Основные элементы триботехнического комплекса


В СамГТУ разработан универсальный автоматизированный трибометр, предназначенный для исследования триботехнических свойств конструкционных и смазочных материалов [4, 21], а также покрытий в лабораторных условиях – «Трибометр «Универсал -1А» (далее трибометр).

Общий вид трибометра показан на рис. 2.1. В основе трибометра находится измерительная система (рис. 2.2) и комплект оснастки, которые позволяют фактически превращать в трибометр практически любой станок сверлильной, сверлильно-фрезерной или токарной группы. Технические характеристики трибометра приведены в таблице 2.1.

Устройство (рис. 2.3) содержит: привод 1, на котором установлены U-образный моноблок 2 и узел крепления образца 3, которые связанны с входом блока усилителей 4, выход которого связан с аналоговой частью системы сбора данных 5, выход которой связан с персональным компьютером 6, на котором установлена рабочая программа; электронный ключ 7, вход которого связан с цифровой частью системы сбора данных 5, а выход – с приводом 1; сменные вставки 8, имеющие возможность их установки в моноблоке 2 или в приводе 1.

Блок усилителей склерометрического комплекса, схема электрическая принципиальная которого приведена на рис.2.4, предназначен для усиления сигналов с датчиков касательной и нормальной нагрузок, действующих на испытываемый образец при трении, а также усиления сигнала термопары, с помощью которой определяют среднюю температуру саморазогрева образцов.

Рис. 2.1. Общий вид трибометра

 

Рис. 2.2. Измерительная система трибометра

Таблица 2.1



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.