Общие физические свойства почв


ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

 

Физические свойства почв подразделяются на общие физические и физико-механические. Они определяют условия произрастания растений, от них зависит уровень плодо­родия почв и их технологические качества.

Общие физические свойства почв

К ним относятся плотность твердой фазы почв, плотность и пористость, а также структура почв.

Плотность твердой фазы почв (удельный вес по старой номенклатуре) – это масса сухого вещества почвы в единице ее объема, взятой без пор, выражается в г/см3. Плотность твердой фазы почвы (d) определяется минералогическим составом, так как различные минералы имеют разную плотность (например, кварц – 2,5 г/см3, полевые шпаты – 2,6-2,8 г/см3, лимонит – 3,6 г/см3). А также содержанием органического вещества: плотность гумуса и растительных остатков составляет 1- 1,8 г/см3. Поэтому плотность гумусовых горизонтов имеет значения 2,4 –2,6 г/см3, иллювиальных – 2,6-2,8 г/см3.

Плотность почв (старое название – объемный вес) – это масса сухого вещества почвы в единице ее объема ненарушенного сложения (т.е вместе с почвенными порами), измеряется также в г/см3. Плотность почв (dv ) зависит от гранулометрического состава, содержания гумуса, оструктуренности и пористости почв. Ее используют как основной количественный показатель физического состояния почв. Плотность пахотного слоя находится в пределах 1,0–1,4 г/см3, при сильном уплотнении может возрастать до 1,5–1,6 г/см3. В иллювиальном горизонте ее значения составляют 1,6–1,8 г/см3.

Оптимальной для пропашных культур является плотность 1,1-1,2 г/см3, для зерновых – 1,2-1,3 г/см3. При уплотнении почв затрудняется прорастание семян и развитие корневых систем в глубину, происходит деформация корней и клубней и угнетение растений. Значение плотности почв используется в расчетах при определении пористости, массы пахотного слоя, запасов влаги, гумуса и питательных элементов.

Пористость почв (порозность, скважность). Представляет собой сумму всех пор в почве, выражается в % к массе или объему почвы. Определяется чаще всего расчетным методом по формуле:

Р (%) = (1- dv /d)·100

где: d – плотность твердой фазы почв, г/см3;

dv – плотность почв, г/см3.

Различают общую пористость, капиллярную и некапиллярную. Капиллярная представлена тонкими капиллярными порами, в которых происходит накопление продуктивной влаги и ее передвижение за счет менисковых сил. Некапиллярные – это крупные поры и камеры, заполненные воздухом. Для нормального развития растений необходимо наличие общих пор в количестве не менее 50%, а пор аэрации не менее 15%. При меньших значениях этих показателей ухудшается газообмен и водопроницаемость, в почвах развиваются анаэробные процессы. В хорошо оструктуренных почвах общая пористость составляет 55 – 65%, а поры аэрации – 40% от общей пористости.

 

Оценка плотности и порозности суглинистых и глинистых почв в вегетационный период (по Н.А. Качинскому)

Плотность почвы, г/см3 Общая порозность почвы, % Оценка плотности Оценка порозности
< 1,0 > 70 Почва вспушена или богата органическим веществом Избыточно пористая – почва вспушена
1,0…1,1 65…55 Типичные величины для культурной или свежевспаханной почвы Отличная – культурный пахотный слой
1,1…1,2 55…50 Пашня слабо уплотнена Хорошая, характерная для окультуренных почв
1,2…1,3 50…45 Пашня уплотнена Удовлетворительная, характерная для освоенных почв
1,3…1,4 45…40 Пашня сильно уплотнена Неудовлетворительная для пахотного слоя
1,4…1,6 40…35 Типичные величины для подпахотных горизонтов (кроме черноземов) Чрезмерно низкая – характерна для уплотненных подпахотных и иллювиальных горизонтов
1,6…1,8 Сильно уплотненные иллювиальные горизонты

 

Плотность почвы после обработки в течение вегетационного периода изменяется до равновесной. При близких значениях оптимальной и равновесной плотности расширяются возможности минимизации обработки почвы, вплоть до отказа от нее

 

Структура почвы

В процессе почвообразования механические частицы почвы склеиваются в комочки разной величины. Такие комочки называются структурными агрегатами. Они характеризуют структурное строение почвы. Под структурой почвы понимают строение ее агрегатных частиц, а под структурностью — способность почвы при ее рыхлении рас­падаться на отдельные комочки (агрегаты). Структура почвы — совокупность агрегатов различной величины, формы, пористости, механической прочности и водопрочности. Поэтому различают морфологическое понятие структуры и агрономическое.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.