Мая 1895г. А. С. Попов впервые на расстояние 250 метров передал радиограмму «Генрих Герц».

Принцип радиосвязи.

Приемник А.С. Попова. Когерер– приёмник ЭМВ.

 

 

Ток батареи в постоянно циркулирует от зажима Р к платиновой пластинке, далее через порошок, содержащийся в трубке, к другой пластинке и по обмотке электромагнита реле обратно к батарее. Сила этого тока недостаточна для притягивания якоря реле, но если трубка АВ подвергается действию электрического колебания, то между опилками проскакивают искры, они спаиваются, сопротивление мгновенно уменьшится и ток увеличится настолько, что якорь реле притянется. В этот момент цепь, идущая от батареи к звонку, прерванная в точке С, замкнётся, и звонок начнёт действовать, но тотчас же сотрясённая им трубка опять уменьшит её проводимость, и реле разомкнёт цепь звонка.

Схема детекторного приёмника. Устройство приемника: колебательный контур (LC1) диод (детектор), конденсатор C2 -фильтр, телефон.

 

1.Колебательный контур (LC1), настраивается в резонанс с передающей станцией.

2.Диод (детектор), отрезает нижнюю половину модулированного сигнала.Конденсатор C2 является фильтром : он пропускает через себя высокочастотный сигнал, низкочастотный сигнал отправляет в наушники, сглаживает пульсирующие колебания, т.к. разряжается, когда диод «заперт».

3. Телефон преобразует электрические колебания в звук.

При передаче по радио речи, музыки применяют амплитудную модуляцию высокочастотных (несущих) колебаний: амплитуду высокочастотных колебаний, вырабатываемые генератором, изменяют по закону низкой частоты. В этом заключается один из принципов радиопередачи

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закон сохранения и превращения энергии. | Колебания, происходящие по закону синуса

Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.