Стадия сенсибилизации


• В-лимфоциты продуцируют и секретируют IgG и IgM, обладающие выражен­ной способностью образовывать преципитаты при их контакте с Аг. Эти пре­ципитаты называют иммунными комплексами, а болезни, в патогенезе кото­рых они играют существенную роль, иммунокомплексными.

- Если иммунные комплексы образуются в крови или лимфе, а затем фикси­руются в различных тканях и органах, то развивается системная (генерали­зованная) форма аллергии. Примером её может служить сывороточная бо­лезнь.

- В тех случаях, когда иммунные комплексы формируются вне сосудов и фиксируются в определённых тканях, развиваются местные формы аллер­гии (например, мембранозный гломерулонефрит, васкулиты, периартери-иты, альвеолит, феномен Артюса).

- Наиболее часто иммунные комплексы фиксируются в стенках микро-сосудов, на базальной мембране гломерул почек, в подкожной клет­чатке, на клетках миокарда, синовиальных оболочках и в суставной жидкости.

- Местные аллергические реакции типа III всегда сопровождаются развити­ем воспаления.

• Высокий уровень преципитирующих IgG и IgM выявляется на 5—7-е сутки после появления Аг в организме. На 10—14-е сутки, в связи с повреждением тканей под влиянием иммунных комплексов и развитием острого воспале­ния, появляются клинические признаки заболевания.

Патобиохимическая стадия. Всвязи с фиксацией в тканях иммунных комплексов, а также активацией ре­акций по их удалению в тканях и крови появляются медиаторы аллергии.

• Реализация эффектов указанных БАВ ведёт к повреждению клеток и некле­точных образований. Это вызывает развитие острого воспаления с характер­ными для него местными и общими признаками.

• Устранение иммунных комплексов при участии гранулоцитов и мононукле-арных клеток сопровождается выделением ими ряда других БАВ. Это потенцирует и расширяет масштаб и степень аллергической альтерации тканей, а также развивающегося в связи с этим воспаления.

• Повышение проницаемости стенок сосудов приводит к отёку тканей и спо­собствует проникновению иммунных комплексов среднего и малого размера из крови в ткани, в том числе — в стенки самих сосудов с развитием васкули-тов.

• Увеличение проницаемости и разрыхление базальных мембран обеспечивает проникновение и фиксацию в них иммунных комплексов.

• Активация проагрегантов и прокоагулянтов создаёт условия для тромбообра-зования, нарушений микроциркуляции, ишемии тканей, развития в них ди­строфии и некроза.

Стадия клинических проявлений. Прямое действие иммунных комплексов на клетки и ткани и вторичные реак­ции, развивающиеся в связи с этим, реализация эффектов медиаторов аллер­гии, а также особенности реактивности организма у конкретных пациентов приводят к развитию различных клинических вариантов аллергии типа III. Этот тип аллергической реакции является ключевым звеном патогенеза сывороточ­ной болезни, мембранозного гломерулонефрита, альвеолитов, васкулитов, узел­ковых периартериитов, феномена Артюса и других.

Сывороточная болезнь - аллергическое заболевание немедленного типа, вызываемое введением гетерологичных или гомологичных сывороток или сывороточных препаратов и характеризуется преимущественным воспалительным повреждением сосудов и соединительной ткани, которое развивается через 7-12 дней после введения чужеродной сыворотки.

Феномен Артюса – это гиперергическая реакция, то есть реакция, характеризующаяся резким ускорением процесса воспаления в ответ на действие тех или иных раздражителей. В ее основе лежит образование иммунных комплексов (состоящих из иммуноглобулинов — белков, защищающих организм от чужеродных агентов (бактерий, вирусов, грибов), которые откладываются на стенке капилляров (мелких кровеносных сосудов), негативно влияя на организм, вызывая аллергический васкулит (воспаление сосудов аллергической природы)). Как правило, такая реакция возникает в ответ на повторное введение лекарственного средства, на которое есть аллергия, подкожно или внутримышечно. Реакция может развиться как через 1-2 дня, так и через 1 месяц после введения лекарственного препарата. В среднем, это происходит через 7-9 дней. Тяжесть повреждения тканей при феномене Артюса зависит от природы и времени экспозиции (продолжительности воздействия) вводимого вещества: если контакт длился недолго, то все симптомы обратимы, если воздействие было длительным, то может наблюдаться тканевая деструкция (разрушение).



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.