Последствия развода


 

Среди специалистов нет однозначного мнения о том, как сказывается развод на родителях и детях. Для кого-то развод превращается в серьезный жизненный кризис, вызывает тяжелый стресс, для других это освобождение, начало изменений к лучшему. Если муж — законченный пропойца, все тащит из дому и только развращает детей, то для женщины лучше развестись и попытаться построить жизнь еще раз.

Последствия развода для взрослых. Как бы то ни было, развод не проходит бесследно. Он сказывается и на эмоциональном благополучии человека, и на состоянии его здоровья; порождает серьезные юридические проблемы; осложняет экономическое положение разведенных; изменяет взаимоотношения с ближайшим социальным окружением; ставит острые проблемы, связанные с выполнением родительских ролей. Разведенным приходится одновременно адаптироваться к распаду брака и формировать новый стиль жизни.

Известно, что заболеваемость и смертность разведенных выше, чем состоящих в браке. Имеются данные, подтверждающие прямую связь между распространенностью разводов и частотой самоубийств. Среди тех, кто страдает психическими расстройствами всех типов, доля разведенных значительно превышает долю состоящих в браке.

Разного рода заболевания нередко следуют за наиболее стрессогенными событиями в процессе распада брака. Результаты американцев показывают, что разведенные больше подвержены алкоголизму, чем семейные. Напротив, данные, российских ученых свидетельствуют о противоположном влиянии развода на потребление алкоголя.

Финансовый статус разведенных хуже, чем состоящих в браке. В США и России, которые сравнивали авторы книги «Семья на пороге третьего тысячелетия» (М., 1995), развод сильнее сказывается на женщинах. Их экономическое благосостояние зависит от брачного статуса. Оно ухудшается в результате развода и улучшается, если женщина вступает в повторный брак.

Негативные последствия развода особенно болезненны для молодых матерей и пожилых женщин. Одинокие женщины с детьми чаще других попадают в группу бедных и работают полный рабочий день. У них выше уровень стресса, они чаще выражают беспокойство по поводу недостатка времени, денег и сил для ухода за детьми.

Пожилых женщин порой называют уволенными домохозяйками из-за их неспособности найти на рынке труда работу, обеспечивающую им необходимый прожиточный минимум. Многие из них вообще нигде не работают, другие заняты лишь частично. Разведенные женщины вынуждены менять лучшую квартиру на худшую, ужиматься в потребностях, продавать нажитое, устраиваться на непристижную работу, отказываться от привычного образа жизни, а иногда и от старых друзей (прежде всего друзей мужа). Резко сужается разнообразие форм проведения досуга, а многие коротают его в одиночестве. В исследованиях респонденты жаловались на то, что стесняются в одиночку появляться в театре, на выставке, в гостях. В США и России развод вызывает беспокойство у ближайшего окружения. Друзья начинают рассматривать разведенных как «дурной пример» и угрозу прочности собственному браку.

Американские ученые установили, что распад брака прямо связан с бедностью: после развода доход 30% женщин упал настолько, что они попали в категорию бедных. Оказывается, они не в состоянии зарабатывать достаточно денег, чтобы компенсировать утрату заработка мужа, а также покрывать расходы на ребенка даже с учетом получения алиментов, которые выплачиваются нерегулярно и невелики по размерам. В России проблема осложняется необходимостью делить жилье, которого и так не хватает. В результате какое-то время после развода 70% бывших супругов вынуждены проживать в одной квартире. Но и после разъезда часто приходится менять благоустроенную 2—3-комнатную квартиру на однокомнатную квартиру или комнату в коммуналке. По данным И. Зариньша, 25% разведенных супругов не вступали в повторный брак из-за отсутствия отдельной квартиры*.

* Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 81—83.

 

Но и в Америке есть что делить. Самая дорогая часть имущества, дом, и в США, и в России остается у женщины с детьми. В одних случаях бывшая жена должна выплатить мужу причитающуюся ему часть стоимости дома, в других дом продается, а вырученные деньги делятся. Разделу подлежат также домашняя утварь и мебель, автомашины, акции и другие ценные бумаги и накопления. У мужей чаще, чем у жен, оказываются всевозможные накопления — пенсии, страховки, различные виды социального обеспечения. Они сохраняются за сильной половиной, которая, правда, должна расплатиться по семейным долгам.

