Организация работы соусного отделения


 

На участке приготовления вторых блюд рабочие места организуют для выполнения однотипных операций: жарки, тушения, припускания, варки и запекания продуктов. В соответствии с этим и группируется по своему назначению тепловое и другое технологическое оборудование. Здесь устанавливают жарочные шкафы, электросковороды, фритюрницы, плиты и котлы. Так как ассортимент блюд в соусном отделении очень высок, невозможно организовать специализированные рабочие места для приготовления каждого вида блюд, поэтому они организуются с учетом возможностей выполнения поварами нескольких операций одновременно.

При жарке и пассеровании продуктов повар должен находиться постоянно у теплового оборудования, поэтому все необходимое должно быть под рукой. Для этой цели используют передвижные столики, стеллажи, табуреты, где размещают посуду, инвентарь и инструменты. На передвижных стеллажах подготовленные полуфабрикаты подаются к тепловым аппаратам. Для подготовки к жарке и пассерованию устанавливают один или несколько производственных столов.

Рабочие места поваров приготавливающих вторые блюда в столовых и ресторанах отличаются друг от друга. Так в столовой, наряду с плитами, фритюрницами, жарочными шкафами устанавливают котлы для приготовления гарниров и соусов, а в ресторане котлы не устанавливают, т.к. вторые блюда готовят порциями по заказу потребителя.

Для кратковременного хранения гарниров и соусов в горячем состоянии и для оформления порционных блюд в линию теплового оборудования устанавливают специальный мармит, это позволяет использовать жарочную поверхность плит по назначению.

Вблизи тепловых аппаратов ставят производственные столы для ручной нарезки овощей, переборки круп и макаронных изделий. Для промывки овощей и круп устанавливают столы со встроенными раковинами или раковины с трапом для стока воды.

В столовых, где соусы готовят только для вторых блюд, отпускаемых на этих предприятиях, специальных рабочих мест не организуют. Бульон для соусов варят в тех же котлах, в которых готовят первые блюда. Все остальные операции выполняют на рабочих местах для приготовления вторых блюд.

Ускорение варки может быть достигнуто применением СВЧ. Для приготовления диетических блюд в соусном отделении может быть установлен пароварочный шкаф.

Оборудование соусного отделения можно сгруппировать в следующие линии:

· для тепловой обработки и приготовления блюд из полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей, приготовление соусов и гарниров в наплитной посуде (плиты, жарочный шкаф, сковороды и фритюрницы);

· для выполнения вспомогательных операций (стол со встроенной ванной, стол для установки средств малой механизации, с охлаждаемым шкафом);

· в крупных горячих цехах – секционно-модулированные котлы с функциональными емкостями, рабочие столы для подготовки продуктов и ванны для промывки гарниров.

Работа поваров соусного отделения начинается с ознакомления с производственной программой, подборки технологических карт, уточнения количества продуктов. Затем повара получают продукты, полуфабрикаты и подбирают посуду.

В ресторане блюда жареные и запеченные готовятся только по заказу посетителей; трудоемкие блюда готовят небольшими партиями.

При массовом изготовлении следует учитывать, что жареные вторые блюда должны быть реализованы в течении часа, отварные, припущенные и тушеные – 2 ч, каши рассыпчатые и капуста тушеная – 6 ч, горячие напитки – 2 ч.

В исключительных случаях оставшуюся пищу необходимо охладить и хранить при температуре 2 – 6 град.С. Перед реализацией охлажденная пища проверяется и дегустируется завпроизводством, после чего подвергается тепловой обработке и реализуется в течении часа. Запрещается смешивать остатки пищи от предыдущего дня или с пищей приготовленной в тот же день, но в более ранние сроки.

Запрещается оставлять на следующий день:

· блинчики с мясом и творогом;

· рубленые изделия из мяса, птицы и рыбы;

· соусы;

· омлеты; картофельное пюре, отварные макаронные изделия.

Посуда соусного отделения:

· наплитные котлы емкостью 20, 30, 40 и 50 л для варки и тушения блюд из мяса, овощей; котлы (коробины) для варки и припускания рыбы целиком и звеньями;

· котлы для варки диетических блюд на пару с решеткой-вкладышем;

· кастрюли емкостью 1 – 10 л для приготовления небольшого количества порций вторых блюд, соусов;

· сотейники емкостью 2, 4, 6, 8 и 10 л для пассерования овощей, томата-пюре, с утолщенным дном;

· противни металлические и большие чугунные сковороды для обжаривания полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей и птицы;

· сковороды малые и средние чугунные с ручкой для жарки блинов, блинчиков, приготовления омлетов;

· сковороды с 5, 7 и 9 ячейками для приготовления яичницы-глазуньи массовом количестве;

· сковороды чугунные с прессом для жарки цыплят-табака и др.

Инвентарь горячего цеха:

Венчики, веселки, вилки поварские; грохот; лопатки для блинов, котлет, рыбы. Приспособления для процеживания бульона, сита разные, черпаки, шумовки и др.

В соусном отделении горячего цеха организуют рабочие места в основном по виду тепловой обработки:

· для жарки и пассеровки;

· для варки, тушения и припускания;

· для приготовления гарниров и каш.

На рабочем месте для жарки и пассерования продуктов располагают: кухонные плиты, жарочные шкафы, производственные столы и передвижные стеллажи. В ресторанах дополнительно – фритюрницы, электрогриль, шашлычные печи.

Рабочие места для варки, тушения, припускания и запекания продуктов организуются с учетом выполнения поварами нескольких операций одновременно. Для этого тепловое оборудования группируют с учетом удобства перехода поваров от одной операции к другой. Вспомогательные операции осуществляются на производственных столах, установленных параллельно тепловой линии. Тепловое оборудование можно ставить не только в линию но и островным способом.

каши и макаронные изделия для запеченных блюд варят в наплитных котлах. Приготовленную для запекания массу укладывают на противни и ставят в жарочные шкафы, где она доводится до готовности.

На рабочем месте повара для приготовления гарниров технологический процесс состоит из следующих операций: крупы перебирают на производственном столе, промывают и варят в стационарных или наплитных котлах.

Подбор наплитных котлов определенной вместимости для варки каш различной консистенции производится исходя из объема, занимаемого 1 кг крупы вместе с водой.

Первоначальный объем (в литрах) воды с 1 кг крупы при варке каш различной консистенции

Наименование рассыпчатая вязкая жидкая
Гречневая Пшеничная Перловая Пшенная Рисовая Овсяная   2,3 2,7 3,0 2,6 3,0 3,0 4,0 4,5 4,5 4,0 4,5 4,6   - 5,0 - 5,0 6,0 6,0

 

Для приготовления соусов на рабочем месте используют пищеварочные котлы или кастрюли различной вместимости. Основные соусы обычно готовят на целый день, а производные на 2-3 ч реализации блюд в торговом зале.

Организация труда.

В цехе работают повара различной квалификации, процентное соотношение: 5 разряда – 40%, 4 разряда – 33%, 3 разряда – 27%.

В производственную бригаду горячего цеха входят также мойщицы кухонной посуды и кухонные работники.

Повар 5 разряда является бригадиром или старшим поваром и несет ответственность за организацию технологического процесса в цехе, качество и соблюдения выхода блюд. Он следит за соблюдением технологии приготовления блюд, готовит порционные, фирменные и банкетные блюда.

Повар 4 разряда готовит первые и вторые блюда массового спроса, пассерует овощи, томат-пюре.

Повар 3 разряда подготавливает продукты.

В небольших горячих цехах работу цеха возглавляет заведующий производством.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 9584;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.