Преобразование частоты сигналов


 

Преобразование частоты – это линейный перенос (смещение, трансформация, гетеродинирование или транспортирование) спектра модулированного сигнала из области несущей частоты в другую область частот (с одной несущей частоты на другую) без изменения вида или характера модуляции.

Гетеродинирование − это процесс нелинейного или параметрического смешивания двух сигналов различных частот для получения колебаний третьей частоты (обычно промежуточной).

Параметрическими (линейными цепями с переменными параметрами) называются радиотехнические цепи, один или несколько параметров которых изменяются во времени по заданному закону. Часто изменение какого-либо параметра осуществляется электронным методом с помощью управляющего сигнала. В радиотехнике широко применяют параметрические сопротивления R(t) – обычно это канал МДП-транзистора, параметрические индуктивности L(t) – обычно за счет изменения магнитной проницаемости, и параметрические емкости С(t) – обычно это варикап, в СВЧ-технике варактор.

 

 

 

Принцип действия преобразователя частоты рассмотрим на примере переноса спектра однотонального АМ-сигнала. Пусть под действием гетеродинного напряжения uг(t) = UГcosωГ t крутизна характеристики МДП-транзистора преобразователя частоты изменяется во времени приближенно по закону

S(t) = S0 + S1 cosωГt

 

где S0 и S1 – соответственно среднее значение и первая гармоническая составляющая крутизны характеристики.

 

При поступлении на МДП-Транзистор смесителя АМ-сигнала

uАМ(t) = Uн(1 + МcosΩt)cosω0t переменная составляющая выходного тока будет определяться выражением

ic (t) = S(t) uАМ(t)=

=UH(1 + McosΩt)[S0 cosω0t + 0,5 S1 cos(ωГ – ω0)t + 0,5 S1 cos(ωГ + ω0)t].

Пусть в качестве промежуточной частоты параметрического преобразователя выбрана частота ωПЧ = |ωГ ω0|.

Тогда, выделив ее с помощью контура УПЧ из спектра тока, получим преобразованный АМ-сигнал с тем же законом модуляции, но существенно меньшей несущей частотой

 

ic (t) = 0,5 S1 UH(1 + McosΩt).

 

Соответствующие временн'ые и спектральные диаграммы сигналов с амплитудной модуляцией на входе и выходе преобразователя частоты показаны на рис. 4.2.

 

Детектирование

Детектированием (демодуляцией) называется процесс преобразования модулированного высокочастотного сигнала в колебание, форма которого воспроизводит сигнал. Детекторы (демодуляторы) выполняют функцию, обратную функции, осуществляемой модуляторами, и подразделяются на амплитудные, частотные, фазовые, импульсные, цифровые и т. д. детекторы.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.