Определение масштаба. Точность масштаба


 

Масштаб – отношение длины отрезка на плане к соответствующей ему горизонтальной проекции на местности.

Масштаб представляет собой правильную дробь, в которой числитель показывает число единиц на плане, знаменатель – число одноимённых единиц на местности. Масштаб бывает численный (1:500; 1:1000; 1:2000 и т.д.) и графический. Графический делится на линейный и поперечный.

Линейный масштаб представляет собой шкалу с делениями, соответствующими данному численному масштабу (рис.6).

 

           

2 0 2 4 6 8 10

Рис.6

 

Для более точного построения плана или определения длин линий пользуются поперечным масштабом (рис.7).

Считается, что 0,1 мм – наименьшее расстояние, различаемое человеческим глазом.

Горизонтальное расстояние на местности, соответствующее в данном масштабе 0,1 мм плана называется точностью масштаба.

t = 0,1 мм • М

 

 

Рис.7

 

7. Условные знаки на картах и планах

 

Для обозначения на планах и картах различных объектов пользуются условными знаками, которые делятся на контурные (масштабные) и внемасштабные, также существуют линейные и поясняющие условные знаки.

Масштабными (контурные, площадные) называют условные знаки, которые применяются для обозначения местных предметов, выражающихся в масштабе топографической карты, например леса, огороды, болота и т. д. Контуры (границы) таких предметов изображаются на карте или плане фигурами, подобными их действительными очертаниями в натуре. Вычерчиваются они обычно точечным пунктиром, если не совпадают с другими линиями, обозначенными на местности (например, канавами, заборами и т. д.).

Площадь внутри контуров заполняют установленными для каждого местного предмета однообразными значками – контурными условными знаками. Сам по себе контурный условный знак не указывает на топографической карте или плане ни местоположение отдельного предмета в пределах контура (например, дерева в лесу), ни его линейных размеров (например, высоты или толщины дерева).

 

 

Рис. 8а. Условные знаки – масштабные

Внемасштабные – условные знаки используются для передачи объектов, не выражающихся в масштабе карты. Эти знаки не позволяют судить о размерах изображаемых местных предметов. Положению предмета на местности соответствует определенная точка знака. Например, для знака правильной формы (например, треугольника, обозначающего пункт геодезической сети, круга – цистерну, скважину) – центр фигуры; для знака в виде перспективного рисунка объекта (фабричная труба, монумент) – середина основания фигуры; для знака с прямым углом в основании (ветряной двигатель, бензоколонка) – вершина этого угла; для знака, сочетающего несколько фигур (радиомачта, нефтяная вышка), – центр нижней из них. Следует учесть, что одни и те же местные предметы на картах или планах крупных масштабов могут быть выражены площадными (масштабными) условными знаками, а на картах мелких масштабов – внемасштабными условными знаками.

 

 

Рис. 8б. Условные знаки – внемасштабные

Линейные – условные знаки, служащие для изображения объектов линейного протяжения (автодороги, ж/д дороги, ЛЭП, границы, реки и т.д.). Они занимают промежуточное положение между масштабными и внемасштабными условными знаками. Длина таких объектов выражается в масштабе карты, а ширина на карте – вне масштаба. Обычно она получается больше ширины изображаемого объекта местности, а его положению соответствует продольная ось условного знака. Линейными топографическими условными знаками изображаются также горизонтали.

Рис. 8в. Условные знаки – линейные

 

Поясняющие – служат дополнением к контурным (отдельно стоящие деревья, стрелки, указывающие направление течения реки, длина, ширина и грузоподъемность моста, ширина и характер покрытия дорог, глубина и характер грунта брода и т. д.)

Различные надписи и собственные названия объектов на картах также носят пояснительный характер; каждая из них выполняется установленным шрифтом и буквами определенного размера.

Рис. 8г. Условные знаки – поясняющие

 

Цвета топографических условных знаков едины для карт всех масштабов. Штриховые знаки угодий и их контуров, строений, сооружений, местных предметов, опорных пунктов и границ печатаются при издании черным цветом; элементов рельефа – коричневым; водоемы, водотоки, болота и ледники – синим (зеркало вод – светло-синим); площади древесно-кустарниковой растительности – зелёным (карликовые леса, стланики, кустарники, виноградники – светло-зелёным); кварталы с огнестойкими строениями и шоссе – оранжевым; кварталы с неогнестойкими строениями и улучшенные грунтовые дороги – желтым.

 

Тема 1.2. Рельеф местности и его изображение на картах и планах

1. Рельеф и его основные формы

2. Изображение рельефа на топографических картах

3. Построение горизонталей по отметкам

4. Уклон линии

5. Построение профиля



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 8477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.