Энергоинформационная система.


 

Для определения совокупности участников записи информации на носители и ее чтения введем понятие Энергоинформационная система, под которым будем понимать совокупность носителей и видов информации, а также источников энергии участвующих в энергоинформационном обмене.

Одной из основных составляющих любой энергоинформационной системы в реальном мире является среда передачи информации. Среда передачи информации это какой либо вид материи, позволяющей переносить информацию между источником и приемником. Средой передачи может быть что угодно, в зависимости от вида информации. Так для передачи электромагнитного сигнала может использоваться эфир или проводные линии. Для передачи цветовой информации может использоваться воздух, вакуум или волноводы. Для передачи информации о твердости может использоваться любая твердая материя. И так далее.

Любая энергоинформационная система состоит как минимум из двух носителей информации (один источник, другой приемник), двух источников энергии (один для чтения, другой для записи) и среды передачи. Общая модель энергоинформационной системы представлена на рисунке 6.

Исходя из модели энергоинформационной системы можно сделать следующие выводы:

1. Энергоинформационная система состоит минимум из двух участников энергоинформационного обмена это источник информации и приемник информации.

2. Для выдачи информации к источнику необходимо преложить энергию соответствующего вида.

3. Для записи информации на приемник ее необходимо «смешать» с энергией соответствующего вида.

4. Для передачи информации необходимо организовать среду передачи информации (канал связи).

5. Вид энергии необходимый для чтения информации с источника может отличатся от вида энергии для записи информации на приемник.

6. Среда передачи не зависит от вида передаваемой информации.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.