По месту образования и использования в народном хозяйстве


 

 


По направлениям использования

 


По структуре полной трудоёмкости По категориям работников

       
   

 

 


По источникам образования По источникам образования

       
   

 

 


квалифика-ционные
организаци-онные
По видам потерь

           
     
 
 

 


По времени использования

По причинам образования

           
 
текущие
 
перспективные
 

 

 


Рис. 6.4. Классификация резервов роста производительности труда

 



В этом случае можно говорить о трёх группах резервов – снижении технологической трудоёмкости, лучшем использовании рабочего времени и улучшении структуры кадров, т.е. повышении доли основных рабочих в общей численности работающих на предприятии.

Источниками возникновения резервов снижения трудоёмкости могут быть: плохое использование имеющегося оборудования, применение устаревшей техники и технологии, неудачная конструкция производимой продукции, недостатки в организации труда, производства и управления, низкая квалификация работников или её неэффективное использование.

По времени использования резервы снижения трудоёмкости делятся на текущие и перспективные. Первые могут быть реализованы в течение текущего календарного периода (месяца, квартала, года) без существенных изменений технологического процесса и дополнительных капитальных вложений, вторые – требуют перестройки производства, изменения технологии, установки более совершенного оборудования, дополнительных инвестиций и значительного времени подготовку и осуществление необходимых мероприятий.

Источниками резервов лучшего использования рабочего времени могут служить производственные потери рабочего времени (внутрисменные и целодневные простои, прогулы, все не предусмотренные планом неявки на работу, опоздания на работу и преждевременный уход с неё) и непроизводительные затраты труда (нарушение установленного технологического процесса, излишние по сравнению с плановыми затраты труда вследствие нерационального использования орудий и предметов труда, изготовление бракованной продукции и её исправление). Эти потери и непроизводительные затраты труда могут возникать как по вине работников (низкая квалификация, недисциплинированность), так и в результате недостатков в системе обеспечения производства, его управления и организации.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.