Вихревые топки с жидким шлакоудалением


 

Вихревая топка с жидким шлакоудалением была предложена в ЦКТИ Головановым Н.В.

В соответствии с этой технологией производится модернизация котла с размещением в его нижней части вихревой топки с горизонтальным вихрем. Высокая теплонапряженность в вихревой камере позволяет проводить топочный процесс с жидким шлакоудалением, что способствует эффективному сжиганию углей даже таких «тяжелых» марок, как «Т» и «СС2 ССР», и промпродукта обогатительных фабрик с одновременным снижением выбросов оксидов азота.

Первый опытно-промышленный парогенератор с высокотемпературной вихревой топкой был изготовлен Белгородским заводом энергетического машиностроения для ТЭЦ ЦКТИ Санкт-Петербурга. В процессе сжигания были опробованы топочные мазуты, природный газ, донецкие, кузнецкие и экибастузские угли. Общая наработка на этом парогенераторе составила свыше 100 тыс. часов.

Работоспособность вихревой топки была проверена на котлах с сверхкритическими параметрами пара на Луганской ГРЭС. Опытно-промышленный парогенератор с вихревой топкой (ПВТ) с диаметром вихревой топки 4000 мм был изготовлен ПО «Красный котельщик» г. Таганрога. Основное топливо – донецкий АШ и каменный уголь, топочный мазут и газ.

Результаты успешных испытаний такого ПВТ позволили осуществить проект двух более мощных ПВТ паропроизводительностью 500 т/час, которые были установлены на Ростовской ТЭЦ-2. Подольский машиностоительный завод (ЗИО) изготовил секционированную вихревую топку для блока 500 МВт Назаровской ГРЭС, который отработал с вихревой топкой свыше 100 тыс. ч. и продемонстрировал её высокую эффективность, маневренность, устойчивый выход жидкого шлака при использовании низкосортных шлакующихся углей Канско-Ачинского бассейна.

Поскольку на Новосибирской ТЭЦ идет поставка большого спектра непроектных топлив и эта ситуация далее будет только усугубляться, возникла необходимость реконструкции парогенератора БКЗ-320 с целью выбора более эффективных топочного и горелочного устройств, обеспечения надежной и экономичной работы котла при сжигании топлив практически любого качества с минимальными выбросами оксидов азота.

Предложен вариант реконструкции БКЗ-320-140 под вихревую технологию сжигания с использованием результатов физического и математического моделирования, опытно-промышленных испытаний котла ТПЕ-427 и корпуса Б котла П-49, как наиболее подкрепленного экспериментально-теоретическими данными и техническими решениями.

В проект реконструкции по варианту вихревой топки ЦКТИ с ЖШУ закладывается следующее:

– условный диаметр вихревой камеры принимается 5,76 м (равен глубине топки БКЗ-320);

– ширина топочной камеры 11,59 м по осям труб;

– углы раскрытия диффузора: переднего – 20°, заднего – 30°;

– площадь выходного сечения диффузора – 40 % от диаметрального сечения камеры горения;

– площадь горелочных амбразур – 5 % от площади наи­большего сечения вихревой камеры;

– устанавливается на фронтовой стенке 8 прямоточных го­релок под углом 15° к горизонту;

– сброс сушильного агента осуществляется через специ­альный канал горелки в верхней ее части;

– пыль от бункера к горелкам подается по системе транс­порта пыли высокой концентрации;

– принята замкнутая система пылеприготовления с газовой сушкой топлива и одной ступенью пылеотделения в циклоне;

– предусмотрены 1 двухсветный экран, а также 20 ширм, образующих перегреватель первой и второй ступени;

– для обеспечения бесшлаковочной работы котла устанавливаются следующие системы очистки:

а) для экранов камеры охлаждения – маловыдвижные аппараты водяного типа ОВМ (10 шт.);

б) для очистки топочных ширм и пароперегревателя – глубоковыдвижные аппараты парового типа ОГ-8 (12 шт.);

в) для очистки конвективной шахты - дробеочистка;

г) для очистки экономайзера второй ступени - газоимпульсная обдувка.

Основные достоинства варианта реконструкции котла БКЗ-320 под вихревую технологию сжигания низкозольного березовского угля следующие.

