И принципы разработки


Программные средства обеспечивают обработку данных и со­стоят из общего и прикладного ПО и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. К общему ПО от­носят операционные системы (ОС), системы программирования и программы технического обслуживания, которые предоставля­ют сервис для эксплуатации компьютера, выявления ошибок при сбоях, восстановления испорченных программ и данных. В зависи­мости от функции, выполняемых ПО, его можно разделить на две большие группы: системное и прикладное ПО,

Системное программное обеспечение (СПО) — это «программная оболочка» аппаратных средств, предназначенная для отделения остальных программ от непосредственного взаимодействия с обо­рудованием и организации процесса обработки информации в ком­пьютере. К СПО относятся такие типы программ, как ОС, различ­ные сервисные средства, функционально дополняющие возмож­ности ОС, инструментальные средства (системы управления база­ми данных, программирования, оболочки экспертных систем). Прикладное ПО предназначено для решения определенных задач пользователя.

Основная компонента СПО - ОС выполняет следующие функ­ции:

. организация многоцелевой работы компьютера, при которой возможно одновременное выполнение нескольких программ;

. организация хранения программ и данных на носителях ин­формации и, возможно, санкционирование доступа к этой ин­формации;

. обеспечение взаимодействияс пользователем на основе гра­фического интерфейса;

. обеспечение сетевых возможностей, т.е. возможности доступа к информации, хранимой в памяти другого компьютера локаль­ной или глобальной сети.

Последняя функция в настоящее время стала стандартной для любой современной ОС. Тем не менее, проводя их классификацию, можно выделить две группы по данному признаку. Это, во-первых, системы, предназначенные для использования в узлах коммуника­ций корпоративных сетей, и системы для рабочих станций сети.

Примером таких систем могут служить Microsoft Windows NT Server 4.0, Novell Net Ware 4.x (для узлов коммуникации)и Microsoft Windows NT Workstation 4.0 (для рабочих станций).

По своим функциональным возможностям все сетевые ОС делятся на два четко различимых класса: сетевые ОС масштаба отдела и корпоративные ОС. Это следует учитывать при принятии стратегического решения относительно использования ОС того или иного класса.

Выбор корпоративной сетевой ОС обусловлен, прежде всего, возможностью в широких пределах масштабирования производительностью.

На сегодняшний день признанными лидерами являются фирменные версии «коробочных» продуктов Unix. Это можно отследить при увеличении числа пользователей (до 64), когда график роста производительности близок к линейному. Следует учитывать и тот факт, что выбранная ОС должна поддерживать ряд универсальных (на сегодняшний день) АР1, таких, которые могли бы выполняться эффективно с приложениями Windows, MS DOS и ОS/2 при вытеснении многозадачности и мультиплексирования. Подробнее об этом см. подразд. 3.3.2.

Хотя существует еще ряд не менее важных характеристик, которые надо учитывать при выборе сетевой ОС, таких, например, как степень стабильности и безопасности ОС, наличие программных средств удаленного доступа, способность работать в гетерогенной среде и т.д., реальная жизнь упрощает задачу выбора. Сегодня рынок корпоративных ОС поделен между несколькими ОС: примерно по одной трети имеют NetWare и Windows NT 10% приходится на разные версии Unix и 20% представлены остальны­ми типами ОС.

Модели Windows NT во многих отношениях построены на основе Unix, особенно в части сетевой деятельности и определенных механизмов управления ресурсами. В Unix добавление пользователя означает по существу создание отдельного каталога и подкаталогов, предназначенных для данного пользователя, и предоставление различных прав собственности и разрешений на доступ к файлам и процессам в этой структуре каталогов. В некоторых системах пользователи могут просматривать (но не изменять или добавлять) всю структуру каталогов машины Unix, но администратор имеет полномочия ограничить пользователям доступ лишь отдельными областями системы.

Windows 95, как, впрочем, DOS и Windows 3.x, не содержит практически никаких встроенных средств обеспечения безопасности, аналогичных имеющимся в Windows NT и Unix, поэтому мало пригодна в качестве среды для рабочих станций корпораций и организаций.

В настоящее время существует три жизнеспособные и развива­ющиеся промышленные технологии передачи графических интер­фейсов: Х-terminal многочисленных вариантов Unix (для Х-Windows), Remote Desktop фирмы Microsoft (для Windows Terminal Server) и средства WЕВ-броузеров Netсаре и Microsoft (с помощью НТМL, Java и JavaScript и соответствующих интерфейсов к СУБД).

Через стандартизацию интерфейсов обеспечиваетсясовмести­мость специалиста с компьютером, т. е. через стандарты интерфей­са специалист может выполнять с помощью компьютера опреде­ленные действия (определенную технологию) по превращению данных в информацию. Таким образом, информационно-командная среда представляет собой совокупность программного и информа­ционного обеспечения и определенного стандарта интерфейса.

Разнообразие технических средств и ОС привели к появлению понятия платформы. Практика показывает, что эволюция програм­мно-аппаратного комплекса идет непрерывно по мере повышения квалификации и уровня знаний тех, кто реально использует эти средства. Модульность программно-аппаратных средств — ключ к эволюционному развитию систем. Международные организации и крупные фирмы в области информатики предлагают различные стандарты на аппаратные и программные интерфейсы.

В традиционном понимании платформа — это комплекс аппа­ратных и программных средств, на котором функционирует ПО пользователя ЭВМ. Основа аппаратной платформы (hardware-платформы) — процессор. Тип процессора определяет тип и характери­стики компьютера.

