ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА.


Вегетативная нервная система(от лат. vegeto – возбуждаю, ожив­ляю) координирует деятельность внутренних органов, регулирует об­мен веществ, постоянство внутрен­ней среды организма, функциональ­ную активность тканей. Вегетатив­ная нервная система иннервирует весь организм, все органы и ткани. Все вегетативные функции контроли­руются центральной нервной сис­темой.

Вегетативную нервную систему называют также автономной нервной системой в связи с тем, что ее функции не подконтрольны нашему сознанию. Для вегетативной нерв­ной системы характерно очаговое расположение вегетативных центров (в трех отделах мозга), наличие нервных узлов – скоплений тел нерв­ных клеток на периферии в вегета­тивных нервных сплетениях; отсут­ствие сегментарности. Путь нервных импульсов от мозга до рабочих орга­нов состоит из двух нейронов (рис. 56).

В основе деятельности вегета­тивной нервной системы также ле­жит рефлекторный принцип. Прос­тейшая дуга вегетативного рефлекса состоит из трех звеньев: чувстви­тельного (афферентного), вставоч­ного и двигательного (эффекторного).

Чувствительное звено образовано вегеточувствительными нервными клетками, расположенными в спин­номозговых и чувствительных узлах черепных нервов. Периферические отростки вегеточувствительных ней­ронов имеют во внутренних орга­нах, коже, стенках сосудов чувст­вительные нервные окончания – интерорецепторы. Анатомические осо­бенности строения позволяют рецеп­торам избирательно реагировать лишь на один определенный вид энергии, который преобразуется в нервный импульс. Центральные от­ростки вегеточувствительных нейро­нов входят в мозг и достигают вегетативных ядер, где синаптически контактируют с вставочными ней­ронами.

 

 

Рис. 56. Схема строения парасимпатической (Л) и симпатической (Б) частей вегета­тивной нервной системы: 1 – шейный узел симпатического ствола, 2 – боковой рог спинного мозга и симпатиче­ский ствол, 3 – шейные сердечные нервы, 4 – грудные сердечные и легочные нервы, 5 – чревное (солнечное) сплетение, 6 – брыжеечное сплетение, 7 – верхнее и нижнее подчревные сплетения, 8 – внутренностные нервы, 9 – крестцовые парасимпатические ядра, 10 – тазовые внутренностные нервы, 11 – тазовые парасимпатические узлы, 12 – блуждающий нерв, 13 – парасимпатические узлы головы, 14 – парасимпатические ядра в стволе головного мозга

 

Второе звено рефлекторной ду­ги – центральное, представлено вставочными нейронами в вегета­тивных ядрах спинного и головного мозга. Аксоны центральных нейро­нов покидают головной или спинной мозг в составе черепных или спин­номозговых нервов. Отделившись от этих нервов, вегетативные волокна направляются к расположенным на периферии нервным клеткам – тре­тьему звену вегетативной рефлек­торной дуги.

Тела эффекторных (двигатель­ных, секреторных и др.) нейронов об­разуют узлы (околопозвоночные) – правый и левый симпатические стволы, лежащие около позвоночни­ка, внутренних органов или в их толще (внутриорганные узлы). Ак­соны эффекторных нейронов обра­зуют на рабочих органах (гладких мышцах, железах и пр.) эффекторные нервные окончания.

Вегетативную нервную систему подразделяют на две части: симпатическую и парасимпатическую (рис. 56). Симпатическая часть иннервирует все органы и ткани тела чело­века – кожу, мышцы, внутренние ор­ганы, кровеносные и лимфатические сосуды и другие структуры. Пара­симпатическая часть иннервирует только внутренние органы, которые, таким образом, имеют двойную веге­тативную иннервацию – и симпати­ческую, и парасимпатическую. Все остальные органы и ткани получают только симпатическую вегетативную иннервацию,

Симпатическая часть вегетативной нервной системы имеет центральные отделы в виде ядер (скопле­ний клеток вегетативной природы), расположенных в спинном мозге, и периферический отдел, который включает ядра, находящиеся за пре­делами мозга (вне полости черепа и позвоночного канала). Это вегета­тивные нервы, узлы (ганглии), веге­тативные сплетения и нервные окон­чания. Центральный отдел симпати­ческой части расположен в боковых рогах спинного мозга с VIII шейного по II поясничный сегменты. К пери­ферическому отделу симпатической части относят парный симпатический ствол, расположенный по сторонам от позвоночного столба (справа и слева), нервы, идущие от симпати­ческого ствола к внутренним орга­нам и крупным симпатическим спле­тениям, находящимся в брюшной полости и в полости таза, нервные окончания симпатической природы.