За счет установки двухсветного экрана достигается минимальная температура газов на выходе из топки 1067 °С и номинальная нагрузка 320 т/ч. При такой температуре выходных газов, как показали расчетные обоснования и опытные сжигания на ТПЕ-427, обеспечивается бесшлаковочный режим котла при нагрузке 320 т/ч. Последнее подтверждается опытом эксплуатации котла ТПЕ-427 на березовском угле, где была доказана длительная и надежная работа при существующих системах очистки на режимах до 360 т/ч. Стабилизация загрязнений при сжига­нии назаровского угля гарантируется при температуре газов на выходе до 1200 °С. Выбранный для тепловых расчетов коэффициент тепло­вой эффективности экранов, равный 0,35, получен при работе ТПЕ-427 на березовском угле. Следует принять во внимание, что на ТПЕ-427 задняя поверхность топки, включая топочные ширмы, не имеет очистки. При реконструкции БКЗ-320 под ПВТ вся топочная камера будет подвержена очистке, что при­ведет к дополнительному положительному снижению темпера­туры газов на выходе. Достигается высокая степень выгорания, так как по опы­ту эксплуатации ТПЕ-427 в диапазоне нагрузок 360–420 т/ч при оптимальном избытке воздуха в 1,15 она составила 98,5 %. Размещение сбросных сопел для сушильного агента выше основных горелок приводит, как это было проверено на стендах ИТ СО РАН, к надежному его догоранию.

Реализуется уровень теплонапряжений в камере горения – 0,78∙106 Вт/м3 и в поперечном сечении – 3,69∙106 Вт/м2.

В реконструируемом котле БКЗ-320, как показывает опыт эксплуатации ТПЕ-427, гарантируется надежный режим жидкого шлакоудаления в диапазоне нагрузок (0,4–1,0)Дн н – номинальная производительность). Последнее обусловле­но управляемой аэродинамической структурой газовых пото­ков, расположением зоны максимальных температур в районе шлаковой летки, режимом избирательной сепарации мине­ральных компонентов при шлакообразовании в ПВТ.

Выбранные углы раскрытия диффузора (на основе про­дувок, опыта эксплуатации котла П-49 НГРЭС) не приводят к зашлаковыванию экранных поверхностей диффузора.

На реконструированном котле БКЗ-320 гарантируются значения выбросов NOx в диапазоне 240–300 мг/нм3, которые уже были достигнуты на котле ТПЕ-427 после замыкания пылесистемы при эксплуатационных избытках воздуха за водяным экономайзером 1,17–1,2. Обеспечение такого уровня NOx свя­зано с двухступенчатостью сжигания пыли и подачей части ее в приосевую зону камеры горения с избытками воздуха 0,8–0,9, а также с применением пыли высокой концентрации.

Появляется возможность использования существующего топливоподготовительного и золошлакоулавливающего оборудования без существенных переделок. Облегченна работа существующих электрофильтров за счет уменьшения протока летучей золы из-за увеличенного коэффициента шлакоулавливания в топке до 50–60 %. Вариант реконструкции функционирующего ПГ под вихревую технологию сжигания позволяет использовать как строительную часть котельной ячейки, так и существующие вспомо-гательные системы котельной установки. Это убедительно показывается на рис. 2.47 по сопоставлению других альтернативных вариантов реконструкции котла БКЗ-320 НТЭЦ-3. Рассматривалась замена топки этого котла с ЖШУ: на ПВТ с

 

Рис. 2.47. Сопоставление вариантов реконструкции котла БКЗ-320 на вихревую топку ЦКТИ и тангенциальную топку («Сибэнергомаш»): 1 – БКЗ-320; 2 – вихревая топка ЦКТИ; 3 – тангенциальная топка («Сибэнергомаш»)

 

ЖШУ; тангенциальную топку (ТТ) «Сибэнергомаш» с СШУ. Для достижения приемлемых значений мехнедожога при использовании ТТ не хватает высоты существующего здания НТЭЦ-3, что требует заглубления низа топки, а это затрагивает систему гидрозолоудаления. К тому же невозможно использовать существующее топливопылеприготовительное оборудование без технических переделок. Работа электрофильтров серьезно осложняется увеличением потока летучей золы за счет снижения коэффициента шлакоулавливания. Более низкие температуры в тангенциальной топке при отключении хотя бы одной горелки (эффекты ПВЯ, Коанда). По этим причинам вариант реконструкции топки БКЗ-320 НТЭЦ-3 на ПВТ является предпочительным.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.