Векторные диаграммы синхронного генератора


 

Воспользовавшись уравнением ЭДС (20.28), построим век­торную диаграмму явнополюсного синхронного генератора, работающего на активно-индуктивную нагрузку (ток отстает по фазе от ЭДС ). Векторную диаграмму строят на основании следующих данных: ЭДС генератора в режиме х.х. ; тока нагрузки и его угла сдвига ψ1, относительно ЭДС ; продольного xad и поперечного хaq индуктивных сопротивлений реакции якоря; ак­тивного сопротивления фазной обмотки статора r1.

При симметричной нагрузке генератора диаграмму строят лишь для одной фазы.

Рис. 87. Векторные диаграммы явнополюсного (а и б) и неявнополюс-

ного (в и г) синхронных генераторов: а и в – при активно-инцуктивной нагрузке;

б и г – при активно-емкостной нагрузке

 

Рассмотрим порядок построения векторной диаграммы (рис. 87, а). В произвольном направлении откладываем вектор ЭДС и под утлом ψ1 к нему – вектор тока . Последний разло­жим на составляющие: реактивную и активную . Далее, из конца вектора откладываем векторы ЭДС , ; ; .

Соединив конец вектора с точкой О,получим век­тор напряжения ,значение которого равно геометрической сумме векторов ЭДС.

При построении векторной диаграммы генератора, работаю­щего на активно-емкостную нагрузку (ток , опережа­ет по фазе ЭДС ), вектор тока откладывают влево от вектора ЭДС (рис. 87, б), а направление вектора устанавливают со­гласно с направлением вектора ЭДС ,так как при емкостном ха­рактере нагрузки реакция якоря имеет подмагничивающий характер. В остальном порядок построения диаграммы остается прежним.

Векторную диаграмму синхронного неявнополюсного генератора строят на основании уравнения (20.32), при этом век­тор откладывают под углом ψ1 к вектору тока (рис. 87, в).

Следует отметить, что построенные векторные диаграммы не учитывают насыщения магнитной цепи, поэтому отражают лишь качественную сторону явлений. Но тем не менее эти диаграммы дают возможность сделать следующие выводы: основным факто­ром, влияющим на изменение напряжения нагруженного генера­тора, является продольная составляющая магнитного потока яко­ря, создающая ЭДС ;при работе генератора на активно-индуктивную нагрузку, т. е. с током , отстающим по фазе от ЭДС , напряжение на выводах обмотки статора с увеличе­нием нагрузки уменьшается, что объясняется размагничивающим влиянием реакции якоря. При работе генератора на активно-емкостную нагрузку (с током опережающим по фазе ЭДС ) напряжение с увеличением нагрузки повышается, что объясня­ется подмагничивающим влиянием реакции якоря (рис. 87, г).

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.