Получение глюкозно-фруктозных сиропов


Фруктоза, так же как и глюкоза, является моносахаридом. Это самый сладкий сахар, поэтому, чем больше содержится фруктозы, тем слаще продукт при одном и том же содержании сахара. Изомеризация глюкозы во фруктозу может происходить как при воздействии щелочи на холоде или при слабом нагревании раствора глюкозы, так и при воздействии фермента глюкоизомеразы. При этом применяют иммобилизованные (закрепленные на носителе) препараты фермента, пригодные к многократному использованию.

Для получения глюкозно-фруктозного сиропа используют гидролизаты крахмала с высоким содержанием глюкозы (96 %), полученные при ферментативном гидролизе крахмала.

Для удаления растворимых примесей глюкозный сироп обрабатывают ионообменными смолами и активированным углем. Очищенный глюкозный сироп направляют на выпаривание до содержания сухих веществ 40–50 %. При более высокой концентрации сиропа увеличивается его вязкость и падает скорость изомеризации. Иногда вместо выпаривания сироп стерилизуют при 125 °С в течение 2 мин, после чего его охлаждают до 60 °С. В подготовленный субстрат добавляют ионы магния и кобальта для повышения активности фермента и бисульфит для предупреждения развития микрофлоры.

Ферментный препарат (глюкоизомеразу) дозируют по его глюкоизомеразной активности. В процессе изомеризации необходимо контролировать и поддерживать на заданном уровне величину рН субстрата. Процесс изомеризации длится около 20–24 ч до содержания фруктозы в гидролизате 42 %. Далее сироп отстаивают в течение нескольких часов и сливают так, чтобы осевший на дно фермент был покрыт слоем сиропа во избежание его контакта с воздухом. В реактор вновь подают свежий субстрат, и начинается новый цикл. Фермент используют от 5 до 30 дней и выводят из производства.

Полученный сироп подкисляют соляной кислотой до рН 4,5, очищают ионообменными смолами и обесцвечивают активированным углем. Далее сироп уваривают при 60 °С (при более высоких температурах фруктоза разлагается) в выпарных установках пленочного типа до содержания сухих веществ 71–74 %, охлаждают до 30 °С и хранят при температуре 25–30 °С, так как при температуре ниже 25 °С начинается кристаллизация глюкозы, а при температуре выше 30 °С нарастает цветность сиропа из-за разложения моносахаридов.

Глюкозно-фруктозные сиропы находят широкое применение за рубежом при производстве детского и диетического питания, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, мороженого, кремов, тортов, пирожных и т. д.

Из-за большого содержания моносахаридов, особенно фруктозы, использование сиропов позволяет получать кондитерские изделия повышенного качества: они долго остаются свежими и не засыхают. Хлебобулочные изделия, приготовленные на глюкозно-фруктозном сиропе, имеют лучшую окраску корки.

Сироп с содержанием фруктозы 90 % позволяет получать пищевые продукты пониженной калорийности благодаря снижению содержания сахара в рецептуре изделий за счет очень сладкого вкуса сиропа.

Глюкозно-фруктозные сиропы используют также при производстве джемов и консервов, усиливая фруктовый аромат последних.

 

Контрольные вопросы:

1. Как получают сырой картофельный крахмал?

2. Какие виды модифицированных крахмалов Вам известны?

3. Где используют модифицированные крахмалы?

4. В чем сущность различных способов гидролиза крахмала?

5. Какие виды патоки вы знаете?

6. Как получают глюкозно-фруктозные сиропы?

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПИВА

 

Пиво – слабоалкогольный, пенистый напиток с характерным хмелевым ароматом и приятным горьковатым привкусом. В пиве, кроме воды, этилового спирта и диоксида углерода содержится значительное количество питательных и биологически активных веществ: белков, углеводов, микроэлементов и витаминов.

По внешнему виду пиво представляет собой прозрачную жидкость без осадка и посторонних включений, должно иметь компактную пену и выделять пузырьки диоксида углерода.

По цвету пиво делится на светлое и темное, а в зависимости от применяемых дрожжей – на пиво низового и верхового брожения.

Около 90 % производимого пива низового брожения приходится на светлые сорта, для которых характерны тонкий, слабовыраженный солодовый вкус, хмелевой аромат и ярко выраженная хмелевая горечь. Их готовят из светлого пивоваренного солода с добавкой несоложеных материалов (ячменя, рисовой сечки, обезжиренной кукурузы, сахара), воды, хмеля или хмелевых препаратов. При производстве темных сортов пива используются также специальные сорта солода (темный, карамельный и др.). Поэтому темное пиво имеет солодово-карамельный вкус, менее выраженную хмелевую горечь и более интенсивную окраску по сравнению со светлыми сортами. Каждый сорт пива имеет свои вкусовые особенности.

Качество пива должно соответствовать ГОСТ Р 51174. Операционная схема технологического процесса производства пива представлена на рис. 1.8.

 

 

Подработка солода и ячменя
Зернопродукты

из хранилища Отходы

 


Очищенные

зернопродукты

Дробление солода и ячменя

 


 

Дробленые зернопродукты

Приготовление затора
Кондиционированная вода,

пар, ферментный препарат Конденсат

 


Осахаренный

затор

Фильтрование затора
Кондиционированая вода Дробина

 

 


Кипячение сусла с хмелем
Хмель, хмелевой экстракт Конденсат

и пар

 

Горячее сусло с

хмелевой дробиной

Отделение сусла от хмелевой дробины
Хмелевая дробина

 


 

Охмеленное

сусло

Осветление и охлаждение сусла
Хладагент Осадок взвесей

кипячения

 


Начальное

сусло СО2

Сбраживание пивного сусла

Семенные дрожжи, Осадочные дрожжи

хладагент

 


Молодое пиво

Дображивание и созревание пива


Хладагент Осадок

 


Созревшее пиво

Осветление пива
Осадок

 


Розлив пива
Осветленное пиво

Диоксид углерода Готовое пиво на склад

Или реализацию или реализацию

 

 

Рис.1.8. Операционная схема технологического

процесса производства пива



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.