Какими нерудными полезными ископаемыми богаты недра Оренбуржья?


Минеральные соли.С пластами солей Предуральского краевого прогиба и Прикаспийской синеклизы связаны месторождения хлористых солей натрия. Образование соленосных пластов связано с существованием в конце палеозоя (270 млн лет назад) огромной замкнутой лагуны. В условиях жаркого сухого климата в ней происходило осаждение галита — минерала каменной соли, а также накопление гипса. После исчезновения солеродного бассейна осталась огромная, покрытая солью равнина. Позднее соль была перекрыта сверху надсолевыми осадочными породами. Давление этих пород на соль приводило к тому, что соляные пласты приобретали подвижность и текучесть. В зонах, ослабленных разломами, соль устремлялась по трещинам наверх, приподнимая и деформируя вышележащие породы. Горообразовательные движения со стороны Урала сжимали лежащие у подножия гор соляные пласты, формируя соляные складки.

 

Рис. 22. Разрез Соль-Илецкого месторождения

 

Процесс образования соляных куполов в Оренбургском Предуралье наиболее интенсивно происходил на рубеже палеозоя и мезозоя. На Илецком месторождении пласты каменной соли выходят на поверхность. Запасы их достигают 820 млн т. Открытая промышленная добыча соли начата здесь с 30-х годов XVIII в. В настоящее время добыча соли ведется шахтным способом и составляет 0,5 млн т в год (рис. 22, 24).

Асбест. К хризотил-асбесту относят волокнистую с золотисто-шелковистым блеском разновидность серпентина — слоистого силиката с пятнистой темно-зеленой окраской (рис. 23). Асбест используется как огнестойкий и теплоизоляционный материал, например при изготовлении спецодежды для пожарных. Киембаевское месторождение хризотил-асбеста в Ясненском районе области является одним из крупнейших в России. Месторождение располагается в краевой части одноименного массива магматических пород. Разведанные запасы месторождения составляют 27 млн т волокна-асбеста.

 

Рис. 23. Асбест

 

Рис. 24. Общий вид соль-рудника в Соль-Илецке

 

Каолиниспользуется для изготовления посуды и санфаянсовых изделий. Каолиновые глины широко распространены на востоке области. Цвет чистых каолиновых глин — белый, а при наличии примесей он может принимать желтоватые, буроватые, красноватые оттенки. Каолиновые глины образуются в результате длительного выветривания гранитов, гнейсов в условиях влажного и теплого климата. Наиболее качественные каолины сорта «экстра» разведаны на Теренсайском месторождении (запасы 12 млн т).

Яшмы.Мировую известность имеют месторождения пейзажных яшм в районе г. Орска на горе Полковник. По выражению академика А.Е.Ферсмана, «в этом районе расположено величайшее и лучшее в мире месторождение яшм». Оно известно более 250 лет. Запасы яшмы составляют 2440 т. Местные яшмы славятся пестротой и фантастичностью окраски. В них присутствуют все основные цвета за исключением синего. Пестроцветная окраска связана с распределением горячими вулканическими растворами и газами красящих примесей — оксидов железа, марганца, кальция, магния, меди — в толще базальтовых лав (рис. 25). В технических целях используют серые и зеленовато-серые разновидности яшм. В ювелирно-камнерезном производстве наиболее популярны пейзажные яшмы, характеризующиеся красивой цветовой гаммой и причудливым рисунком.

 

Рис. 25 Яшма. Гайский район

 

Известнякисостоят преимущественно из известнякового шпата с содержанием различных примесей — глин, углистых веществ. Вследствие морского происхождения сложение известняков чаще всего слоистое. Мощные (до 600 м) известняковые толщи палеозойского возраста образуют восточный склон Урала. Известняковые пласты входят в состав палеозойских отложений в западной платформенной части области.

Формирование известняковых залежей связано с длительными периодами господства мелководных открытых морей в условиях теплого климата. Осаждение известняков происходило как химическим путем при перенасыщении морской воды карбонатами, так и биогенным — накоплением на морском дне известковых скелетов морских организмов. Одним из крупнейших в области является Аккермановское месторождение известняка с запасами 400 млн т.

Гипсышироко распространены в Предуральском краевом прогибе, где они образуют пласты, покрывающие сверху соляные купола, или формируют самостоятельные складки. Гипс — мягкий минерал белого цвета с серыми, желтыми, розовыми и другими оттенками, иногда бесцветный или полупрозрачный (рис. 26). Осаждение гипса происходило в условиях мелководного морского залива при жарком и сухом климате. В Оренбургской области эксплуатируется месторождение гипса «Слудная гора» (Дубиновское) с запасами 27,7 млн т.

 

Рис. 26. Гипс. Гайский район

Меломназывают мягкие белые породы, состоящие из мельчайших панцирей морских простейших (фораминифер), обломков раковин моллюсков, остатков скелетов морских ежей, мшанок, кораллов. Мел широко распространен среди пород одноименного — мелового — периода в юго-западной части области. Меловой период является самым поздним по времени этапом мезозойской эры. В течение мелового периода, когда накопились значительные толщи мела, южную часть Оренбургской области охватывал мелководный морской бассейн с обширным шельфом. В условиях влажного тропического климата на мелководье кипела жизнь, которая дала начало отложениям мела. Разведано несколько месторождений мела. Запасы наиболее крупного Акбулакского месторождения составляют 55,8 млн т.

Многообразие открытых полезных ископаемых в недрах Оренбургской области создает благоприятные перспективы развития минерально-сырьевой базы области. Наиболее значимые открытия нефтегазовых месторождений можно ожидать в бортовых зонах Прикаспийской синеклизы и Прикаспийской впадины. Вероятен прирост запасов медно-колчеданных руд за счет разведки небольших месторождений на востоке области. Перспективы золотодобычи связываются с бассейном р. Суундук. Высокоперспективной остается разведка каолинов в Домбаровском районе.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2681;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.