Дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги


 

Особым видом государственной доплаты к пенсии является дополнительное материальное обеспечение, которое предусмотрено Законом от 4 марта 2002 г. «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающие достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»[167]. Право на дополнительное материальное обеспечение имеют граждане РФ независимо от места жительства. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается лицам, которые получают пенсию или ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье, и имеют предусмотренные указанным Законом государственные награды или почетные звания за выдающиеся достижения и особые заслуги. К числу этих граждан относятся:

1) граждане, удостоенные звания Героя: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации[168];

2) граждане, награжденные одним или несколькими орденами: орденом Святого апостола Андрея Первозванного; орденом Ленина; орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, либо II степени, либо III и IV степени; орденом Славы трех степеней; орденом Трудовой Славы трех степеней; орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

3) лауреаты Ленинской или Государственной премии;

4) чемпионы Олимпийских (Паралимпийских, Сурдлимпийских) игр.

В случае, если гражданин имеет право на дополнительное материальное обеспечение по Закону от 4 марта 2002 г. и на дополнительное материальное обеспечение по иным нормативным правовым актам либо на пенсию за выслугу лет, ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с законодательством РФ (субъектов РФ), актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных и муниципальных должностей, на иные указанные в законе выплаты, ему назначается по его выбору одна из этих выплат.

Размер дополнительного материального обеспечения за особые заслуги различается в зависимости от основания, в связи с которым оно установлено, и исчисляется в процентном отношении к размеру социальной пенсии. Размер дополнительного материального обеспечения составляет 415%, 330% или 250% социальной пенсии. Дополнительное материальное обеспечение в размере 415% социальной пенсии устанавливается лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда России; в размере 330% - лицам, удостоенным звания лауреата Ленинской или Государственной премии; в размере 250% - чемпионам Олимпийских (Паралимпийских, Сурдлимпийских) игр. Граждане, награжденные орденами, включены во все три группы в зависимости от конкретного ордена.

При изменении размера социальной пенсии одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения. С 1 апреля 2016 г. размер социальной пенсии, на основе которого определяется дополнительное материальное обеспечение, составляет 4959 руб. в месяц.

Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или ежемесячного пожизненного содержания судьи. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется за счет средств федерального бюджета.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные законы, в соответствии с которыми осуществляется пенсионное обеспечение прокурорских работников, следователей и сотрудников таможенных органов.

2. Какие гарантии пенсионного обеспечения предусмотрены для отдельных категорий граждан, не подлежавших обязательному пенсионному страхованию?

3. При каких условиях назначается досрочная пенсия безработным гражданам?

4. На основании каких нормативных правовых актов предоставляется ежемесячное пожизненное содержание судьям, пребывающим в отставке, и каковы условия назначения данного содержания?

5. В каком размере устанавливается ежемесячное пожизненное содержание судьям?

6. Для каких категорий граждан устанавливаются государственные доплаты к пенсиям и доплаты за счет средств обязательных взносов работодателей?

7. Какие категории граждан имеют право на дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги?

8. Каковы размеры дополнительного материального обеспечения?

 

 

Глава 14. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ, ИХ ИНДЕКСАЦИЯ, ПОВЫШЕНИЕ, ПЕРЕРАСЧЕТ И КОРРЕКТИРОВКА

 

§ 1. Общая характеристика механизма исчисления пенсий

§ 2. Исчисление страховых пенсий с 2015 года

§ 3. Особенности исчисления страховых пенсий для лиц, работавших до 2015 года (расчет пенсионного капитала)

§ 4. Индексация, повышение, перерасчет и корректировка размера пенсий

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.