Микрофлора слюны, спинки языка, зубного налета (зубной бляшки), зубодесневого кармана


Из всех факторов, определяющих природу и состояние микрофлоры полости рта, решающим является слюна. Имеют значение интенсивность ее образования, вязкость, содержание минеральных компонентов, ионный потенциал, буферные свойства, рН, органический состав (аминокислоты, полисахариды, витамины, пурины, пиримидины и т.д.), ее антибактериальные свойства (наличие лизоцима, секреторных антител, лейкоцитов).

Помимо слюны, бактерии находятся преимущественно в трех зонах ротовой полости: 1) в зубных бляшках на коронках зубов (в случае кариеса – в кариозной полости); 2) в гингивальных бороздках; 3) на спинке языка, особенно в задних ее отделах.

Количество бактерий в слюне колеблется от 40 млн до 5,5 млрд в 1 мл, в среднем – 750 млн в 1 мл. Микробная же концентрация в бляшках и десневой (гингивальной) бороздке почти в 100 раз выше – примерно 200 млрд клеток на 1 г пробы (в которой около 80% воды). Слюна играет важную роль в поддержании экосистемы индивидуума, многие микробные виды являются резидентами полости рта. Около половины резидентов представлено факультативными и облигатно анаэробными стрептококками, которые включают в свой состав S. mutans, S. mitis, S. sanguis и пептострептококки. Бета-гемолитические стрептококки не являются составной частью резидентной флоры. Различные виды стрептококков занимают определенную нишу, в частности, наибольшее количество энтерококков было обнаружено на спинке языка и в гингивальной бороздке, S. mutans обычно локализуются в бляшке на коронке.

Количество микроорганизмов в полости рта изменяется в течение суток, при этом ведущую роль играет продукция слюны, которая резко снижена в ночное время. Потеря зубов также приводит к уменьшению количества микробной флоры. Существуют также факторы, вызывающие временные или постоянные изменения содержания отдельных представителей флоры. Такими факторами являются антибиотики, изменение диеты, физиологические воздействия, ликвидация всех кариозных поражений зубов и удаление разрушенных зубов. Каждый антибиотик воздействует на определенные группы микробов, в результате чего возникает дисбактериоз. Диета с высоким содержанием белка способствует увеличению количества факультативных грамположительных палочек больше чем в 2 раза. Многие бактерии имеют определенные потребности в витаминах, поэтому изменение их содержания вызывает изменения состава микрофлоры. На состав и количество микрофлоры влияют различные соматические заболевания, Например, С. albicans значительно чаще встречается у больных диабетом (80%), чем у здоровых (50%). Отмечено увеличение количества лактобацилл при возникновении кариеса и значительное уменьшение после лечения. Известно, что S. mutans, S. sanguis, дрожжи, лактобациллы и спирохеты исчезают или количество их значительно уменьшается в «беззубный» период, а содержание S. salivarius увеличивается. В течение первых 2 нед. после установления протезов сохраняется высокий уровень стрептококков, в то время как количество лактобацилл и дрожжей значительно уменьшается. Через 3-5 нед. содержание лактобацилл и дрожжей повышается, а уровень стрептококков снижается до исходного. Количество стрептококков во все периоды жизни значительно не изменяется.

Большую часть флоры слюны составляют факультативные стрептококки с вейллонеллами, в которую они попадают главным образом со спинки языка. В гингивальной бороздке количество дифтероидов и грамотрицательных анаэробных палочек (бактероиды, фузобактерии) увеличивается.

При адгезии микроорганизмов к зубной поверхности образуется зубная бляшка (или зубной налет). Это образование представляет собой скопление микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на поверхности зуба.

Различают наддесневые бляшки (играют роль в развитии кариеса) и поддесневые – имеют значение в развитии патологических процессов в периодонте.

Процесс бляшкообразования начинается с адсорбции на поверхности зуба клееподобных нерастворимых в воде полисахаридов, декстранов, специфических белков слюны. Кислые гликопротеины взаимодействуют с ионами кальция зубной эмали, а основные – с фосфатами гидроксилапатитов. В результате образуется пленка на поверхности зуба – пелликула. Прикрепление бактерий к поверхности зуба происходит очень быстро. Уже через 5 мин количество на 1 см2 увеличивается до 105-106. Первоначально микроорганизмы оседают в углублениях зуба, а затем переходят на его гладкую поверхность. Дальнейшее размножение микроорганизмов и синтез ими внеклеточных полисахаридов способствует образованию мягкого зубного налета.

Многие микробы не могут сами прикрепляться к зубной эмали, а оседают на поверхности уже прикрепившихся клеток. При оседании кокков по периметру нитевидных и палочковидных бактерий образуются скопления микроорганизмов (при микроскопии напоминают «кукурузные початки»).

