Основные геодезические чертежи


Карта – это подобное, уменьшенное, построенное по определенным математическим законам изображение значительного участка земной поверхности на горизонтальной плоскости, при этом необходимо учитывать сферичность земли, поэтому в изображении возникают искажения и в разных частях карты масштаб разный.

Установленный для данной карты масштаб называется главным – это средний масштаб чертежа он строго выполняется только вдоль некоторых меридианов и параллелей. В остальных частях масштаб отличается от главного и называется частным.

План – подобное уменьшенное изображение небольшого участка земной поверхности (не более чем 20х20 км) на горизонтальной плоскости, при этом сферичностью земли можно пренебречь. Искажения в изображении отсутствует, и масштаб изображается постоянен.

Основное различие карты и плана: на плане масштаб постоянный, а на карте нет.

Карты и планы делятся на контурные и топографические.


Основные требования, предъявляемые к картам и планам

1. Возможная полнота, не затрудняющая чтения карт и планов.

2. Точность изображения ситуаций и рельефов в соответствии с масштабом (чем крупнее масштаб, тем более точно и полно отражается ситуации и рельеф).

3. Географическое соответствие и правдоподобие.

 

Различают крупные и мелкие масштабы. Чем меньше знаменатель численного масштаба, тем крупнее масштаб.

Наиболее крупными масштабами планов и карт являются масштабы 1:500 и 1:10000, а наиболее мелкими – 1:50000 и 1:1000000. На плане и карте можно отобразить больше подробностей местности. Масштаб плана или карты выбирается согласно техническим инструкциям и в зависимости от их назначения.

Рельеф на топографических картах и планах изображается при помощи горизонталей, а ситуация (предметы местности) при помощи условных топографических знаков.

 

Условные топографические знаки делятся на:

1. Масштабные (площадные) – предназначены для изображения крупных объектов, которые могут быть изображены в масштабе чертежа.

2. Внемасштабные (точечные) – предназначены для изображения не больших объектов, которые не возможно изобразить в масштабе чертежа.

3. Линейные условные знаки предназначены для изображения вытянутых объектов длина которых может быть изображена в масштабе, а ширина только условно.

4. Пояснительные – дополняющие характеристики объектов.

Профиль – вертикальный разрез земной поверхности, характеризующий рельеф по данному направлению. На профиле применяются 2 масштаба горизонтальный и вертикальный, причем вертикальный обычно крупнее горизонтального примерно в 10 раз.

 

Масштабы

Масштаб– отношение длины отрезка на карте или плане к соответствующей горизонтальной проекции этого отрезка на местности.

Бывают численные и графические масштабы.

Численный масштаб это дробь, в числителе которой всегда единица, а в знаменателе число показывающее степень уменьшения при изображении предмета на планах (чертежах).

Пример: 1:25000, т.е. в 1 см 250 м – именованный.

Графический масштаб, делится на линейный и поперечный.

· Линейный представляет собой прямую, на которой несколько раз отложен один и тот же отрезок, называется основанием масштаба (обычно 2 см). Крайние левые основания делятся на 10 (20) частей. Подписывается линейный масштаб в соответствии с численным.

Используется для определения расстояния при помощи линейного масштаба. Раствор измерителя устанавливается на расстоянии между точками, а затем измеритель переносят на линейный масштаб, т.о. чтобы правая игла попала на целое деление, а левая расположилась в крайнем левом основании.

 

· Для более точных графических работ применяется поперечный масштаб. На прямой линии несколько раз откладывают основной масштаб. Из всех делений восстанавливают вверх перпендикуляры, на которых откладывают по 10 равных произвольных отрезков. Через деления проводят прямые параллельные основанию. Верхнюю и нижнюю часть крайнего левого прямоугольника делят на 10 частей, деления соединяют следующим образом: крайнее верхнее левое соединяют с первым нижним делением, первое верхнее со вторым нижним и т.д.

Если основание масштаба равно 2 см, то такой масштаб будет азываться нормальным поперечным сотенным основанием.

 

 

Пример:

1:250000

в 1 см 250 м

АВ в 2 см 500 м

ав в 0,2 см 50 м

а1в1 в 0,02 см 5 м

Поперечный масштаб считается более точным, поскольку его минимальное деление равно 1/100 доли основания, у линейного 1/10 доли основания.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 10321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.