Телосложение и заболевания - снова говорим только о тенденциях


Оценка физического развития, безусловно, не исчерпывается тремя перечисленными показателями. Большое значение имеют оценки уровня метаболизма, соотношения активного и неактивного компонентов тела, особенности нейроэндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, тонуса скелетной мускулатуры и пр., важен учет показателя биологического возраста (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1999. С. 203-207).
Оценивая комплекс конституциональных признаков, мы можем делать предположения о потенциальной возможности (предрасположенности) к тому или иному заболеванию. Но и не более того - прямой "фатальной" зависимости между типом телосложения и определенным заболеванием нет и быть не может.
Мы приведем пример конкретного исследования, в котором была установлена связь соотношения комплекса соматических размеров тела с потенциальным риском заболевания ишемической болезни сердца (ИБС). Нами было проведено антропометрическое обследование пациентов кабинета ЭКГ обычной московской поликлиники (Негашева М.А. и др., 2001). В результате статистического анализа результатов было показано, что между группами здоровых и больных ИБС людей существуют вполне отчетливые конституциональные различия. Для мужчин и женщин с ИБС при общей склонности к эндоморфии были выявлены характерные варианты распределения жировой ткани. На основании проведенной работы, обследовав соотношение небольшого числа соматических размеров у потенциального пациента, можно предположить, относится ли он к группе повышенного риска ИБС. Результаты исследования, таким образом, могут служить простым дополнительным диагностическим маркером предрасположенности к этой кардиологической патологии, при условии подтверждения наших результатов повторными наблюдениями (см. Хрестом. 8.9).
К настоящему времени накоплено большое число сведений о частоте заболеваемости людей с разной морфологической, функциональной и психологической конституцией.
Так, люди астенического сложения имеет склонность к заболеваниям дыхательной системы - астме, туберкулезу, острым респираторным заболеваниям. Обычно это объясняют "низким запасом физических сил", но вероятнее, это связано просто с меньшей теплоизоляцией организма из-за отсутствия жирового компонента. Кроме этих болезней, астеники более подвержены расстройствам пищеварительной системы - гастритам, язвам желудка и двенадцатиперстной кишки. Это, в свою очередь, обусловлено большей нервозностью астеников, большим риском появления неврозов и, если верить Э. Кречмеру, склонностью к шизофрении. Для астеников характерна гипотония и вегетативная дистония (см. Хрестом. 8.10).
Пикнический тип, будучи во многом противоположным астеническому, имеет свои риски заболеваний. Прежде всего, это болезни, связанные с повышенным давлением - гипертонией. Это риск ишемической болезни сердца, инсультов, инфаркта миокарда. Сопутствующими болезнями являются сахарный диабет и атеросклероз. Пикники чаще других страдают подагрой, воспалительными болезнями кожи и аллергическими заболеваниями. Возможно, они имеют больший риск заболевания раком.
Ассоциация мускульного типа с патологиями исследована намного меньше. Возможно, что люди мускульного типа больше подвержены стрессам и связанным с ним болезнями.
Существенным выводом из исследований медицинской стороны конституции является то, что говорить о "плохих" или "хороших" ее вариантах некорректно. На практике здесь практически не применим мировой масштаб изменчивости. Мы подчеркиваем - положительные или отрицательные качества (риски) тех или иных конституциональных типов проявляются только в определенных условиях среды. Так, вероятность заболеть воспалением легких у человека атлетического телосложения в России намного больше, чем у астеника в Новой Гвинее. А астеник, работая в цветочном магазине или архиве, намного скорее получит аллергию, чем пикник - работая школьным учителем. Астеник будет чувствовать себя у горна сталеплавильного завода или в теплице намного лучше, чем пикник или атлет. Пикник же, в отличие от астеника и атлета - в какой-нибудь конторе, на сидячей работе, в здании с лифтом. Атлет покажет лучшие результаты в спорте или работая грузчиком.
Вне нашего рассмотрения осталась еще одна особенность конституционной изменчивости - в принципе, все конституциональные типы можно встретить среди любой из расовых, этно-территориальных и иных групп человека. Причем, чем более экстремальными являются экологические условия среды, тем меньше в ней конституциональное разнообразие. Жесткие условия предъявляют жесткие требования к организму. Самые же комфортные условия, тем более, предоставляющие людям некоторые излишества, как в современном европейском городе, позволяют проявляться всему множеству конституциональных типов. Каждый из них находит свое место в мире. Подробнее мы рассмотрим этот - экологический - аспект конституционной изменчивости человека в заключительной теме.

 

Резюме

  1. Человеку присущ особый вид изменчивости, отражающий потенциал взаимоотношений организма со средой - конституциональная изменчивость.
  2. Конституциональная изменчивость непрерывна по всем своим параметрам, но существующие конституциональные схемы отражают ее в виде условных дискретных типов и призваны упростить картину непрерывности изменчивости.
  3. Конституциональные различия, помимо прочих причин, имеют реальную генетическую основу. Они обусловлены особенностями хода процесса роста и развития организма, половым диморфизмом и пр.
  4. Внешние проявления конституции являются лишь одной ее стороной. Существуют крайне разнообразные функциональные, главным образом, биохимические конституциональные признаки, которые также можно систематизировать.
  5. Связь психологических признаков с морфологическими и функциональными существует, однако имеет скорее характер тенденции, проявляющейся в крайних (часто патологических) вариантах.
  6. Конституциональные признаки имеют адаптивную ценность, что проявляется также и в неодинаковых рисках заболеваний для разных конституциональных типов в разных условиях.
  7. Не существует вредных и полезных конституций, существуют разные конституции. Положительные или отрицательные качества (риски) тех или иных конституциональных типов проявляются только в определенных условиях среды.

Словарь терминов

  1. Андроморфия
  2. Биохимическая индивидуальность
  3. Брахиморфия
  4. Вектор изменчивости
  5. Гинекоморфия
  6. Долихоморфия
  7. Компоненты тела
  8. Конституциональные признаки
  9. Конституция
  10. Макросомия
  11. Микросомия
  12. Реактивность
  13. Резистентность
  14. Соматотип
  15. Телосложение

Вопросы для самопроверки

  1. Что такое конституция?
  2. Каковы принципы выделения конституциональных типов?
  3. По каким признакам выделяют конституциональные типы?
  4. Какие конституциональные схемы Вы знаете?
  5. По каким принципам можно разделять существующие конституциональные системы?
  6. Какие основные конституциональные типы существуют (общие для разных схем)?
  7. Каков Ваш конституциональный тип (по какой схеме вы его определяете и почему именно по ней)?
  8. Что такое апостериорный и априорный подход в конституционологии?
  9. Существуют ли дискретные конституциональные типы?
  10. В чем заключается концепция биохимической индивидуальности человека?
  11. Как связана конституция с психикой человека?
  12. Как наследуются конституциональные признаки и их комплексы?
  13. Как можно использовать знания о конституции в медицине?



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.