Познавательные процессы


Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающего мира, а также образы самого организма и его внутренней среды, называются познавательными психическими процессами.

Ощущения

Ощущения - начальный источник всех наших знаний о мире.

Обязательным условием возникновения ощущения яв­ляется непосредственное воздействие предмета или явления на наши органы чувств. Предметы и явления действитель­ности, которые воздействуют на органы чувств, называ­ются раздражителями.Процесс воздействия их на органы чувств называется раздражением.

Уже древние греки различали пять органов чувств и соответствующие им ощущения: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые. Современная на­ука значительно расширила представления о видах ощу­щений человека.

Орган чувств- анатомо-физиологический аппарат, рас­положенный на периферии тела или во внутренних орга­нах; специализирован для приема воздействия определен­ных раздражителей из внешней и внутренней среды. Каж­дый такой аппарат связывает мозг с внешним миром, обеспечивает поступление в мозг разнообразной инфор­мации. И.П. Павлов предложил назвать их анализаторами.

Анализатор - сложный нервный механизм, состоит из трех отделов: орган чувств - рецептор (от латинского слова «receptor» -принимающий), который воспринимает действующий на него раздражитель; проводниковая часть и нервные цент­ры коры головного мозга, где происходит переработка нервных импульсов.

Ощущение- отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Минимальная величина раздражителя, дающая замет­ное ощущение, называется абсолютным порогом ощуще­ния.

Виды ощущений: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые, тактильные, кинестетические, болевые, органические, вестибулярные,

Адаптация(от латинского слова «adaptare» - прилаживать, привыкать) при­способление органов чувств к внешним воздействиям. Био­логическая целесообразность: при переходе от сильных к слабым раз­дражителям чувствительность повышается, при переходе от слабых к сильным - снижается.

Развитие ощущений происходит в связи с практичес­кой, прежде всего трудовой деятельностью человека и за­висит от требований, которые предъявляются жизнью, трудом к работе органов чувств (художники, музыканты, дегустаторы).

Восприятие

Восприятие- это отражение предметов и явлений, це­лостных ситуаций объективного мира в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

В основе восприятия лежат ощущения, но восприятие не сводится к сумме ощущений. Например, мы восприни­маем книгу, а не просто сумму ощущений цвета, формы, объёма, шероховатости поверхности предмета. Кроме ощущений, восприятие включает прошлый опыт человека ввиде представлений и знаний, этокомплексная деятельность систе­мы анализаторов.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.