Причины повреждаемости ОЯТ


На Международном совещании, состоявшемся в Park City, шт. Юта в США в апреле 2000 г. и посвященном характеристикам топлива легководных реакторов, были систематизированы причины повреждения топлива в PWR и BWR в США за десятилетие с 1989 по 1999 г.г. При этом было установлено, что количество поврежденных ТВЭЛов резко сократилось: для ОЯТ PWR более, чем в 20 раз, для ОЯТ BWR – в 6 раз. К основным причинам повреждения топлива отнесены различные виды коррозии (фреттинг-коррозия между ТВЭЛом и решеткой, локальная коррозия, обусловленная образованием отложений на теплопередающих поверхностях ТВЭЛов со стороны теплоносителя, Debris-коррозия), разрушение оболочки вследствие ползучести, взаимодействие топлива и оболочки (PCI-эффект), дефекты изготовления и небрежное обращение с ТВС, а также наводороживание оболочки. По данным фирмы Fragema, которая с 1986 г. занималась идентификацией причин повреждаемости ТВС типа 17×17, наиболее частой причиной, вызывающей повреждение топлива, является наличие металлических частиц в теплоносителе и дефекты производства. Установка фильтра под нижним хвостовиком ТВС (второго поколения AFA-2G) для улавливания металлических частиц из теплоносителя позволила снизить степень повреждаемости ТВС до величины, равной 5×10–6 ТВЭЛов за цикл облучения.

По данным Института энергетических исследований (США), создавшего базу данных о надежности топлива PWR и BWR, начиная с 1980 г. уровень дефектных ТВС снизился во второй половине 1990-х годов примерно до 1 ТВС/ГВтэл.

Технология изготовления ядерного топлива для водо-водяных

Реакторов

Принципиальная технологическая схема получения ТВС для реакторов с водным теплоносителем состоит из нескольких процессов:

· получение исходного порошка UO2 из гексафторида урана или другого соединения урана,

· изготовление таблеток,

· шлифовка таблеток,

· контроль качества таблеток по разным параметрам,

· загрузка таблеток в трубки, являющиеся оболочками ТВЭЛов, и изготовление ТВЭЛов,

· контроль и испытание ТВЭЛов,

· сборка и контроль ТВС.

Параллельно с получением топливного материала требуется провести операции по изготовлению комплектующих деталей ТВЭЛов и ТВС-оболочек, дистанционирующих решеток и др.

Для получения порошка UO2 было разработано несколько способов, а именно: “мокрый” и “сухой” способы. Мокрая технология имеет, по крайней мере, два варианта, в соответствии с которыми проводят гидролиз UF6, осаждая либо диуранат аммония (ADU), либо аммоний уранил карбонат (AUC).

Мокрый процесс получения порошка UO2 включает следующие операции:

· гидролиз UF6 и обработка продукта гидролиза NH4OH или (NH4)2CO3 с осаждением ADU или AUC, соответственно,

· фильтрация осадка,

· сушка осадка при 175 °С,

· прокаливание осадка при 800 °С в атмосфере Н2 для восстановления оксидов урана до UO2.

Примеси фторид-иона удаляют из осадков ADU или AUC, пропуская над ними пар на операциях прокаливания и восстановления.

Качество порошка UO2 (спекаемость, текучесть, состав, соотношение О/U) существенно зависит от точного соблюдения условий выполнения операций, а именно от природы исходного малорастворимого осадка (ADU или AUC), соотношения и концентрации добавляемых реагентов, температуры, атмосферы и продолжительности операций прокаливания и восстановления. Так, порошок UO2, полученный из ADU, имеет аморфную природу, с мелкими частицами различной геометрии чешуйчатой и/или иглообразной формы. Такой порошок не обладает свободной текучестью. Наоборот, порошок UO2, полученный из AUC, является кристаллическим, свободно текущим, с частицами определенной, чаще сферической геометрии.

Для улучшения качества таблеток топлива и снижения стоимости их производства были разработаны другие способы конверсии UF6 в UO2. В процессе инверсии с двойным циклом DCI (Double Cycle Inverse process), применяемом во Франции, UO2 получают путем пирогидролиза, в котором используется перегретый пар при 250 °С и реализуется реакция:

UF6 + 2Н2О ® UO2F2 + 4HF,

а затем добавляют водород при 700 °С для восстановления UO2F2 до UO2 по реакции:

UO2F2 + H2 ® UO2 + 2HF.

Получаемый таким способом порошок обладает хорошей спекаемостью.

В индийском процессе получения порошка UO2 для топлива BWR осуществляются последовательно следующие операции:

· пирогидролиз UF6 при повышенной температуре до UO2F2,

· обработка UO2F2 раствором NH4OH для получения ADU,

· обработка ADU паром с образованием UO3/U3O8,

· восстановление оксидов Н2 до UO2 во вращающейся печи.

Как видно из перечня операций, в индийском процессе осуществляется комбинированная схема с элементами мокрой и сухой технологии.

В Великобритании фирмой BNFL был разработан для заводов в Sprigfields одностадийный сухой процесс, названный Integrated Dry Route (IDR). Процессом IDR заинтересовались Япония и КНР, он вошел составной частью в автоматизированную технологическую схему предприятий по производству ТВЭЛов фирмы Westinhouse. Автоматизированное производство фирмы Westinhouse включает пять этапов:

· испарение UF6 в камеры с горячей водой,

· конверсия UF6 в UO2 способом IDR, реализуемом в большой вращающейся печи, в которую подают UF6, пар и водород,

· анализ образцов полученного порошка UO2 и затем направление его пневмотранспортом в смеситель, из которого порошок поступает в узел изготовления таблеток,

· прессование таблеток с 60 %-ной плотностью, спекание таблеток в атмосфере Н2 при 1750 °С до 95 % от теоретической плотности, контроль таблеток и точное измерение их размеров,

· автоматическая загрузка таблеток в циркаловые трубки, очистка концов трубок, вставка пружин и концевиков, приваривание концевиков в гелиевой атмосфере, заполнение ТВЭЛа гелием через оставленное небольшое отверстие в месте приваривания концевика и заваривание этого отверстия, контроль параметров ТВЭЛов.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.