в разрезе основных факторов,


влияющих на выбор вида транспорта *

 

    Вид транспорта Факторы, влияющие на выбор вида транспорта
    время достав-ки     часто- та отправ­ки   надеж-ность соблю-дения графика доставки груза   способ-ность перево-зить разные грузы способ-ность доста- вить груз в любую точку терри­тории     стои-мость перевоз-ки
Железно- дорожный            
Водный
Автомобиль-ный            
Трубо- проводный            
Воздушный

 

*Единице соответствует наилучшее значение

 

 

IV.2.2. Размещение складов и их численность

 

Значение складов в последнее время значительно возрастает как с точки зрения торговых, так и технологических задач. А на эту тенденцию влияет не в последней степени то, что затраты по складированию становятся весьма заметными в общей цепочке образования стоимости на производстве.

Проблемами размещения складов и необходимой их численности занимается распредилительная логистика.

В современной логистике понятие «распределительная логистика» определяется как часть общей логистической системы, обеспечивающая рационализацию процесса фактического продвижения продукции к потребителю. Распределительная логистика должна обеспечить системную взаимосвязь: процесса управления материальными и информационными потоками с целями и задачами маркетинга; процесса распределения с процессами производства и закупок в плане сквозного управления материальными потоками); всех функций внутри самого распределения.

 

 

Рис. IV.2. Затраты и их составляющие при выборе вида транспорта

 

В процедурах определения количества складов следует учитывать противоречивые затраты на складирование и транспортировку (рис. IV.3).

В процедурах складирования используется технология автоматической идентификации продукции, тары, упаковки и различных грузовых единиц.

Машинный штриховой код – это определенная комбинация темных и световых полос (штрихов и пробелов), с помощью которых осуществляют кодировку сведений о товаре, его производителе, перевозчике, грузоотправителе и грузополучателе.

В России утвердилась Европейская система кодирования EAN-13. Это тринадцатизначный цифровой код, размещаемый на строго регламентированной по габаритам площадке, и наклеиваемой на товар. Первые три цифры («флаг») указывают страну происхождения товара (для российской продукции – 460), следующие четыре – это индекс производственного предприятия, присваиваемый ассоциацией UNICKAN, еще пять цифр – код товара, в зависимости от его типа, размера, цвета и оформления. Последняя 13-я цифра – контрольная, обеспечивающая надежность штрихового кода и всей логистической информационной системы.

 

 

Рис. IV.3. Затраты и их составляющие при выборе количества складов

 

Штриховые коды наносятся и на товарно-транспортные документы, идентифицирующие поставщика и перевозчика. Сканирование штриховых кодов позволяет получить оперативную информацию о логистических операциях в момент и в месте ее совершения (на складе, транспорте, в подразделениях реализации и т. д.), а также ввести ее с помощью сканирующих устройств в логистическую информационную систему для последующей обработки.

В связи с совершенствованием сканирующих устройств, перспективным направлением в кодировке является кодирование с помощь систем точек на той же по величине площадке, что и штрихи. В этом случае информации сведений о самом товаре и его передвижениях можно расположить значительно больше, чем при использовании штрих кода.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.