Состав, структура и принципы работы ОС.


 

 
 


Базовая система ввода-вывода (BIOS) является надстройкой аппаратурной части компьютера. Постоянный модуль BIOS отвечает за тестирование компьютера после его включения, вызов программы начальной загрузки. Модули BIOS обрабатывают прерывания вычислительного процесса нижнего уровня и обслуживают стандартную периферию: дисплей, клавиатуру, принтер, дисководы.

Программа начальной загрузки (Boot Record) находится в первом секторе на нулевой дорожке системного диска. После включения компьютера и его проверки постоянный модуль BIOS формирует вызов данной программы и ее запуск. Назначением программы начальной загрузки является вызов модуля расширения IO.sys и базового модуля ДОС MS DOS.sys.

Базовый модуль отвечает за работу файловой системы, обслуживает прерывания, обеспечивает информационное взаимодействие с внешними устройствами.

Ядро операционной системы – это система программ обеспечивающая работу ОС.

При включении питания или перезагрузке компьютер проходит стадию самотестирования (bootstrapping) аппаратных средств при включении питания (так называемую процедуру POST, Power-On Self-Test). В это время компьютер работает под управлением базовой системы ввода/вывода (Basic Input/Output System, BIOS). При возникновении проблем с аппаратными средствами или настройками уже на стадии POST, компьютер сигнализирует об этом серией звуковых сигналов. На этот случай следует иметь под рукой сопроводительную документацию, полученную от поставщика в комплекте с вашим компьютером.

Award BIOS — самые распространенные звуковые сигналы ошибок:

 

Количество звуковых сигналов Ошибка
1 короткий Нормальное состояние, нет ошибки
1 длинный, 2 коротких Ошибка графической подсистемы
1 длинный, 3 коротких Отсутствует видеокарта или неисправна память видеокарты
1 короткий, 3 длинных Отсутствет клавиатура
2 коротких Прочие незначительные ошибки (при этом компьютер может продолжать загрузку)
Повторяющиеся короткие Ошибка RAM (оперативной памяти)
Высокая частота сигнала Перегрев процессора
Повторяющие сигналы высоких низких тонов Процессор неправильно вставлен в слот или слот повреждён

 

После успешного завершения процедуры POST начинается процесс инициализации при запуске: на компьютерах х86 системная BIOS ищет и загружает в память загрузочный сектор (boot sector), инструкции которого затем загружают в файл загрузчика ОС.

Загрузчик (boot loader) позволяет выбрать операционную систему, которую требуется запустить, и загружает файлы операционной системы из загрузочного раздела. Общие задачи, выполняемые на данном этапе, сводятся к установке разрядности модели памяти с прямой адресацией (flat addressing), сбору данных об аппаратной конфигурации, построению ее описания в памяти и передаче указателя на это описание в блок загрузчика. После этого загружает образ ядра, файлы конфигурации и драйверы для устройств и файловой системы тома, с которого производится загрузка системы.

 

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.