Расчет расхода горячей воды, пара и теплоты на горячее водоснабжение и пароснабжение


 

Горячая вода в АПК расходуется на коммунально-бытовые (жилые дома, детские сады, предприятия общественного питания, бани и т.д.) и производственные (технологические) нужды. На производственные нужды также расходуется пар.

Средненедельный (за отопительный период) расход горячей воды ( ) кг/с, и тепловой поток, ( ) Вт, бытового горячего водоснабжения (ГВС) отдельных жилых, общественных и административных зданий определяются по [6, 10] по формулам:

 

, (4.1)

 

где m – количество людей; a – норма расхода горячей воды с температурой tг = 55 °С для жилых зданий, кг (л) на 1 человека в сутки (см. таблицу 4.1); b – норма расхода горячей воды с температурой tг = 55 °С, для общественных зданий, принимаемая (при отсутствии более точных данных) в размере 25л/сут. на одного человека; tx - температура холодной воды в зимний период, °С (при отсутствии данных принимают tx = 5 °С); nc – расчетная длительность подачи теплоты на горячее водоснабжение, с/сутки (при круглосуточной подаче nc = 24×3600 c); С – удельная теплоемкость воды, принимаемая в расчетах равной 4187 Дж/(кг °С); коэффициент 1,2 учитывает выстывание горячей воды в абонентских системах горячего водоснабжения.

Нормы расхода горячей воды, приведенные в табл. 4.1, относятся к температуре tr = 55 °С для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения. Для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения, среднюю температуру горячей воды принимают равной 65 °С, поэтому нормы потребления следует умножить на коэффициент 0,85.

Расчетный (максимальный) расход горячей воды ( ), кг/с, тепловой поток ( ), Вт, на горячее водоснабжение жилых, общественных и

 

Таблица 4.1

Среднесуточные нормы потребления горячей воды при tr = 55 ºС для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединенных к закрытым системам теплоснабжения

Наименование потребителя Норма, л/сут.
Жилые дома квартирного типа, оборудованные умывальниками, мойками и душами, на 1 жителя
То же с ванными, оборудованными душами
Общежития с общими душевыми, на 1 жителя
Больницы с общими ванными и душевыми, на 1 койку
Поликлиники и амбулатории, на 1 больного
Душевые во вспомогательных зданиях и помещениях предприятий, на 1 душевую сетку в 1 ч
Душевые в клубах и Домах культуры, на 1 душевую сетку в 1 ч: с общими раздевальными с индивидуальными душевыми кабинами    
Бани комбинированного типа, на 1 посетителя
Прачечные, на 1 кг. Сухого белья: немеханизированные механизированные  
Детские ясли и сады, на 1 ребенка
Водоразборные точки у технологического оборудования или мойки в столовых, кафе, чайных, на 1 точку в 1 ч.  
Краны умывальников общего пользования на предприятиях общественного питания, на 1 точку в 1 ч.  
Гаражи при ручной мойке машин, на 1 машину: легковую грузовую  

 

административных зданий определяется с учетом коэффициента неравномерности потребления горячей воды [9]

 

, (4.2)

 

где b - коэффициент суточной неравномерности расхода теплоты. Для сельских населенных пунктов b = 2…2,4.

Максимальный (расчетный) поток теплоты (Вт), расходуемый на горячее водоснабжение производственных зданий определяется по формуле [6]

 

, (4.3)

 

где Gг – расход горячей воды в часы наибольшего водопотребления, кг/ч.

Расход горячей воды (кг/ч) различными объектами в часы наибольшего водопотребления определяется по следующим формулам [2]

· для душевых бытовых помещений

 

; (4.4)

 

· для моечных установок, бань и предприятий общественного питания

 

; (4.5)

 

· для прачечных

 

, (4.6)

 

где q - норма потребления горячей воды на 1 душевую сетку в час, на 1 машину или единицу оборудования, на 1 посетителя, на 1 кг сухого белья; n - число душевых сеток; m - пропускная способность установки в 1 ч (для бань m - число мест в раздевальной; для предприятий общественного питания m - число реализованных блюд (m = 4,4 , если - число посадочных мест); P - производительность прачечной, кг сухого белья в смену; t - число часов работы в смену (табл. 4.1).

