Теплоизоляция цоколя, фундамента, подвала


Нормы по тепловой защите зданий предполагают утепление их подземных частей. Применение теплоизоляции (при необходимости – с дополнительным дренажом) требуется при строительстве зданий с отапливаемыми подвальными помещениями. Теплоизоляция стен подвала экономически целесообразна и в случае, если эксплуатация помещений подвала не предусматривается непосредственно после окончания строительства.

При прочих равных условиях наиболее выигрышна сплошная наружная теплоизоляция подвала – теплоизоляция стен и пола со стороны грунта. Если теплоизоляция целиком располагается снаружи гидроизоляции, то и сама гидроизоляция, и подземные элементы здания получают дополнительную защиту от механических и термических воздействий.

В данном случае теплоизоляция должна обладать водонепроницаемостью, высокой прочностью на сжатие, низкой теплопроводностью. Этим требованиям соответствуют плиты из экструдированного пенополистирола (ЭППС). Многолетняя практика подтверждает эффективность их использования в экстремальных условиях эксплуатации - при глубинах заложения более 7 м и длительном контакте с водой под давлением.

Достоинствами теплоизоляции подвалов снаружи с использованием пенополистирольных плит являются:

· защита гидроизоляции от механических повреждений;

· предотвращение попадания воды на наружные стены подвалов;

· простота монтажа и независимость от погодных условий;

· неподверженность процессам старения.

Цокольную часть здания рекомендуется утеплять экструдированным пенополистиролом с последующим оштукатуриванием (защитой) по сетке.

При устройстве теплоизоляции пола подвала пенополистирольные плиты укладываются на выровненный слой подготовки из тощего бетона, укрываются разделительным слоем полиэтиленовой пленки и замоноличиваются.

При устройстве монолитных фундаментов с применением гидротехнического бетон: плиты утеплителя ЭППС можно закладывать непосредственно в опалубку.

Рис. 2.10.:Теплогидроизоляция цоколя и пола по грунту бесподвальных зданий: а — при сборных фундаментах; б — при монолитных малозаглубленных фундаментах на непучинистых грунтах; в - то же, на пучинистых; 1 - покрытие пола; 2 — стяжка; З – гидроизоляция; 4 - утеплитель из экструдированного пенополистирола; 5 - гравий; 6 — грунт обратной засыпки; 7 — монолитный бетон; 8 — отмостка; 9 — защита изоляции  

 

 


Лекции №3. Стены

Стеновая конструктивная система представляет собой совокупность вертикальных (стены) и горизонтальных (перекрытия) несущих конструктивных элементов, обеспечивающих выделение внутренних пространств, прочность, пространственную жесткость и устойчивость. При этом стены выполняют в системе главные несущие функции, воспринимая все приложенные к ним силовые нагрузки и передавая их на фундамент.

Наружные стены - это не только конструктивные элементы, их внешняя сторона является элементом фасада здания. Поэтому стены (их конфигурация, вертикальные и горизонтальные членения, пропорции отдельных элементов, цоколи, карнизы, отделка и т.д.) определяют характер архитектуры и тектоники здания. В то же время фасад не существует независимо от назначения здания, его планировочной структуры, материалов и конструкций наружных стен, а является их отражением.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.