Отрасли педагогической науки


 

Педагогика выделилась в самостоятельную науку в XVII в., ее основоположник Я. А. Коменский в книге «Великая дидактика» определил основные задачи этой науки, важнейшие принципы и методы обучения и воспитания детей. В дальнейшем в педагогике стали выделяться в самостоятельные научные дисциплины такие, как теория обучения (дидактика), теория воспитания, история педагогики, методики преподавания отдельных дисциплин. В XX в. в самостоятельные науки оформились дошкольная и школьная педагогики, профессионально-техническая педагогика и педагогика высшей школы. Можно говорить и о таких направлениях, как педагогика взрослых, исправительно-трудовая педагогика, военная педагогика и некоторые другие.

Есть некоторые специфические области педагогических исследований, о которых следует сказать особо. Речь идет о теории обучения и воспитания детей, лишенных какого-либо органа чувств, с нарушениями в умственной (мыслительной) деятельности. Изучением закономерностей и возможностей воспитания таких детей занимаются: сурдопедагогика - наука о воспитании глухих и слабослышащих, тифлопедагогика - наука о воспитании слепых, олигофренопедагогика - наука о воспитании детей с нарушениями в умственном развитии. Отдельные педагогические дисциплины, обретя определенную самостоятельность, автономность, образуют систему педагогических дисциплин. Наглядно она представлена на схеме (с. 23), где также показана связь педагогики с другими науками.

9. Связь педагогической теории с практикой учебно-воспитательной работы

 

Педагогика тесно связана с практикой учебной и воспитательной работы. Ее развитие определяется практическими задачами, которые ставят перед ней общество и школа, система народного образования и воспитания. В задачу педагогики входит и определение перспектив развития систем воспитания, «опережение времени». В то же время жизненность, полезность разрабатываемых педагогической наукой теорий и рекомендаций проверяется в практической воспитательной и учебной работе.

Но педагогическая практика - не только полигон, мастерская, где реализуются созданные наукой теории. Опыт лучших учителей служит для науки неиссякаемым источником нового: обнаружив удачную находку новатора, экспериментатор на ее основе разрабатывает теорию, которую могут применять все. Можно вспомнить, что и знаменитая классно-урочная система Коменского появилась в своих основных элементах в опыте славянских братских школ, а также в иезуитских школах позднего средневековья. В 70-80-е гг. XX столетия значительный вклад в разработку педагогической теории в СССР сделали учителя Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов, С. Н. Лысенкова и др. Многие их новаторские идеи помогли ученым сформулировать общую теорию эффективного обучения и воспитания школьников в соответствующих социально-политических условиях.

Связь между теорией и практикой, ее результативность определяются социальным заказом. Если педагогические, научные разработки проводятся без учета объективных потребностей общества в людях определенного уровня воспитанности, а на основе субъективных требований или благих пожеланий, то связь теории с практикой будет зависеть исключительно от искусства отдельных воспитателей.

Та или иная наука может открыть очень важные законы, разработать технологию тех или иных процессов, но если обществу по каким-то причинам не нужно их использование, они не найдут широкого применения на практике. Например, в феодальном обществе не было необходимости развивать промышленное производство сельскохозяйственных товаров, как не было необходимости обучать детей грамоте. В силу этого замечательные теории Коменского и Ушинского о воспитании оказались в свое время невостребованными. Точно так же и в настоящее время: многочисленные наработки отдельных творческих учителей, педагогов-ученых не могут изменить ту ситуацию в образовании, которая сложилась за годы перестройки и реформ 90-х гг.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.