Состояние психологической опустошенности, эмоционального стресса и панического страха, наступивших после развода, ученые называют«травмой развода». Сюда включаются и те нарушения в психике, поведении, ценностном мире родителей или детей, которые произошли после развода и были им спровоцированы. «Травма развода» усиливается с увеличением возраста разводящихся и стажа брака. Согласно данным, женщины сильнее переживают распад брака, чем мужчины. Но зато они и приходят в себя быстрее, легче переносят одиночество. Это присуще и России, и Европе, и Америке.

Восстановление психического равновесия и приспособление к новым социальным условиям называют адаптацией к послеразводной ситуации. У мужчин и женщин, молодых и старых, бедных и богатых, представителей разных культур она происходит неодинаково. В американской культуре крушение семьи рассматривается как серьезная неудача в личной жизни, а неудачники не вызывают сочувствия у окружающих. Прежде всего это относится к мужчинам. Они острее чувствуют свою долю отвественности и дольше выходят из кризиса.

Напротив, в России развод считается серьезной социальной и нравственной драмой, причины которой не всегда зависят от самих людей. Разведенным сочувствуют, они получают утешение и моральную поддержку.

Молодые люди быстрее обретают эмоциональное равновесие и привыкают к новому стилю жизни. У них лучше перспективы для вступления в повторный брак. Психическое самочувствие оказывается более тяжелым в тех случаях, когда предразводный период непродолжителен, когда инициатива развода принадлежит другому супругу; когда сохраняется любовь к партнеру. Последнее встречается достаточно часто. По данным Н.Я. Соловьева и Т.А. Гурко, немалая доля бывших мужей и жен сожалеют о разводе и желали бы вернуться в прежнюю семью*.

* Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 81.

Последствия развода для детей. Некоторые ученые полагают, что развод не привлекал бы к себе столь пристального внимания, если бы не затрагивал благополучия детей. Около 60% разводящихся пар в США и России имеют несовершеннолетних детей. Однако наличие детей не удерживает родителей от развода. Ежегодно 1 млн детей в США и более 500 тыс. в России остаются с одним родителем.

Мало кто из детей хочет, чтобы их родители развелись. По данным российских психологов начала 80-х годов, одно из трех самых заветных желаний опрошенных ими детей младшего возраста — чтобы у всех были папы и мамы. У многих детей чувство обиды, вызванное разводом, проявляется особенно остро, если кто-то из родителей вступает в повторный брак.

Дети страдают от развода родителей, но его воздействие на них ослабевает с течением времени и многие возвращаются к привычному образу жизни. В США разведенные отцы часто не принимают участия в жизни своих детей и значительное число не оказывает должной финансовой помощи. В СССР ситуация была схожей: отцы после развода порывали связи с детьми. Причем чем моложе ребенок, тем меньше вероятность того, что отец будет участвовать в его воспитании на постоянной основе.

Еще больше эта вероятность снижается в случае девочек. СССР — общество, познавшее феномен безотцовщины в двух поколениях (потери в двух мировых войнах), сейчас стоит перед опасностью сознательного отстранения отцов от воспитания детей в третьем поколении. Разводы — фактор морального и материального ущемления детей.

Известно, что личность человека формируется с ранних лет. И если в детстве ребенок был лишен тепла родительской любви, он может вырасти моральным уродом. Нередко эти люди бывают упорными и трудолюбивыми, но при этом — холодными и жесткими. Или просто несчастными. Незаконнорожденные и нелюбимые дети, к сожалению, частое явление в истории. Об этом свидетельствуют биографии знаменитых людей.

Сегодня среди ученых начинает преобладать точка зрения, чторазвод не отрицает института брака. Он отрицает определенный тип отношений в браке — отношений, построенных на нелюбви супругов, авторитарном подавлении одного другим, унижении личного достоинства и неравенстве полов. Развод играет фундаментальную роль в жизни общества. Он символизирует свободу личности. Без него брак превратился бы в принудительное сожительство. Если человек не нашел счастья в браке, ему нужно предоставить шанс попытаться сделать это еще раз.

Нельзя запретить разводы, как нельзя запретить увольнения с предприятия. То и другое равносильно закрепощению личности. Следует более осмысленно подходить к выбору партнера и, когда он произошел, приложить максимальные усилия к воспитанию друг друга в браке. Брак крепок лишь тогда, когда каждый день люди работают над его укреплением. Здесь, как и в некоторых других важных сферах жизнедеятельности, огромную роль играет «труд души».



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.