Существует несколько направлений развития аппаратных плат­форм — для ПК, рабочих станций, мини-компьютеров, больших компьютеров и суперкомпьютеров. В настоящее время в обеспече­нии информационных технологий управления наиболее широко распространены IВМ-совместимые персональные компьютеры с процессорами Intel.

Программный продукт (ПП) — это совокупность отдельных про­граммных средств, их документации, гарантий качества, реклам­ных материалов, мер по обучению пользователей, распростране­нию и сопровождению готового ПО.

Подобно живому организму, всякий продукт (товар или услу­га) имеет свой ЖЦ, который начинается с момента его «рожде­ния» (или, возможно, с момента зарождения идеи) и заканчива­ется его «смертью», или изъятием из употребления. Эта концепция получила значительное развитие и оказалась весьма полезной при управлении процессом создания ПП.

Можно выделить несколько фаз существования ПП в течение его ЖЦ. Иногда они перекрываются, начало и конец каждой фазы не всегда могут быть точно определены.

Фаза исследования начинается с момента, когда руково­дитель разработки осознает потребность в данном продукте. Выпол­няемая в этой фазе работа состоит в планировании и координации, необходимых для подготовки формального перечня требований к продукту.

Фаза анализа осуществимости есть техническая часть фазы исследования. Работа заключается в исследовании предполагаемого продукта с целью получения оценки возможности реализации проекта. Рассматриваются также:

• эксплуатационная осуществимость - будет ли программный продукт достаточно удобным для использования;

• экономическая осуществимость — стоимость, эффективность с точки зрения пользователя;

• коммерческая осуществимость — будет ли ПП привлекательным, пользующимся спросом, простым в обращении, легко устанавливаемым, приспособленным к обслуживанию.

Часто после проведения анализа осуществимости работы по разработке ПП прекращаются.

Фаза конструирования обычно начинается еще в фазе анализа осуществимости, как только оказываются определенными некоторые предварительные цели. В этой фазе разработанные алгоритмы программ фиксируются в официальных спецификациях.

Фаза программирования начинается в фазе конструирования, как только станут доступными основные спецификации на отдельные компоненты изделия, но не раньше утверждения со­глашения о требованиях. Эта фаза состоит в подробном внутрен­нем конструировании ПО, а также составлении схем алгоритмов,
документировании, кодировании и отладке программ.

Фаза оценки наступает, как только все компоненты собра­ны вместе и испытаны. Для оценки затрат можно использовать не­сколько методов. Если при этом получаются несогласованные ре­зультаты, следует добиться устранения этой несогласованности. Используются методы экспертных оценок, метод алгоритмичес­кого анализа, пошаговый анализ и т.д.

Фаза использования начинается, когда изделие передает­ся в систему распределения, и обычно продолжается от 2 до 6 лет. В фазе использования выполняется обучение персонала, вне­дрение, настройка, сопровождение и, возможно, расширение ПП. Фаза заканчивается, когда изделие изымается из употреб­ления.

Фазы ЖЦ программного продукта можно привязать к функци­ям управления, т.е. к организационным функциям любого пред­приятия. Так, группа планирования на предприятии определяет необходимость в программном продукте, устанавливает возмож­ность его реализации и осуществляет слежение за ним до конца использования. Группа разработки составляет спецификации, кон­струирует, документирует программный продукт. Группа обслужи­вания предоставляет средства ВТ для обеспечения всех названных функций, конфигурационного управления, распространения и административной поддержки. Группа выпуска документации обеспечивает пользователей различными руководствами и справочны­ми материалами. Группа испытаний даст независимую оценку как ПО, так и документации до передачи их пользователю. Группа поддержки обеспечивает распространение ПП и обучение пользо­вателей, его установку на месте использования и постоянную связь между отдельными группами и пользователями. Группа сопровож­дения обеспечивает исправление ошибок и некоторые улучшения в фазе использования.

Все вышесказанное относится как к общему, так и к приклад­ному ПО. Прикладное ПО определяет разнообразие ИТ и состоит из отдельных ПП или пакетов, называемых приложениями. Неко­торые приложения могут применять все пользователи, а примене­ние других требует определенного уровня квалификации проекти­ровщика.

Рассматривая стратегические проблемы создания корпоратив­ных приложений, следует отметить, что чаще всего важен выбор не самого приложения, а той технологии, в соответствии с кото­рой приложение создается, поскольку большая часть приложений создается силами сотрудников предприятия или же силами сто­ронней организации, но по конкретному техническому заданию для этого предприятия. Случаи использования готовых крупных при­ложений, настраиваемых на потребности данного предприятия. например SAPR/3, более редки по сравнению с созданием специ­альных приложений.

Специальные приложения часто модифицируются, добавляют­ся, снимаются с работы, поэтому важно, чтобы технология их создания допускала быструю разработку (например, на основе объектного подхода) и быстрое внесение изменений при возник­новении такой необходимости. Кроме того, важно, чтобы техно­логия позволяла строить распределенные системы обработки ин­формации, использующие все возможности современной корпо­ративной сети.

Технология Intranet удовлетворяет этим требованиям, явля­ясь одновременно и самой перспективной технологией создания приложений. Однако и при выборе Intranet для создания корпо­ративных приложений остается немало проблем, которые можно отнести к стратегическим, так как существует несколько вариан­тов реализации этой технологии — Microsoft, Sun, IВМ, Netscape и др.

В конечном итоге свойства приложений определяют требова­ния, предъявляемые к остальным слоям и подсистемам корпора­тивной сети. Объемы хранимой информации, их распределение по сети, тип и интенсивность трафика — все эти параметры, влия­ющие на выбор СУБД, операционной системы и коммуникаци­онного оборудования и т.п., являются следствием выбора прило­жений, работающих в сети.

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.