Стимулирование создания и использования объектов интеллектуальной собственности.


Правовая основа деятельности по стимулированию создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

 

Ø Закон Республики Бела­русь «О налогах на доходы и прибыль» (ст. 5): уменьшение налога на сумму прибыли, фактически использованную на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, в процессе которых создаются объекты ИС. При этом сумма льготируемой прибыли может достигать 50% балансовой прибыли.

Ø Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.1998 г. № 368 «Об утверждении Положения о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объ­ектов промышленной собственности (изобретений, полезных моде­лей, промышленных образцов)».

Государственная система стимулирования создания и использо­вания объектов промышленной собственности

 

§ вознаграждение авторам (соавторам) за создание объектов ПС - в разме­ре не менее 10 минимальных заработных плат за один объект в трехмесячный срок после выдачи патента;

§ вознаграждение авторам (соавторам) за использование объектов ПС - в размере не менее 10% от прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты но не менее 15 базовых величин (в случае отсутствия прибыли;

§ Вознаграждение лицам, содействующим созданию и использо­ванию объекта ПС:

ü за содействие созданию объекта ПС — не менее 4 базовых величин для лиц, содействующих созданию од­ного объекта;

ü за содействие использованию - не менее 3% от прибыли, остающейся после уплаты налогов, за первые 3 года использования объекта промышлен­ной собственности или не менее 10 базовых величин за каждый объект ПС, полезный эффект от которых не выражен в прибыли.

 

3.Международное сотрудничество Республики Беларусь в области интеллектуальной собственности.

 

Сотруд­ничество Республики Беларусь с международными организациями в области интеллектуальной собственности.

§ ВОИС (го­ловная организация по УИС);

§ региональные организации:

ü Евразийская патентная организация,

ü Европейская патентная организация и др.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОИС

ВОИС - учреждена конвенцией, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г. и вступив­шей в силу в 1970 г. - межправительственная организация, призванная содейство­вать развитию охраны и реализации прав ИС.

1974 г.- ВОИС приобрела статус специализированного учреж­дения ООН с мандатом на осуществление административного управления вопросами ИС. Штаб-квартира ВОИС - в Же­неве (Швейцария).

На 1 октября 2003 г. членами ВОИС являлись 179 государств. Республика Беларусь является членом ВОИС с 1970 г., а также уча­стницей 17 международных конвенций и договоров администра­тивные функции которых выполняет ВОИС.

СТРУКТУРА ВОИС.

Руководящие органы ВОИС :

§ Генеральная ас­самблея : рассмотрение отчетов о реализации Программы и финансового отчета о деятель­ности ВОИС за двухлетний период и принятие Программы и бюд­жета организации на очередной двухлетний срок, утверждение со­става Комитета по Программе и бюджету, рассмотрение вопросов, касающихся работы межправительственных комитетов, проведение дипломатических конференций и другие.

§ Конференция (все страны-члены ВОИС), рассматривает вопросы организационно-правовой реформы, избирает состав Координационного комитета ВОИС, членов исполкомов Парижского и Бернского союзов, заслу­шивает отчет Постоянного комитета по сотрудничеству в целях развития в области интеллектуальной собственности и другие.

§ Координационный комитет(страны, избранные из числа членов ВОИС, Парижского и Бернского союзов плюс Швейцария). рассматривает и одобряет соглаше­ния с международными организациями, решает кадровые вопросы.

§ Исполнительный глава ВОИС - генеральный директор, избираемый Гене­ральной ассамблеей на шестилетний срок, который может быть продлен еще на один шестилетний срок.

§ три постоянных комитета по правовым во­просам: по патентному праву и гармонизации патентного законодательства; по законода­тельству о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях; по авторскому праву и смежным правам.

§ постоянный комитет по информационным технологиям

§ 2000 г. создан Межправительственный комитет по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знакам и фольклору.

 

2000 г. - подписана Программа сотруд­ничества между правительством Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.