Симпатические нервные сплете­ния располагаются на брюшной аор­те, на передней поверхности крестца и состоят из групп симпатических нервных узлов, подходящих к ним и отходящих от них нервов. К числу наиболее крупных из них относят чревное (солнечное) сплетение. Из узлов этого сплетения симпатически­ми волокнами иннервируются почти все органы брюшной полости. В свя­зи с важной ролью в иннервации внутренних органов это сплетение называют «мозгом брюшной по­лости».

Симпатические волокна, отходя­щие от симпатического ствола, идут в составе всех черепных и спинно­мозговых нервов. Существуют и са­мостоятельные симпатические нер­вы – сердечные, сонные, большой и малый внутренностные, идущие от симпатического ствола к внутренним органам и осуществляющие симпа­тическую иннервацию сердца, орга­нов головы, грудной и брюшной полостей. Медиатором окончаний симпатических нервных волокон (хи­мическим посредником передачи воз­буждения) является норадреналин. Под его влиянием увеличивается ритм и сила сердечных сокращений, происходит сужение сосудов, расши­рение бронхов и зрачка, снижение секреции желез желудка и кишеч­ника, расслабление гладкой мускула­туры кишечника, усиление слюноот­деления.

Общая организация парасим­патической части нерв­ной системы подобна симпа­тической. В ней также выделяют центральный и периферический от­делы. Однако парасимпатическая часть нервной системы имеет свои структурные и функциональные при­знаки.

Центральный отдел расположен в стволе головного мозга и пред­ставлен ядрами черепных нервов (глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего) и в бо­ковых рогах крестцовых сегментов спинного мозга.

Периферический отдел представ­лен нервными сплетениями, располо­женными в стенках органов или в непосредственной близости от орга­на. Самостоятельных парасимпати­ческих нервов нет, парасимпатиче­ские нервные волокна идут в составе черепных и тазовых (крестцовых) спинномозговых нервов. Ко многим внутренним органам парасимпати­ческие волокна идут в составе блуж­дающих нервов (X пара).Ими иннервируются почти все органы грудной и брюшной полостей. Половые органы, мочевой пузырь и конечная часть толстой кишки получают парасимпатическую иннервацию из крест­цового отдела спинного мозга.

Медиатором, образующимся в окончаниях парасимпатических нервных волокон, является ацетилхолин. Этот химический посредник передачи возбуждения (парасимпа­тических импульсов) уменьшает ритм и силу сердечных сокращений, сужи­вает просвет бронхов, усиливает ле­гочную вентиляцию и желудочно-кишечную перистальтику, активизи­рует секрецию желез желудка, ки­шечника, поджелудочной железы, суживает зрачок.

Таким образом, в отличие от других органов и частей тела, внут­ренние органы получают двойную вегетативную иннервацию: и симпа­тическую, и парасимпатическую. Обе эти части вегетативной нервной сис­темы действуют на одни и те же внутренние органы, не противоборст­вуя, а создавая наиболее оптималь­ный режим их работы.

В зависимости от жизненных об­стоятельств, а также от величины функциональных нагрузок вегета­тивная нервная система или усили­вает функции тех или иных внут­ренних органов, включая работу сердца, или ослабляет их. При этом в каждый момент в соответствии с потребностями организма большую активность в отношении внутренних органов проявляет или симпатиче­ская, или парасимпатическая части вегетативной нервной системы. Что касается остальных органов и тканей (опорно-двигательного аппарата, ко­жи с ее структурными элемента­ми, стенок сосудов и некоторых дру­гих), то все обменные процессы в них регулирует симпатическая часть вегетативной нервной системы.

 

1. Что такое вегетативная нервная система? Какие функции она выпол­няет?



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.