ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основное назначение анализа основных производственно-экономических показателей деятельности предприятия — дать общее представление о деятельности предприятия, сложившихся тенденциях в развитии.

Продукция строительных организаций – это строительные, монтажные и специальные работы по возведению зданий и сооружений, ремонту, реконструкции, модернизации и расширению.

Объем производства и реализации продукции (работ) можно оценить стоимостными и натуральными показателями. Основные показатели стоимости строительной продукции: товарная продукция (стоимость выполненных строительно-монтажных работ — ССМР) и реализованная продукция (выручка от реализации продукции, работ — В).

Валовая продукция— стоимость всей произведенной продук­ции, выполненных работ, включая незавершенное производство.

Товарная продукцияне вклю­чает остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. Товарная и валовая продукция могут совпадать, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукциястоимость продукции, работ оплаченных покупателем. Объем ее исчисляется по данным бухгалтерской отчетности как выручка от реализации продукции (работ) без косвенных налогов.

Стоимость продукции (работ) может быть выражена в действу­ющих ценах (отчетного периода) и в со­поставимых ценах (одного базового) года. Так, в строительстве стоимость СМР может выражаться в ценах 1984, 1991 или 2001 г. Анализ динамики стоимости продукции в действующих и сопоставимых ценах используется для выявления реальной тенденции в изменении объемов производства. Если темпы роста стоимости выполненных СМР в действующих ценах превышают темпы роста в сопоставимых ценах можно сделать вывод о наращивании объемов СМР.

Для выявления тенденции в изменении объемов производства строительной продукции целесообразно использовать натуральные показатели, так как они неискажаются влиянием цен на стоимость строительной продукции. В строительстве, если предприятие выполняет различные виды СМР, имеющих различные единицы измерения (м3, м2, шт., т), выразить од­ним натуральным показателем весь объем работ, выполненных фирмой, невозможно.

Поэтому наибольшее применение получили обобщающие стоимостные показателя объемов производства и реализации про­дукции (работ) — стоимость выполненных СМРСМР) и выручка от реализации работ (В).

Анализ стоимости продукции (работ) проводится за ряд лет и включает:

1. расчет абсолютного и относительного отклонения показателей стоимости выполненных СМР и выручки от реализации работ отчетного года по сравнению с предыдущим или базовым годом;

2. определение динамики показателей стоимости работ в дей­ствующих и сопоставимых ценах (определение темпов роста и темпов прироста);

3. вычисление абсолютного значения 1% прироста;

4. оценку соотношения стоимости выполненных СМР и выручки от реализации;

5. анализ структуры продукции (работ).

Анализ стоимости строительной продукции на основе сметной документацииможет проводиться для отдельного вида работ или строительства в целом.

Сметная стоимость строительства (С) включает в себя сметную стоимость СМР (Сс СМР), стоимость приоб­ретения и монтажа технологического оборудования (Соб), стоимость проектно-изыскательских работ (СПИР), стоимость прочих работ и затрат (Спр):

С = Сс СМР + Соб + СПИР + Спр

Анализ сметной стоимости строительствавключает в себя:

1. анализ структуры сметной стоимости строительства по главам сводного сметного расчета;

2. анализ состава и структуры стоимости прочих работ и затрат;

3. анализ структуры стоимости СМР (соотношение в общей стои­мости СМР доли строительных и доли монтажных работ).

Сметная стоимость СМР (Сс СМР) включает:

а) прямые затраты (ПЗ);

б) накладные расходы (НР);
в) прибыль сметную (Псм).

Прямые затратызатраты, непосредственно связанные с выполнением СМР. Прямые затраты включают в себя стоимость материальных ресурсов (материалов и конструкций) (СМ), основную заработную плату рабочих-строителей (ОЗПР), затраты по эксплуатации машин и механизмов (ЭМ).

Накладные расходы— затраты, связанные с организацией, управлением и обслуживанием строительного производства.

Сметная прибыль нормативная прибыль, включаемая в стои­мость строительных работ.

Сметная стоимость СМР определяется по формуле

Сс СМР = ПЗ + НР + Псм = (СМ + ОЗПР + ЭМ) + НР + Псм

Анализ сметной стоимости работ на основе данных локальных смет предполагает:

1. определение структуры сметной стоимости работ;

2. сравнение сметной стоимости работ, рассчитанной разными методами (базисно-индексный, ресурсно-индексный).

Анализ структуры строительной продукциипроводится по направлениям:

1. по видам выпол­няемых работ;

2. по видам создавае­мых объектов;

3. по заказчикам;

4. по выполняемым подрядным работам.

Структура строительной продукции анализируется, прежде всего, по видам выполняемых работ, влияющим на общую стоимость, себестоимость СМР и финансовые результаты деятельности. Определение структуры выполненных работ целесообразно для общестроительных организаций, выполняющих основные виды СМР по возведению зданий и сооруже­ний.

Если в качестве строительной продукции рассматривать строительные объекты (здания и сооружения), то структуру строительной про­дукции можно представить по видам создаваемых объектов.

Анализ структуры строительной продукции по заказчикам дает представление об участниках договорных отношений, партнерах строи­тельного предприятия.

Анализируя стоимость выполненных СМР, необходимо отметить, какой объем СМР строительное предприятие осваивает собственными силами и с привлечением специализированных организаций по договорам субподряда.

Производственные результаты работы строительной организации характеризуются выполнением производственной программы – плана производства и реализации, в котором отражены номен­клатура, качество и объемы СМР.

Производственная программаосновывается на определении максимальной емкости рынка с учетом средних норм потребления, оценке конъ­юнктуры и конкуренции на рынках сбыта,прогнозов продаж, расчетов потребности в работах и портфеля заказов.

Портфель заказов — перечень заключенных договоров на производство и номенклату­ру оферт (принципиальных соглашений) на заключение договоров.

Выпуск продукции (работ, услуг) зависит от обоснованности производственной программы.

Цель производственной программысостоит в обеспечении наивысших производственных результатов при наиболее эффек­тивном сочетании трудовых, материальных, финансовых ресурсов и рациональной организации производства.

Производственная программа формируется на основе:

1. имею­щихся ресурсов – определяется объем продукции (работ, услуг) по производствен­ным мощностям, материальным, финансовым и трудовым ресурсам.

2. потребности в продукции – определяется, количество ресурсов для выполнения требуемого объема продукции (работ, услуг), рассчитываются показатели:

2.1. по трудо­вым ресурсам — необходимая численнос­ть;

2.2. по финансовым ресурсам — смета затрат;

2.3. по материальным ресурсам – количество необходимых материалов.

Показатели, характеризующие производственные результаты строительных организаций:

1. ввод объектов строительства;

2. соблюдение плановой продолжительности строительства;

3. выполнение объемов СМР по вводимым и задельным объектам;

4. ритмичность работы строительной организации;

5. технологическая последовательность выполнения работ;

6. состояние задела.

Анализ выполнения производственной программы может производиться за декаду, месяц, квартал, год, в том числе нарастающим итогом, по участкам, бригадам и видам работ.

В результате анализа должны быть разработаны рекомендации, направленные на устранение недостатков.

Источниками анализа служат плановые показатели, графики производства работ по объектам, договоры с заказчиками и субподрядными организациями, проектно-сметная документация, акты приемки выполненных работ или законченных объектов, данные бухгалтерского, статистического, управленческого и оперативного учета.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВЫ КОСМОХИМИИ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ В КОСМОСЕ. | Анализ ситуации на стадии создания организации

Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.