Демаскирующие признаки сигналов


 

Понятие «сигнал» достаточно емкое и в общем случае обозначает условный знак для передачи на расстояние каких-нибудь сведений и сообщений [5 - 8]. В радиоэлектронике под сигналом понимается изменяющаяся физическая величина, однозначно отображающая сообщение. Сигнал, несущий информацию о физической величине, состоянии исследуемого объекта или процесса, называется информационным.

В более общем представлении [5] подсигналом понимается распространяющийся в пространстве носитель с информацией, содержащейся в значениях его физических параметров. К ним относятся: собственные (обусловленные тепловым движением электронов, радиоактивные) излучения объектов, отраженные от объектов поля и волны, электромагнитные поля и электрический ток от созданных человеком источников сигналов. Источники сигналов с защищаемой информацией могут рассматриваться как автономные объекты защиты, так и в составе более сложных объектов.

Все объекты, которые излучают сигналы, содержатисточники сигналов.

По своей природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими и т. п., т е. сигналами, как правило, являются электрические, магнитные, электромагнитные, акустические, виброакустические, гидроакустические, сейсмические, и другие виды колебаний (волн), причем информация содержится в изменениях их параметров.

В радиоэлектронных каналах утечки информации источники сигналов могут быть четырех видов [5,8]:

- передатчики функциональных каналов связи;

- источники опасных сигналов;

- объекты, отражающие электромагнитные волны в радиодиапазоне;

- объекты, излучающие собственные (тепловые) радиоволны в радиодиапазоне.

Источники сигналов, создаваемые и применяемые для обеспечения связи между санкционированными абонентами, называют функциональнымиисточниками сигналов. Функциональные сигналы при приеме их злоумышленниками также небезопасны для передаваемой информации.

К источникам функциональных сигналов относятся:

- передатчики систем связи;

- передатчики радиотехнических систем;

- излучатели акустических сигналов гидролокаторов;

- условные сигналы

При передаче информации появляются различного рода сигналы, как носители информации. Угрозу нелегального снятия информации создают их демаскирующие признаки. Классификация сигналов приведена на рис. 1.1.

 
 

 

 


по форме по физической природе по виду информации по регулярности появления
Аналоговые дискретные Акустические электрические магнитные электромагнитные корпускулярные Речевые телеграфные телекодовые факсимильные телевизионные Регулярные случайные

Рис. 1.1. Классификация сигналов

Аналоговый сигнал описывается набором параметров, являющихся его признаками. К ним относятся:

- частота или диапазон частот;

- фаза сигнала;

- длительность сигнала;

- амплитуда или мощность сигнала;

- ширина спектра сигнала;

- динамический диапазон сигнала.

У дискретных сигналов амплитуда имеет конечный, заранее определенный набор значений. Наиболее широко применяется двоичный (бинарный) дискретный сигнал: в ЭВМ, в телеграфии, при передаче данных. Информационные сигналы, циркулирующие в ЭВМ IBM PC, имеют два уровня амплитуды: низкий (L-уровень, О В) и высокий (Н-уровень, 5 В). Дискретный сигнал характеризуется следующими параметрами: амплитудой А и мощностью Р, длительностью импульса τи, периодом Тп или частотой Fп=1/Тп повторения импульсов (для периодических дискретных сигналов), шириной спектра сигнала ∆Fc, скважностью импульсов α=Тп/ τи. Спектр дискретного периодического сигнала содержит бесконечное количество убывающих по амплитуде гармоник. Он характеризуется следующими свойствами:

- форма огибающей спектра описывается функцией |sin f/f|

- амплитуда гармоник Ск имеет нулевое значение в точках к/ τи, к=1,2,-;

- в области частот спектра (0-1/τи) располагаются α -1 гармоник;

- постоянная составляющая сигнала равна А/α.

При прохождении дискретных сигналов по реальным электрическим цепям радиотехнических средств с ограниченной полосой пропускания их форма искажается и крутизна склона импульса уменьшается.

По физической природе сигналы могут быть акустическими, электрическими, магнитными, электромагнитными (в радиодиапазоне — радиосигналы), корпускулярными (в виде потоков элементарных частиц) и материально-вещественными, например, пахучие добавки в газ подают сигнал об его утечке.

Сигналы по виду передаваемой информации делятся на речевые, телеграфные, телекодовые, факсимильные, телевизионные, о радиоактивных излучениях и условные. Телеграфные и телекодовые сигналы используются для передачи буквенно-цифровой информации с низкой и высокой скоростью соответственно. Факсимильные и телевизионные сигналы обеспечивают передачу неподвижных и подвижных изображений. Сигналы радиоактивных излучений являются демаскирующими признаками радиоактивных веществ. Условные сигналы несут информацию, содержание которой предварительно определено между ее источником и получателем (например, горшок с цветком на подоконнике в литературных произведениях о разведчиках - о провале явки).

По времени проявления сигналы могут быть регулярными, время появления которых получателю информации известно, например, сигналы точного времени, и случайные, когда это время неизвестно. Статистические характеристики проявления случайных сигналов во времени могут представлять собой достаточно информативные демаскирующие признаки источников, прежде всего, об их принадлежности и режимах функционирования. Например, появление в помещении радиосигнала во время ведения в нем разговоров может с достаточно высокой вероятностью служить демаскирующим признаком закладного устройства с акустическим автоматом.

Потребительские свойства продукции зависят не только от конструктивных и схемотехнических решений, но и от свойств материалов (веществ), из которых она создается. Поэтому состав, свойства и технология получения веществ с этими свойствами вызывают большой интерес у специалистов, а информация о них может быть чрезвычайно дорогой.

Демаскирующие признаки используются как злоумышленниками, так и в системах защиты информации в различных целях.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.