. Неритовые, или сублиторальные, осадки зоны шельфа (Nerita — моллюск, широко распространенный в этой зоне) до глубин 200, редко 500 м. Батиальные осадки приурочены ко всем элементам континен­тального склона, включая его подножие. Абиссальные осадки связаны с глубоководными котловинами океанов.

 

 




Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.