Дискуссии вокруг земли


Трудности осуществления земельной реформы в России порождают дискуссии вокруг сроков и методов ее проведения, возникают предложения о всероссийском референдуме (в то время как основные вопросы землепользования решены в Конституции и указах Президента РФ), о проведении круглого стола между противниками и сторонниками частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения (речь, в конце концов, идет именно о них, о возможности их купли-продажи изалога).

Предложения и соображения о продолжении реформирования земельных отношений и решении продовольственной проблемы сводятся к тому, что в интересах оптимизации и стабилизации земельных отношений в Российской Федерации крайне необходимо принятие кодифицированного федерального закона о земле – Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК). Законодательная и исполнительная власти, рассчитывающие на доверие избирателя, должны показать и доказать населению свои возможности управлять и добиваться согласия основных политических сил общества в связи с регулированием земельных отношений – актуальнейшего вопроса в настоящее время.

Целесообразно провести тщательный анализ принятого в 1997 г. Государственной Думой РФ Земельного кодекса, осуществив его профессиональную доработку с точки зрения законодательной техники, устранения внутренних противоречий, неясностей, деклараций и пробелов. В случаях наличия серьезных противоречий норм нового Кодекса с действующим законодательством Российской Федерации необходимо не спеша, со знанием дела и тщательно обсудить, в том числе с учеными, с заинтересованными лицами и организациями, с землепользователями приоритеты в способах решения проблем земельной реформы: она начата десятилетие назад, встречается с трудностями объективного и субъективного характера и требует необходимого времени и внимания для того, чтобы успешно завершиться.

В ст. 36 Конституции РФ и ст. 129 и 209 ГК РФ найдены надлежащие формулировки соотношения гражданского и природоресурсного законодательства: земля может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законом о земле; владение, пользование и распоряжение землей в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Эти положения являются основой для регулирования земельных и экологических отношений в Земельном кодексе, позволяют на базе признания земель недвижимым имуществом установить для них специфические правила регистрации, пользования, владения, распоряжения. Формулируя предложения к земельной реформе в Российской Федерации, творчески используя зарубежный опыт, надо исходить из современного состояния государственного аппарата и исполнительской дисциплины, уровня нравственности и правопорядка. Не все, что предусматривается в нормативных правовых актах, исполняется адекватно на деле. Поэтому новые шаги в земельной реформе должны быть взвешенными, продуманными, решительными и осторожными одновременно, рассчитанными на понимание и применение, отвечающими на вопросы "зачем?", "кто и что выиграет?", "каковы последствия для страны и для ее граждан?".

Важнейшим вопросом является размежевание компетенции Российской Федерации и ее субъектов в новом Земельном кодексе. Может быть, надо сделать эту тему элементом компромисса либо предметом последующих специальных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов. Как показывает опыт, насильственное внедрение воли одной из сторон не дает, как правило, положительного результата, тем более в таком децентрализованном деле, как землепользование.

Нельзя не учитывать того, что в десятках субъектов Федерации идея частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения не только не принимается, но и не допускается региональными законами и иными нормативными правовыми актами. В то же время допускаемая собственность граждан на садовые, огородные, дачные участки, земли под жилыми домами и приватизированными предприятиями, провозглашенная указами Президента РФ, находит поддержку в общественном мнении и широкое применение в стране, во всех субъектах Федерации.

Указами Президента РФ предусматриваются возможности купли-продажи земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, вовлечение в оборот земельных долей членов товариществ. Те нормы указов, которые реализованы и где их отмена приведет к значительному ухудшению правового положения собственников земли, целесообразно включить в Земельный кодекс, установив дальнейшие ограничения на оборот сельскохозяйственной земли, допуская его без изменения ее целевого назначения и с введением моратория, усилением государственного и общественного контроля, использованием других форм воздействия государства на земельные процессы.

 

? Контрольные вопросы

Какую роль играет рациональное использование земель в охране окружающей среды?

Для чего и как применяется использование земель по целевому назначению?

На каких стадиях землепользования, природопользования применяются общие экологические требования? Специфические экологические требования?

Какие существуют формы собственности на землю? Как они влияют на состояние окружающей среды?

 

Темы рефератов

Земля как объект охраны окружающей среды.

Система органов управления земельным фондом.

Режим охраны и использования земель в зависимости от их целевого назначения.

Земельные реформы в России и другихстранахСНГ.

 

Литература

Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г.

Указ Президента РФ "О продаже гражданам и юридическим лицам предназначенных под застройку земельных участков, расположенных на территориях городов и сельских поселений, или права их аренды" от 26 ноября 1997 г.

Бобылев А. И. Земельное право: теория, законодательство, практика. Оренбург, 1995.

Земельное право. Учебник. М.: Былина, 1997.

Земельное право России. /Под ред. В. В. Петрова. М 1995.

Земельное право России. Практикум.Законодательство. М.: Де-юре, 1996.

Земельное право; Учебник для вузов. / Отв. ред. С. А. Боголюбов. М.: Норма, 1998.

Земля и право. Пособие для российских землевладельцев. / Отв. ред. С. А. Боголюбов М.: Норма, 1997.

Иконицкая И. А. Основы земельного права. М.: Юристъ, 1997.

Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации. М.: Юринформцентр, 1998.

Комментарий к Федеральному закону "О сельскохозяйственной кооперации" / Отв. ред. Е. Л. Минина.М.: Норма, 1997.

Крассов О. И. Право частной собственностина землю. М., 1995.

Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве России. Правовые вопросы. / Отв. ред. 3. С. Беляева, И. А. Иконицкая. М.: ИГиП РАН, 1998.

Право собственности на землю в сельском хозяйстве Российской Федерации. М.: ИГиП РАН, 1996.

Аграрное право. /Отв. ред. Г. Е. Быстров, М. И. Козырь. М.: Юристъ, 1998.

Аграрное и экологическое законодательство в России и СНГ. / Отв. ред. С. А. Боголюбов, Е. Л. Минина. М.: Норма, 1998.

Галиновская Е. Мой земельный участок. М, 1997.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.