Уравнение Шредингера для стационарных состояний.


Статистическое толкование волн де Бройля и соотношение неопределенностей Гейзенберга привели к выводу, что уравнением движения в квантовой механике, описывающим движение микрочастиц в различных силовых полях, должно быть уравнение, из которого вытекали наблюдаемые на опыте волновые свойства частиц. Основное уравнение должно быть уравнением относительно волновой функции Y(x,y,z,t), так как именно она, или, точнее, величина , определяет вероятность пребывания частицы в момент времени t в объеме dV, т.е. в области с координатами x и x+dx, y и y+dy, z и z+dz. Так как искомое уравнение должно учитывать волновые свойства частиц, то оно должно быть волновым уравнением, подобно уравнению, описывающему электромагнитные волны.

Основное уравнение нерелятивистской квантовой механики сформулировано в 1926 г. Э. Шредингером. Уравнение Шредингера, как и все основные уравнения физики не выводится, а постулируется. Правильность этого уравнения подтверждается согласием с опытом получаемых с его помощью результатов, что, в свою очередь, придает ему характер закона природы. Уравнение Шредингера имеет вид:

(2.10)

где , m – масса частицы, D - оператор Лапласа , I – мнимая единица, - потенциальная функция частицы в силовом поле, в котором она движется, - искомая волновая функция частицы.

Уравнение (2.10) справедливо для любой частицы (со спином, равным нулю), движущейся с малой (по сравнению со скоростью света) скоростью.

(2.10) является общим уравнением Шредингера. Его также называют уравнением Шредингера, зависящем от времени. Для многих физических явлений, происходящих в микромире, уравнение (2.10) можно упростить, исключив время. Другими словами это означает найти уравнение Шредингера для стационарных состояний. Это возможно, если функция не зависит явно от времени и имеет смысл потенциальной энергии. В данном случае уравнение Шредингера может быть представлено в виде произведения двух функций, одна из которых есть функция только координат, другая – только времени, причем зависимость от времени выражается множителем , так что

(2.11)

где Е – полная энергия частицы, постоянная в случае стационарного поля. После подстановки (2.11) в (2.10), получим

,

откуда после деления на общий множитель и соответствующих преобразований придем к стационарному уравнению:

(2.12)

В теории дифференциальных уравнений доказывается, что подобные уравнения имеют бесчисленное множество решений, из которых посредством наложения граничных условий отбирают решения, имеющие физический смысл. Для уравнения Шредингера такими условиями являются условия регулярности волновых функций: волновые функции должны быть конечными, однозначными и непрерывными вместе со своими первыми производными. Таким образом, реальный физический смысл имеют только такие решения, которые выражаются регулярными функциями. Но регулярные решения имеют место не при любых значениях параметра Е, а лишь при определенном их наборе, характерном для данной задачи. Эти значения называются собственными. Решения же, которые соответствуют собственным значениям энергии, называются собственными функциями. Собственные значения Е могут образовывать как непрерывный, так и дискретный ряд. В первом случае получается непрерывный, во втором – дискретный спектр.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.