Особенности влияния ветра на полет вертолета


На полет вертолета ветер оказывает в принципе такое же влияние, как и на полет самолета. Однако имеются и некоторые особенности этого влияния, без изучения которых, с метеорологической точки зрения, нельзя надежно обеспе­чить безопасность полетов и эффективность эксплуатации вертолетов.

Воздействие ветра на вертолет, находящийся на стоянке, приводит, в первую очередь, к возникновению колебаний лопастей несущих винтов. Так, концы неза­швартованных лопастей несущего винта вертолета Ми-8 при скорости ветра 15-20 м/с совершают колебания амплитудой 30-50 см. Штормовой ветер может вызвать самопроизвольное вращение лопастей, концы которых, совершая маховое движение, могут нанести удары и по хвостовой балке, и по земле.

Влияние ветра также сказывается на запуске и выключении двигателей. Наибольшее влияние оказывает ветер, направленный навстречу струе газов, выходящих из сопловых отверстий. Ветер размывает газовую струю, частично забрасывает ее в воздухозаборник и способствует возникновению помпажа двигателей.

Ветер, дующий со скоростью 20-25 м/с, может настолько сильно прогнуть лопасти несущего винта, что при их вращении возникает опасность удара не только по хвостовой балке, но и по передней части фюзеляжа.

При режиме руления запас устойчивости вертолета невелик, поскольку тенденция к накренению при рулении характерна для всех вертолетов из-за сравнительно высокого расположения центра массы и центра вращения несу­щего винта относительно поверхности рулежной дорожки. Для вертолетов наиболее опасным является ветер слева. Дело в том, что лопасти несущих вин­тов вертолетов вращаются по часовой стрелке. Это значит, что при движении вертолета скорость обтекания воздушным потоком лопасти слева определяется суммой двух скоростей: движения лопасти и движения самого вертолета. Ско­рость обтекания воздушным потоком лопастей справа равна разности этих же скоростей. Следовательно, подъемная сила вертолета слева заведомо больше, чем справа, т.е. у вертолета в его конструкцию уже заложен небольшой опро­кидывающий момент слева направо. Если же при этом еще наблюдается и ве­тер слева, то опасность опрокидывания вертолета значительно увеличивается.

Технические проблемы взлета, полета, зависания и посадки вертолета при достаточно сильном ветре являются весьма сложными. Однако это, скорей все­го, проблемы техники пилотирования вертолета, а не метеорологического обеспечения его полетов. Поэтому на всех других аспектах влияния ветра на полет вертолетов останавливаться не будем.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 1356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.042 сек.