Требования к электроснабжению объектов
| № п/п | Наименование объекта (электроприемника) | На ВПП (направлении) захода на посадку по приборам | На ВПП (направлении) точного захода на посадку I категории | На ВПП (направлении) точного захода на посадку II и III категорий | |||
| Категория электроп- риемника | Допустимое время перерыва в электро- питании, с | Категория электроп- риемника | Допустимое время перерыва в электро- питании, с | Категория электроп- риемника | Допустимое время перерыва в электро- питании, с | ||
| 1. | Светосигнальное оборудование (ССО): | ||||||
| - для обеспечения посадки и взлета; | I
| ОГ | 15
| ОГ | I | ||
| - для обеспечения руления по аэродрому: а) боковые огни РД и неуправляемые указатели; | I
| I | I | ||||
| б) управляемые указатели, стоп-огни, осевые огни РД | - | - | - | - | ОГ | I | |
| 2. | ОСП (БПРМ, ДПРМ) | I | I | I | |||
| 3. | РМС: | ||||||
| - КРМ | I | I
| 30
| ОГ | |||
| - ГРМ | I | I
| 30
| ОГ | |||
| - внутренний МРМ | - | - | - | - | I | I | |
| - ближний МРМ | I | I | 60
| I | I | ||
| - дальний МРМ | I | I | 60
| I | 10
| ||
| 4. | Диспетчерские пункты ДПК, ПДП (ДПСП), ДПР: | ||||||
| - средства авиационной воздушной связи; | I
| I | ОГ | I | ОГ | I | |
| - диспетчерские пульты и средства наземной авиационной связи | I
| ОГ | 15
| ОГ | I | ||
| 5. | Диспетчерский пункт СДП: | ||||||
| - средства авиационной воздушной связи; | I
| I | I | I | I | I | |
| - диспетчерские пульты | I
| I | I | ||||
| 6. | Метеооборудование | I
| I
| I
| |||
| 7. | Объекты радиолокационного контроля и радионавигации: | ||||||
| - ОРЛ-А | I
| I | I | ||||
| - ПРЛ | I
| I | I | ||||
| - РЛС ОЛП | - | - | - | - | I | 15
| |
| - АРП | I
| I | I | ||||
| - МРЛ | II | - | II | - | II
| ||
| - ОПРС (ДПРС) | II | - | I | I | |||
| - РСБН | I
| I
| I
| ||||
| - VOR | I | 60
| I | 60
| I | 60
| |
| - DME/N | I | 60
| I | 60
| I | 60
| |
| 8. | Вычислительный центр аэродромной АС УВД | - | - | ОГ | По техничес кой докумен- тации завода изготовителя | ОГ | По техничес кой докумен- тации завода изготовителя |
| 9. | Радиоцентры | ||||||
| - ПРЦ | I
| I | I | ||||
| - ПрРЦ | I
| I | I | ||||
| 10. | Заградительные огни аэродромных препятствий | I
| I
| I
|
При двух вводах электроэнергии на объект от внешних независимых источников электроснабжения на аэродромах классов Г, Д, Е установку автономных агрегатов допускается не предусматривать. При оборудовании указанных аэродромов огнями малой интенсивности время перерыва дня ССО 120 с.
При подаче электроэнергии от двух внешних источников к ТП указанных объектов, установленных на аэродроме, имеющем в своем составе ВПП точного захода на посадку I категории, время переключения питания с одного источника на второй должно быть не более: при установке АВР на низкой стороне 0,4 кВ - 1 с; при установке АВР на высокой стороне - 5 с.
Электроснабжение КРМ и ГРМ, установленных на аэродроме, имеющем в своем составе ВПП точного захода на посадку I категории, должно осуществляться от трех источников, как правило, от трансформаторных подстанции других объектов РТО и ССО по двум кабельным линиям с переключением источников на ТП этих объектов.
При наличии в комплектах указанных объектов химических источников и переключающих устройств время перерыва электропитания не должно превышать 1 с.
Электропитание указанных объектов допускается по одной кабельной линии от ближайших объектов с шин питания электроприемников первой категории.
При наличии на указанных объектах постоянного обслуживания персонала электроснабжение допускается осуществлять по второй категории надежности электроснабжения.
При установке РЛС ОЛП на аэродроме, имеющем в своем составе ВПП точного захода на посадку III категории, время перерыва электроснабжения не должно превышать 1 с (должно быть предусмотрено питание от автономного дизель-электрического агрегата, резервируемого сетью).
Рекомендуемое время переключения электропитания МРЛ на резервный источник электроэнергии не более 120 с.
