Некоторые правила работы с БД.


Связываемые поля должны иметь одинаковый тип данных(числовой, текстовый и пр.). Можно связывать поле с типом данных «Счетчик» с полем с типом данных «Числовой». Поля счетчика считаются числовыми полями типа «длинное целое».

Обеспечение целостности данных.Целостность данных означает, что данные, введенные в поле, которое используется для связи двух таблиц, долж­ны совпадать в одной и другой таблицах.

Если в нашем примере с избирателями и их наказами в таблице наказы (вторичная таблица) будет введен несуществующий в другой (первичной) таб­лице код избирателя, программа выдаст сообщение об ошибке.

Каскадное обновление связанных полейпроизводит изменения в связан­ных полях вторичных таблиц, если эти изменения вносятся в связанные поля первичной таблицы.

Каскадное удаление связанных записейудаляет все записи во вторичных таблицах, содержащие в связанных полях значение, удаляемое в первичной таблице.

Формы.

Формы используются для ввода данных. Они позволяют вводить по одной записи за один раз. Сложные формы можно сконструировать так, чтобы вво­дить информацию в более чем одну таблицу. Достоинством форм является то, что они не обязаны содержать все поля из определенной таблицы. Использо­вание форм является более удобным в тех случаях, когда запись не умещается на экране в режиме таблицы. Также формы рекомендуется создавать для раз­граничения возможностей доступа к информации разными пользователями ба­зы данных. В этом случае пользователь сможет увидеть и изменить содержа­ние только тех полей, которые включены в специально для него созданную форму.

При работе с таблицей работа ведется непосредственно с полями данных. В формах и отчетах работа ведется с элементами управления, которые отобра­жают данные из полей, хранят информирующий текст (заголовки, надписи) или являются декоративными элементами (линии, прямоугольники и пр.)

 


Элементы управления:

Поле.Предназначено для ввода информации.

Список.Представляет собой список, из которого можно выбирать зна­чения.

Поле со списком.Позволяет вводить новые значения в дополнение к имеющимся в списке.

Группа переключателей.Представляет различные типы элементов управления для ввода информации. Можно использовать переключатели, выключатели и флажки.

Кнопка.Выполняет некоторую функцию после щелчка на ней, напри­мер, запускает другую программу, распечатывает отчет, сохраняет за­пись и пр.

Accessпредоставляет следующие типы кнопок, которые можно поместить на создаваемую форму:

Переходы по записям.Можно добавить в форму кнопки, которые по­зволяют перемещаться к следующей, предыдущей, первой или послед­ней записям.

Обработка записей.Можно создать кнопки, которые будут удалять, дублировать, добавлять, печатать, сохранять или восстанавливать за­пись.

Работа с формой.Кнопки, которые инициируют распечатку формы, от­крытие страницы в многостраничной форме, закрытие формы и др.

Приложение.Кнопки, позволяющие выйти из Access или запустить не­которое другое приложение.

Разное.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.