Мультиплексор FlexGain FOM4


ЗАО «НТЦ НАТЕКС» производит и поставляет большую гамму аппаратуры для передачи цифровых потоков по медным и оптическим кабелям связи.

Аппаратура цифровой системы передачи FlexGain FOM4 представляет собой оборудование линейного тракта для одновременной передачи 4х синхронных цифровых потоков Е1 со скоростью 2048 кбит/с каждый по двум волокнам оптического кабеля одномодового или многомодового.

Рисунок 6. 7 – Типовые варианты применения FlexGain FOM4

 

FlexGain FOM4 может применяться (рисунок 6.7):

1) для передачи цифрового потока по волоконно-оптическим соединительным линиям между АТС;

2) для подключения базовых станций систем мобильной связи к АТС;

3) как оборудование линейного тракта систем передачи для организации абонентского выноса (например, аппаратуры абонентской цифровой системы передачи DLC-1100Е);

4) для объединения локальных сетей (LAN).

Основные технические данные - оптический интерфейс:

1) Тип лазерного диода MLM (многомодовый) – 1310 нм;

2) Тип разъема – FC/PC;

3) Рабочая длина волны – 1310 ± 30 нм;

4) Линейное кодирование – скремблированный NRZ;

5) Выходная мощность (пиковая) – -7…-15 dBm;

6) Чувствительность по приему – -34 dBm с коэффициентом ошибок 10-10

7) Перекрываемое затухание больше 20 dB

Дополнительные функции:

1) Возможность подключения внешней аварийной сигнализации;

2) Возможность установки различных видов тестовых шлейфов;

3) Возможность электропитания автономных модулей как от сети переменного тока; напряжением 220 В, так и от постоянного напряжения –48 В.

Рисунок 6.8 – Функциональная схема FlexGain FOM4

 

Сигналы Е1 от входных портов поступают на приемопередатчики Е1. где происходит преобразование биполярного сигнала в коде ЧПИ или КВП-3 в однополярный двоичный сигал в коде (ВН).

После этого цифровые сигналы по общей шине устройства подаются на блок мультиплексирования, где 4 ПЦП побитно мультиплексируются, в результате чего формируется вторичный цифровой поток (ВЦП). Вторичный цифровой поток дополняется битами синхронизации и управления и подается на оптический кодер/декодер.

Оптический кодер/декодер по сути является преобразователем кода, он преобразует цифровой сигнал с выхода мультиплексора из кода ВН в сигнал NRZ скремблированный и осуществляет управление оптическим приемопередатчиком.

Оптический приемопередатчик содержит лазерный диод, оптическое излучение которого, модулируется групповым цифровым сигналом. В тракте приёма блока оптического приёмо-передатчика лавинный фотодиод принимает световой поток и преобразует световой сигнал в электрический и т. д. в обратном порядке.

Кроме основных блоков мультиплексор FlexGain FOM4 содержит вспомогательные блоки: источник питания и блок управления. Источник питания преобразует входное напряжение в напряжение ±5В, служащее для питания внутренних цепей. Блок управления обеспечивает управление и контроль за состоянием мультиплексоров. Информация индицируется при помощи светодиодов на передней панели устройства, кроме того, она может быть просмотрена на компьютере оператором. Для осуществления контроля и управления не требуется какого-либо дополнительного оборудования, подключение компьютера осуществляется через интерфейс RS232(СОМ-порт - 9600 кбит/с).

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.