Гидравлические удары.


Гидравлическим ударом называется явление, происходящее в жидко­сти при резком уменьшении скорости течения. При этом в жидкости воз­никает колебательный процесс: чередование повышения и понижения дав­ления. Когда текущему по трубопроводу со скоростью потоку резко пре­граждается путь (задвижка, кран), то жидкость по всему трубопроводу ос­тановится не сразу. В слоях следующих друг за другом, образуется область повышенного давления, которая в виде ударной волны отразится от прег­рады со скоростью в направлении, обратном движению жидкости. Та­ким образом, меняется направление движения ударной волны несколько раз, пока процесс не прекратится из-за вязкости жидкости.В результате выбивание прокладок, разрушение трубопровода, насосов, и т.д.

Скачок давления

р - плотность жидкости;

- скорость потока;

- скорость распространения ударной волны, которая близко обычно к скорости распространения звука в данной жидкости.

при гидравлическом ударе достигает значения десятков и даже сотни кгс/см2.

Для предотвращения и ослабления гидравлического удара, устанавли­вают запорные устройства, которые постепенно преграждают путь движу­щемуся потоку.

Применение влажного насыщенного пара не желательно, так как при его перемещении по паропроводам возможны гидравлические удары (рез­кие толчки внутри труб) влаги, скапливающейся в арматуре, на закругле­ниях и в пониженных местах паропроводов, а также в паровых насосах.

Очень опасно резкое снижение давления в паровом котле до атмо­сферного, которое может произойти в результате аварийного нарушения прочности котла. Так как температура воды до такого изменения давления была выше 100°С,а температура кипения при атмосферном давлении равна 100°С, то избыточное количество тепла расходуется на парообразование, которое происходит мгновенно. Количество пара резко возрастает, что приводит к мгновенному повышению давления в котле и к серьезным раз­рушениям. Чем больше объем воды в котле и выше ее температура, тем значительнее последствия таких разрушений.

Действия операторов при возникновении ударов.

1) Запорную арматуру на трубопроводах и оборудовании закрывают плавно

2) Перед подачей пара в паропровод необходимо его прогреть, продуть (т.е. открыть дренажи на паропроводе, подать немного в паропровод и удалить холодный конденсат через дренажи канализацию).

3) Перед включением водогрейного котла открыть задвижку на входе и выходе воды ,убедится в наличии циркуляции через котел

4) Не допускать повышения температуры воды в теплообменнике выше допускаемой

5) Центробежный насос следует включать с закрытой задвижкой на выходе (открытой на входе).

6) При возникновении гидроударов отключить оборудование, сообщить ответственному лицу.

ТЕМА №2



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 6246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.