Расчет и выбор посадок с гарантированным зазором


Наиболее распространенными соединениями с зазором являются подшипники скольжения.

При вращении вала положение его оси определяется абсолютным эксцентриситетом е или относительным эксцентриситетом χ (χ = 0,5… 0,95)

 

,

где S – зазор соединения

 

 

Расчет и выбор посадки с зазором сводится к определению двух предельныхфункциональных зазоров Sminф. и Smaxф.по которым производится выбор стандартной посадки.

 

Минимальный функциональный зазор Smin ф. определяется из условия обеспечения жидкостного трения между валом и вкладышем.

Минимальный слой смазки, при котором обеспечивается жидкостное трение hmin = hж.с.:

hж.с.k (Rz1 + Rz2 + hg),

 

где Rz1, Rz2 – шероховатость контактирующих поверхностей;

hg – добавка, учитывающая отклонение нагрузки, температуры, скорости от расчетных, а также механические включения масла ( hg = 1…4 мкм);

k – коэффициент запаса надежности по толщине масляного слоя (k ≥ 2).

Минимальный функциональный зазор:

 

Максимальный функциональный зазор определяется из условия неразрывности масленого слоя и зависит от вязкости смазки, частоты вращения цапфы (вала), радиальной нагрузки на соединение, длины и диаметра соединения.

По полученным предельным функциональным зазорам Sminф., и Smaxф. подбирается стандартная посадка, при этом обеспечиваются условия выборапосадки:

 

1.S min таб. > S min ф.

2.S max таб. ≤ Smaxф.

 

Разность между Smin ф., и Smaxт. называется запасом на износ.

Полагая, что износ вала и втулки происходит с одинаковой интенсивностью, то для них запас на износ делится на 2.

Пример.Для номинального диаметра соединения 16 мм по рассчитанным предельным значениям функциональных зазоров Smin ф. = 10мкм, Smaxф. = 69 мкм подобрать стандартную посадку в системе отверстия и рассчитать запасы на износ для отверстия и вала. Построить схему полей допусков выбранной посадки.

Решение. Решение задачи начинаем с построения схемы полей допусков. По условию задана система отверстия, поэтому на нулевой линии строим поле допуска основного отверстия Н. Задаемся квалитетом точности 7 (посадку рекомендуется выбирать в 6…9 квалитетах точности), выписываем из стандарта предельные отклонения для Н7.

Для обеспечения зазора в соединении поле допуска вала должно располагаться ниже поля допуска отверстия, т. е. в данном случае ниже нулевой линии. Строим поле допуска вала (схематично, без обозначений).

Величина минимального табличного зазора будет определяться верхним предельным отклонением вала по ГОСТ 25347-82. Поэтому, в стандарте необходимо найти такое поле допуска вала, у которого верхнее отрицательное отклонение было бы больше (по модулю) или равно Smin ф =10 мкм (первое условие выбора). Подбор ведем начиная с 6-го квалитета точности. При выборе поля допуска вала первое условие может обеспечивать несколько полей. Рекомендутся выбирать предпочтительное поле (если такое имеется) и обеспечивающее наибольший запас на износ. Такому условию удовлетворяет вал с полем допуска и квалитетом точности f7, которое является предпочтительным.

Smin ф Smin т; 10 < 13 мкм.

Зная предельные отклонения вала и отверстия рассчитаем максимальный табличный зазор и сравним его с максимальным функциональным:

Smax т < Smax ф, 43 < 69, т.е. выполняется второе условие. Следовательно выбранная посадка обеспечивает условия выбора.

 

Запишем выбранную посадку Ø16 , для

Рассчитываем запас на износ:

 

Sз.и. = (Smax ф - Smax т) / 2 = (69 - 43) / 2= 13 мкм.

 

Схема расположения полей допусков выбранной посадки с зазором приведена на рисунке.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.