Глюкоза галактоза фруктоза манноза


D-глюкоза (декстроза, виноградный сахар) широко распространена в природе; ее находят в листьях, плодах, овощах, семенах растений, меде, и т.д. Остатки глюкозы входят также в состав молекул многих более сложных соединений – сахарозы, мальтозы, лактозы, крахмала, клетчатки, гликозидов, некоторых протеидов и др.

В организме человека глюкоза содержится в небольшом количестве, преимущественно в крови, лимфе, мышечной ткани. Нормальное содержание глюкозы в крови человека от 80 до 120 мг на 100 г.

В промышленности глюкозу получают при кислотном гидролизе крахмала. Чаще всего для этой цели используют соляную кислоту.

Глюкозу широко применяют в кондитерской промышленности. Она служит также исходным материалом для получения аскорбиновой кислоты (витамина С).

Поскольку глюкоза быстрее многих других сахаров усваивается организмом человека, ее растворы применяют в медицине для инъекций больным или когда требуется быстро снять усталость мозга и мышц, поддержать содержание сахара в крови и восстановить запасы гликогена в печени.

Для определения глюкозы в присутствии фруктозы в пищевых продуктах пользуются йодометрическим методом. Под действием йода в щелочной среде глюкоза окисляется до глюконовой кислоты. Альдоза. Обладает редуцирующими свойствами.

D-фруктоза (левулеза, левулоза, плодовый сахар) распространена в растениях так же часто, как и глюкоза. Около 35% фруктозы содержится в меде. В некоторых плодах и овощах (яблоках, грушах, арбузах) фруктоза является преобладающим сахаром.

Фруктоза входит в состав сахарозы, рафинозы и полисахарида инулина, который находится в цикории, земляной груше. Она получается путем гидролиза инулина под действием серной кислоты. Фруктоза обладает высокими гигроскопическими свойствами, и поэтому ее иногда применяют там, где надо поддержать продукт во влажном состоянии. Она хорошо усваивается организмом человека; сбраживается дрожжами медленнее (с образованием спирта и углекислого газа), чем глюкоза; от других сахаров отличается большей сладостью (самый сладкий сахар). Кетоза. Обладает редуцирующими свойствами.

D-галактоза в свободном виде в природе не встречается. Она входит в состав олигосахаридов – лактозы, рафинозы, а также высокомолекулярных полисахаридов – агар-агара, различных гуми и слизей (например, слизи льняного семени), гемицеллюлоз, пектиновых веществ. Обладает незначительной сладостью.

Галактоза получается гидролизом лактозы, сбраживается только так называемыми лактозными дрожжами, при окислении образует сначала D-галактоновую кислоту, а затем слизевую кислоту. Альдоза. Обладает редуцирующими свойствами.

Редуци­рующие сахара вследствие высокой реакционной способности и гигроскопичности могут быть причиной потемнения и увлажне­ния продуктов. Поэтому содержание этих сахаров в некоторых продуктах (халве, карамели, сахаре и др.) ограничивается стан­дартами.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.