На животноводческих фермах и комплексах горячая вода используется на санитарно-гигиенические (уборка помещений, мойка оборудования, уход за животными и др.) и технологические нужды (приготовление кормов, тепловая обработка молока и др.). Среднесуточный и расчетный расходы воды, кг/с и тепловые потоки (Вт) системы горячего водоснабжения на санитарно - гигиенические нужды определяют по среднесуточным нормам потребления горячей воды по формулам [9]

 

(4.7)

 

где , – среднесуточный расход воды и тепловой поток, Вт; b = 2,5 (см. формулу 4.2) ; ni - число животных данного вида; - удельная теплоемкость воды Дж/(кг °С); tг - температура горячей воды (tг = 40 … 60 °С); qi - среднесуточный расход горячей воды на одно животное данной группы, кг/сут. (принимают для коров молочных пород – 15; телят, молодняка КРС – 2; свиноматок – 5; свиней на откорме – 0,5 [12, 13] ).

Тепловые нагрузки систем горячего водоснабжения и пароснабжения технологических объектов определяются по группам технологических процессов, исходя из норм расхода теплоты, пара или горячей воды на единицу продукции или оборудования, на одну голову животных и т.д.

Максимальный (расчетный) расход воды или пара (кг) и тепловой поток (Вт) системы горячего водоснабжения (пароснабжения) для тепловой обработки кормов и продукции сельского хозяйства при ее переработке определяется по нормам расхода горячей воды (пара) на тепловую обработку единицы продукции по формулам [9]

 

; , (4.8)

 

где qi - норма потребления горячей воды (пара) на тепловую обработку 1 кг данного вида продукции, кг/кг; Mi - производительность цеха по тепловой обработке этого вида продукции, кг/ч.

В приложениях 9…12 приведены нормы расхода теплоты и теплоносителей на обработку кормов и переработку некоторых видов сельхозпродуктов.

Расчетный и средненедельный расход воды, пара (кг/с) и тепловые потоки (Вт) системы горячего водоснабжения и пароснабжения для тепловой обработки кормов на животноводческих фермах и комплексах удобней определить по суточному рациону животных и нормам расхода горячей воды и пара на обработку кормов по формулам [9]

;

 

, (4.9)

 

где , - расчетный и средненедельный расходы теплоносителей (горячей воды или пара), кг/с; qi – норма потребления горячей воды (пара) на тепловую обработку 1кг данного корма, кг/кг: ki – количество этих кормов в суточном рационе животных данного вида, кг; – количество животных данного вида, b = 4,0 (см. формулу 4.1).

В прил. 8 даны нормы расхода теплоносителей на тепловую обработку кормов.

Тепловые нагрузки (Вт) систем горячего водоснабжения в летний период рассчитывают по формуле [9]

 

, (4.10)

 

где Qг – тепловая мощность систем горячего водоснабжения в отопительный период, Вт; tх.л – температура холодной воды в летний период (принимают равной 15 °С); a – коэффициент учитывающий снижение расхода горячей воды летом по сравнению с отопительным периодом. (По данным Захарова А.А. [2] для жилых и общественных зданий – a = 0,65; для технологических потребителей – a = 0,82.)

Расчетный тепловой поток (Вт) паровой системы теплоснабжения цехов по переработке сельскохозяйственной продукции при неполном возврате конденсата определяется по формуле

 

, (4.11)

 

где Gn – расход пара в часы наибольшего теплопотребления, кг/ч; Gк – количество возвращаемого конденсата, кг/ч; С – теплоемкость воды,

Дж/кг °С; tк, tx - температуры конденсата (принимается на 5…8 °С меньше температуры конденсации) и исходной холодной воды, °С; hn – удельная энтальпия пара, Дж/кг (определяется по hs – диаграмме); hx = Ctx – энтальпия исходной холодной воды

 

, (4.12)

 

где dп – удельный расход пара на тепловую обработку 1 кг данной продукции, кг/кг (прил. 9…12); М – производительность цеха по переработке этой продукции, кг/ч; – коэффициент возврата конденсата.

Так как запаривание кормов на животноводческих фермах и комплекса осуществляется без возврата конденсата, то расчетную и средненедельную тепловые нагрузки (Вт), паровой системы теплоснабжения этих объектов удобно определить по формуле [11]

 

, (4.13)

 

где - коэффициент суточной неравномерности ( = 4,0); dni – удельный расход пара на запаривание 1 кг данного корма, кг/кг (прил. 8); ki, ni – то же, что и формуле 4.9; hn, hx – то же, что и в формуле 4.11.

В технологических линиях доильно-молочных блоков предусматривают также пропаривание молочных фляг при удельном расходе пара 0,1…0,2 кг на одну флягу.

Пример 4.1. Определить средненедельную и максимальную (расчетную) тепловые нагрузки систем горячего водоснабжения и пароснабжения животноводческого комплекса на 400 голов крупного рогатого скота (КРС) и 1000 свиней на откорме.

Решение. Средненедельный тепловой поток системы горячего водоснабжения на санитарно-гигиенические нужды определяется по формуле 4.7 (tг = 50 °С, tx = 5 °C, q = 15 кг/сут. – для коров, q = 0,5 кг/сут – для свиней на откорме).

