Виды материальной мотивации персонала.


 

Для большей части людей главным мотивирующим фактором остается оплата труда. Зарплата человека отражает его стоимость на рынке. И если человек считает, что за свой труд он получает несправедливо мало, мотивация его будет низкой и желания работать – никакого, вплоть до саботажа. Кроме заработной платы, являющейся постоянной составляющей, к материальным стимулам относят премиальную часть выплат.

Чтобы система материального стимулирования труда стала действенным инструментом повышения производительности, принципы распределения переменной части должны быть четкими и ясными, привязанными к конкретным оценочным параметрам. Отсутствие прозрачности при распределении денежного вознаграждения снижает мотивацию персонала и дестабилизирует коллектив. Результатом станет рост текучести кадров и снижение производительности труда.

 

Виды нематериальной мотивации персонала.

 

Отсутствие финансовых возможностей не означает, что у руководства нет механизмов повышения мотивации персонала. Ни высокие зарплаты, ни премии не гарантируют стабильной и добросовестной работы. Мало того, с течением времени они начинают восприниматься как должное. Современные тренды управления мотивацией основаны на широком применении дополнительных нематериальных стимулов.

 

Кроме комфортных физиологических и психологических условий труда и развитой корпоративной культуры, эксперты относят к действенным мотивирующим факторам:

- систему подарков и поздравлений, которыми отмечают знаменательные даты и события, происходящие в семьях работников;

- развитие и обучение, когда работодатель оплачивает дополнительное образование, посещение тренингов;

- оборудование мест отдыха, где сотрудники могут с комфортом выпить чашечку кофе, посидеть в спокойной обстановке;

- организация обратной связи, когда работникам предоставлена возможность высказать свое мнение руководителю, посоветоваться с ним;

- персонификация, означающая, что работнику за особые заслуги предоставляются персональные привилегии – отдельный кабинет или выделенное место на парковке перед офисом, табличка с указанием имени и должности на рабочем столе;

- льготы, предоставляемые всем сотрудникам. Например: соц. пакет, оплата лечения и отдыха работникам и членам их семей, организация бесплатного питания, оплата транспортных расходов;

- корпоративные мероприятия – совместные поездки на природу, посещение профильных выставок, проведение спортивных состязаний между подразделениями.

 

Упражнения:

1) Заполните таблицу:

Ситуации Потреб-ти Методы мотивации
1. Иванов В.В. стремится избегать стрессов, любит порядок, четкие правила, оценивает свою работу в первую очередь с точки зрения обеспеченности и стабильного существования в будущем.
2. Котова Р.П. мало интересуется содержанием работы, концентрирует свое внимание на удобстве рабочего места, возможности избегать усталости.
3. Никитин П.П. коммуникабелен, редко остается в одиночестве, после выходных склонен делиться своими впечатлениями после хорошо проведенного уикенда.
4. Авилов А.Д. имеет лидерские способности, уверен в себе, часто высказывает свое мнение в любой возникшей ситуации.
5. Куклина П.В. достаточно умна, любит оригинальные задания, избегает рутины.

2) Назовите по 5 наиболее важных, по Вашему мнению, мотиваторов для следующих лиц:

- Вас лично;

- Специалиста (врача, юриста, преподавателя).

3) Посмотрите худож. фильм «Доброе утро» режиссера Роджера Мишелла 2010 года.

И ответьте на вопросы:

· как изменить корпоративную культуру (стиль поведения, принятый в компании)?

· как стимулировать персонал, который не хочет работать?

· как мотивировать сверхквалифицированных сотрудников и «звезд»?

· как завоевать доверие нового коллектива?

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.05 сек.