Подробнее о моносахаридах.


Пентозы (C5H8O5)nили nC5H10O5 – арабиноза, ксилоза, рибоза.

Они содержатся в растительных продуктах в свободном виде, но чаще в форме высокомолекулярных полисахаридов пентозанов, которые при гидролизе переходят в сахара пентозы:

 

5Н8О4)n + nН2О ® nС5Н10О5.

 

Арабиноза входит в состав полисахарида арабана,который встречается в слизях, пектиновых веществах, гемицеллюлозах. Арабан содержится в зерне пшеницы, свекле, плодах, овощах и др. Арабиноза образуется при кислотном гидролизе из свекловичного жома, получаемого при переработке сахарной свеклы. Выход арабинозы при этом достигает 4 – 5 %.

Ксилоза (древесный сахар)в виде ксилана содержится в соломе, древесине, кукурузных початках и других растительных материалах. Она получается при гидролизе слабыми кислотами кукурузных початков, соломы или древесины. На растворах ксилозы хорошо развиваются некоторые дрожжеподобные микроорганизмы, которые дают весьма ценный, богатый белком и витаминами кормовой продукт.

Рибозав виде D-рибозы и D-дезоксирибозы входит в состав рибонуклеиновых кислот, которые играют огромную роль в живых организмах при передаче наследственных свойств и синтезе белков.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.