Бактерии, входящие в зубной налет, можно подразделить на 2 большие группы. В первую группу относятся ацидофильные бактерии, способные развиваться в кислой среде – пептострептококки, лактобактерии, актиномицеты, лептотрихии, коринебактерии. Во вторую – микроорганизмы, вырабатывающие протеолитические ферменты – фузиформные бактерии, вибрионы, вейллонеллы, нейссерии, спирохеты.

 

Первоначально в зубных бляшках превалируют аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, особая роль среди которых принадлежит стрептококкам ротовой полости. Они совместно с лактобактериями расщепляют сахарозу, образуя большое количество молочной кислоты, что приводит к резкому снижению рН среды. Далее присоединяются вейллонеллы, нейссерии и другие микроорганизмы, которые расщепляют молочную кислоту, приводя к накоплению уксусной, пропионовой, муравьиной и других органических кислот, участвующих в бляшкообразовании.

Избыточное потребление сахарозы и других углеводов приводит к образованию полисахаридов. Внутриклеточные полисахариды близки к гликогену и могут использоваться бактериями в качестве запасных питательных веществ. При их расщеплении образуются молочная и другие органические кислоты, также снижающие рН и участвующие в образовании зубных бляшек.

Синтез полисахаридов подавляется при рН ниже 5,0. Образование внеклеточных полисахаридов – растворимых и нерастворимых декстрана и левана – характерно для многих микроорганизмов, особенно для S. mutans. Нерастворимый декстран участвует в процессе адгезии микроорганизмов.

Микробный состав бляшек на зубах верхних и нижних челюстей отличается по составу, что связано с различными значениями рН. Стрептококки и лактобактерии чаще обитают на бляшках зубов верхней челюсти. На бляшках зубов нижней челюсти преобладают вейллонеллы и нитевидные бактерии.

На поверхности фиссур и межзубных промежутков превалируют грамположительные кокки и палочки. Уже в первый день бляшкообразования идет очень быстрая первичная колонизация. В дальнейшем количество бактерий длительное время остается постоянным и не происходит замены аэробной микрофлоры на анаэробную.

В процессе дальнейшего развития зубной бляшки аэробы и факультативные анаэробы резко снижают окислительно-востановительный потенциал, создавая условия для развития облигатных анаэробов. В зубном налете появляются фузиформные бактерии, лептотрихии, бактероиды, порфиромонады, превотеллы.

В результате их метаболизма образуются щелочные продукты (аммиак, мочевина и др.), что ведет к повышению рН в бляшках и препятствует их дальнейшему развитию.

Смена микробных биоценозов, изменение рН в основную сторону, накопление кальция и фосфора приводят к образованию зубного камня, который откладывается на зубах, особенно у зубодесневого края, что затрудняет циркуляцию зубной жидкости.

Зубной камень – это результат далеко зашедшего развития зубной бляшки. Он состоит из плотного материала, прочно прикрепленного к коронке и корням зуба. В него входят продукты распада и метаболизма бактерий зубной бляшки. Различают наддесневый и поддесневый вариант зубного камня. Наддесневый камень часто локализуется у места выхода слюнных желез и в области язычной поверхности нижних передних зубов. Поддесневый камень локализуется в области корней. Он способствует углублению патологических десневых карманов.

В целом зубная бляшка является одним из важнейших этиологических и патогенетических звеньев в развитии кариеса и периодонтита.

С целью профилактики этих основных стоматологических заболеваний необходимо предупреждать и удалять образовавшиеся зубные бляшки, применяя механическую чистку зубов зубными щетками с использованием зубных паст и порошков, межзубных нитей.

 

31.1.4. Значение нормальной микрофлоры, обитающей

в полости рта

Постоянная нормальная микрофлора ротовой полости представлена в основном комменсалами. Она выполняет ряд необходимых для организма функций: стимулирует развитие лимфоидной ткани, обеспечивает биологический барьер на пути патогенных микроорганизмов, выполняя важную защитную роль. Представители нормальной микрофлоры, благодаря антагонистическому воздействию на представителей различных патогенных видов бактерий, попадающих в полость рта, подавляют их размножение. Нормальная микрофлора во многом обеспечивает самоочищение ротовой полости. Как и другие представители нормальной микрофлоры кишечного тракта, микроорганизмы полости рта способствуют снабжению организма аминокислотами и витаминами, которые секретируются ими в процессе метаболизма. Продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов могут стимулировать секрецию слюнных и слизистых желез, выделение слюны, необходимой для постоянного омывания слизистой полости рта и осуществления актов приема пищи, жевания и глотания.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.