Тогда

 

Вт.

 

Расчетный тепловой поток по формуле (4.2)

 

Вт.

Среденедельный тепловой поток на тепловую обработку кормов определяется по формуле 4.9. По прил. 8 для КРС K1 = 4,0 кг/сут, qi = 2,5 кг/кг (солома), К2 = 2,5 кг/сут, q2 = 2,0 кг/кг (концентрированные корма); для свиней – откормочников К2 = 1,46 кг/сут, q2 = 2,0 кг/кг (концентрированные корма), К3 = 6,7 кг/сут, q3 = 1,2 кг/кг (корнеклубнеплоды).

Тогда

 

=32875 Вт.

 

Расчетный тепловой поток по формуле 4.2

 

1500 Вт.

 

Среднесуточная и расчетная тепловые нагрузки систем горячего водоснаб- жения составляет:

 

= 14175+32875 = 47050 Вт;

Qг = 35437+131500 = 166937 Вт = 167 кВт.

 

Средненедельный и расчетный тепловые потоки системы пароснабжения тепловой обработки кормов определяются по формуле 4.13. В аппаратах для тепловой обработки кормов подается пар с избыточным давлением до 68,7 кПа. Конденсат не возвращается.

hn = 2700 кДж/кг = 2700103 Дж/кг.

Из прил. 8 для КРС К1 = 4,0 кг/сут, dn1 = 0,35кг/кг (солома); К2 = 2,5 кг/сут, dn2 = 0,25 кг/кг (концентрированные корма); для свиней на откорме К2=1,46 кг/сут, dn2=0,25 кг/кг (концентрированные корма); К3 = 6,7 кг/сут, dn3 = 0,17 кг/кг (корнеклубнеплоды).

Тогда

 

=71750 Вт Qп = 4×71,8 = 287 кВт.

Суммарная тепловая нагрузка

Q = 149,2+287 = 436,2 кВт.

 

Пример 4.2. Определить расчетную тепловую нагрузку мясоперерабатывающего предприятия, производящего 12 т свинины и 5 т мясных продуктов (колбасных изделий) в смену. Продолжительность смены 7 часов. От потребителя будет возвращено 30% конденсата с температурой 95 °С. Температура холодной воды принять tx = 5 °С.

Решение. Нормы расхода горячей воды с tг = 65 °С на производство свинины q1 = 5,2 + 0,45 = 5,65 м3/т; и на переработку мяса q2 = 1,6 + 1,18 = =2,78 м3/т; расход пара на производство свинины qn1 = 0,60 т/т, на переработку мяса qn2 = 0,39 т/т (прил. 9, 10). Энтальпия пара hn= 2700 к дж/кг (избыточное давление 68,7 кПа). Плотность воды при t2 = 65 °С,

= 880 кг/м3.

Часовая производительность цеха по производству свинины М1 =

= 12 103 / 7 = 1714,3 кг/час, по переработке мяса М2 = 5 103 / 7 = 714,3 кг/час.

Расход пара на производство мяса Gn1 = 0,60×1714,3 = 1028,6 кг/час; на переработку мяса Gn2 = 0,39 × 714,3 = 278,6 кг/час.

Расчетная тепловая нагрузка (кВт) на горячее водоснабжение определяется по формуле 4.8

 

798,6 кВт.

 

Расчетная тепловая нагрузка (кВт) системы пароснабжения по формуле 4.11

 

972,7 к Вт.

 

Общая тепловая нагрузка

 

Q = 798,6 + 972,7 = 1771,3 кВт

 

Пример 4.3. Цех плодоовощного предприятия производит 400 банок вместимостью 1л (масса нетто 1,2 кг) и 600 банок с вместимостью 0,8 л (масса нетто 0,96 кг) овощных консервов в смену. Продолжительность смены 7 ч. Определить технологическую тепловую нагрузку цеха.

Решение. Производительность цеха выразим в учетных банках. Масса нетто учетной банки составляет 400 гр. Коэффициент перевода физических банок в учетные по массе , где m – масса нетто продукции в физической банке, г. По концентрации продукта , где с – стандартная массовая доля сухого вещества в готовой продукции, %; В – базовое содержание сухого вещества в сырье или соке, %. В приложении 11 приведены некоторые нормы расхода тепловой энергии на производство консервной продукции.

Производительность цеха в учетных банках составляет

 

 

Расход тепловой энергии на производство одной тысячи учетных банок овощных консервов составляет 0,48 Гкал/туб (прил. 11).

Технологическая тепловая нагрузка

 

(1кал » 4,19 Дж; 1ккал/ч. = 1,163 Вт).

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.