Характеристики геномов некоторых бактерий


Вид бактерий Размер генома (к-во пар нуклеотидов) Кодирующие последовательности, % Содержание GC, % Количество ORF
C. trachomatis 1042519 + плазмида 7493 ? 41,3
T. pallidum 92,9 52,8
H. pylori
M. tuberculosis 65,6
E. coli 88,6 50,8

 

 

Оказалось, что многие бактерии, относящиеся к различным таксономическим группам, обладают генами, имеющими общее происхождение. Их распространение осуществлялось путем горизонтального переноса генов — механизма, признанного сейчас одним из основных «двигате­лей» в эволюции бактерий.

В составе геномов бактерий были обнаружены генов эукариот, а в геноме человека и других эукариотов — гены бактерий. Это подтвердило сложившееся после открытия мобильных генетических элементов представление о существовании общего генофонда всего живого мира, обмена генами не только между разными видами и родами бактерий, но и между совершенно неродственными организмами — бактериями и высшими животными и растениями.

Изменчивость бактерий

Изменчивость бактерий — способность бактерий приобретать новые признаки, закреплять их в потомстве и сохранять. Изменчивость — один из главных факторов эволюции. Она служит источником для отбора форм, наиболее приспособленных к условиям существования. Изменчивость может быть генотипической и фенотипической (табл. 38).

Таблица 38

Сравнительная характеристика изменчивости

Генотипическая (мутации, генетические рекомбинации) Фенотипическая (модификации)
1. Частота изменений
низкая высокая
2. Реверсия в исходную форму
редкая частая
3. Характер сдвигов
случайный адаптивный к среде
4. Изменение генетического кода
+ -
5. Общность изменений в популяции
- +
6. Передача по наследству
+ -

Генотипическая изменчивость

Генотипическая(наследственная) изменчивость — наследуемые изменения генетического аппарата бактерий, возникающие в результате мутаций или генетических рекомбинаций.

Мутации

Мутации (лат. mutatio — изменение) — скачкообразные стойкие изменения наследственного признака (признаков), возникающие в результате изменения первичной струк­туры ДНК (последовательности одной или нескольких пар нуклеотидов). Мутации у бактерий носят ненаправленный характер, в их основе лежат ошибки копирования наследственной информации, возникающие при репликации.

Мутации проявляются в фенотипе в виде утраты или изменения признаков: морфологических (жгутиков, пилей, капсулы, КС), биохимических (способности ферментировать углеводы, синтезировать аминокислоты, ви­тамины), возникновении резистентности к лекар­ственным или дезинфицирующим веществам, изменение чувствительности к температуре, снижение вирулентности (аттенуация).
Мутанты, нуждающиеся в определенных аминокислотах, азотис­тых основаниях, ростовых факторах, называются ауксотрофными. Они могут сохранять способность к росту лишь в том слу­чае, если утрата фермента компенси­руется наличием в среде готового продукта, образуемого при его не­посредственном участии.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.