При вариантах 1 и 4 мощность каждого трансформатора и пропускная способность каждой линии электропередачи с учетом допустимой перегрузки должны обеспечивать максимум электрических нагрузок всех подключенных к данной ТП потребителей электроэнергии. Низковольтные шины рекомендуется секционировать, а для автоматического ввода резервного источника электропитания должны быть установлены устройства АВР по низкому напряжению (0,4 кВ), которые должны обеспечивать переключение электропитания с одного внешнего источника на другой не более чем за 1 с.
Для варианта 1 должен обеспечиваться запуск и выход на рабочий режим автономного дизель-электрического агрегата за время не более 15 с с момента пропадания напряжения на любом из двух внешних источников. Время перерыва подачи электроэнергии при переходе электропитания потребителей с внешнего источника на автономный дизель-электрический агрегат, вышедший на рабочий режим, или с дизель-электрического агрегата на внешний источник должно быть не более 1с.
При варианте 2 автономные дизель-электрические агрегаты должны обеспечивать использование любого из них в качестве основного источника с автоматическим резервированием его внешним источником со временем перехода на внешний источник не более 1 с и резервирование внешнего источника с переходом на автономный дизель-электрический агрегат за время не более чем 15 с.
При варианте 3 автономные дизель-электрические агрегаты должны обеспечивать автоматическое резервирование внешнего источника, при этом химические источники должны работать в буферном режиме или их автоматика должна обеспечивать переход питания на химический источник и затем на запустившийся автономный дизель-генератор за время, не превышающее указанное в табл.7.1.
7.2.3 Электропитание приемников электроэнергии первой категории должно осуществляться не менее чем от двух независимых источников: одного внешнего и одного автономного дизель-электрического агрегата. В качестве автономного независимого источника для МРМ допускается использование химических источников тока, обеспечивающих работу технологического оборудования не менее 6 ч.
7.2.4. Электроприемники второй категории, как правило, должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания, одним из которых может быть дизель-электрический агрегат, автоматизированный по первой степени.
Нормативное время допустимых перерывов в питании этих электроприемников принимается по необходимому времени его восстановления дежурным персоналом на каждом объекте, согласно времени, указанному в инструкциях по резервированию.
На аэродромах классов Д, Е питание электроприемников второй категории допускается осуществлять от одного внешнего независимого источника или местной электростанции и одного передвижного резервного дизель-электрического агрегата, используемого для указанных электроприемников.
7.3. Автономное электропитание
7.3.1. Автономные дизель-электрические агрегаты должны быть автоматизированы по второй-третьей степеням согласно ГОСТу на "Агрегаты дизель-электрические стационарные, передвижные, вспомогательные, судовые. Технические требования к автоматизации". Мощность каждого агрегата должна обеспечивать максимальную нагрузку всех подключенных к данному объекту электроприемников особой группы первой категории и первой категории, а также электропотребителей, обеспечивающих нормальные условия их работы и обслуживания.
Дизель-электрический агрегат может располагаться как непосредственно на данном объекте, так и на любом другом объекте ССО и РТО.
Питание электроприемников особой группы первой категории от агрегата, установленного на другом объекте, должно осуществляться по отдельному кабелю, проложенному к объекту установки этих электроприемников.
Питание электроприемников первой категории по двухлучевой низковольтной схеме между объектом, в котором находится данный агрегат, и объектом, в котором установлены эти электроприемники, может осуществляться без прокладки отдельного кабеля.
7.4. Электрические сети
7.4.1. Подача электроэнергии от ЩГП, расположенного в отдельно стоящей ТП или агрегатной, к зданию с электроприемниками особой группы первой категории должна осуществляться не менее чем по двум взаиморезервирующим кабельным ЛЭП.
7.4.2. Подключение к высоковольтным и низковольтным электрическим сетям аэропорта, питающим объекты посадки, радионавигации, УВД и метеообеспечения, электропотребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками, не допускается.
Подключение электропотребителей связанных с выполнением указанных функций к высоковольтным и низковольтным электрическим сетям, допускается только по двухлучевой схеме; при кольцевой, однолучевой схемах и их модификациях подключение этих электропотребителей допускается только к высоковольтным сетям.
Подключение к низковольтным щитам гарантированного и бесперебойного питания объектов УВД, радионавигации, посадки и метеообеспечения допускается только потребителей, предназначенных для обеспечения работы и обслуживания этих объектов (аварийное освещение, технологические обогрев, вентиляция и кондиционирование).
Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 487;











