Наступление советских войск (операция «Уран»)


19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла в наступление. Со стороны Дона наступали Донской (генерал К. К. Рокоссовский) и Юго-Западный (генерал Н.Ф. Ватутин) фронты. С юга им навстречу наносил удар Сталинградский фронт (генерал А.И. Еременко).

Наступавшие быстро прорвали фронт беспомощных и не имевших подготовленных оборонительных позиций войск противника. 23 ноября у Калача наступавшие части встретились, окружив под Сталинградом 330 тыс. чел. (в основном части 6-й армии).Удар извне танковой группировки генерала Гота для помощи окруженным потер­пел неудачу.

«Сатурн» , «Малый сатурн»По замыслу советского командования, после разгрома 6-й армии, силы, занятые в операции «Уран», разворачивались на запад и наступали по направлению к Ростову-на-Дону в рамках операции «Сатурн. Однако в связи с неполной реализацией «Урана», «Сатурн» был заменён на «Малый Сатурн».

Операция «Винтергеви́ттер» (зимняя буря) или Котельниковская операция (также используется буквальный перевод Операция «Зимняя гроза») — операция немецких войск по выведению из окружения 6-й армии Фридриха Паулюса в районе Сталинграда, которая проводилась с 12 декабря по 23 декабря 1942 года.

В свою очередь, не удалась и попытка советских войск сразу уничтожить окруженную группировку. Операция «Кольцо».Во многом это произошло из-за явной недооценки численности попавших в котел соединений. Предполагалось, что их насчитывается порядка 80—90 тыс. чел. На самом деле окруженных оказа­лось свыше 300 тыс. Немцы заняли круговую оборону и стойко отразили внешний натиск.

10 января 1943 г. началась ликвидация окруженной груп­пировки. 26 января обе армии соединились, расчленив находившиеся в городе немецкие войска на две части. 31 января Южная группа во главе с Паулюсом (накануне он получил чин фельд­маршала) капитулировала. 2 февраля сдалась и Северная. В плен попали 91 тыс. чел.

Разгром под Сталинградом резко ослабил внешнеполи­тические позиции Германии. Нейтральные страны отступи­лись от Гитлера, а иллюзии его союзников насчет победы в войне рассеялись. Эта убедительная победа Красной Армии отрезвляюще подействовала на Японию и Турцию, вынудив их соблюдать осторожность и сдержанность. Для участников этой битвы выпущена медаль «За оборону Сталинграда».

После победы в Сталинградской битве в начале 1943 г. стратегическая инициатива в войне перешла к Красной (Советской) армии, которая не упустила ее до самого окончания войны.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2175;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.